Выбор микшера

После обзоров виниловых и CD-проигрывателей ты, наверное, ждешь, что я сразу раскрою карты и расскажу о клубном стандарте среди микшеров. Мне придется тебя разочаровать, и не потому, что такого стандарта нет. Дело в том, что диджейская аппаратура – довольно дорогое дело (как будто ты еще не заметил!), и если экономить на чем-либо, то лучше экономить именно на микшере.

Все очень просто: вертушки начального уровня будут действительно отравлять тебе жизнь и могут даже отбить все желание заниматься диджеингом. В то же время, микшер начального уровня (при условии наличия необходимого минимума функций) способен прослужить тебе верой и правдой первые полгода-год, прежде чем ты из него вырастешь. А стоить такой первый микшер может во многие разы меньше, чем клубный стандарт: $160 (Behringer VMX200) против $1250.

Параметры микшеров

Чтобы подойти к выбору микшера с умом, тебе необходимо сначала изучить основные параметры, которыми они характеризуются. Итак:

Pioneer DJM-600

Количество каналов. Определяет, сколько источников звука микшер способен смешивать и подавать на основной выход (master output) одновременно. Необходимый минимум: 2 канала, по одному для каждого из твоих проигрывателей. (Впрочем, одноканального микшера не может быть по определению.)

Количество входов. У микшера может быть два канала, но четыре входа. Как? Очень просто: каждый канал имеет переключатель, определяющий, с какого входа на него подается сигнал. Ты можешь назначить первому каналу первый или второй вход микшера, а второму каналу – третий или четвертый соответственно. Таким образом, даже к двухканальному микшеру ты можешь подключить, к примеру, по виниловой вертушке и CD-плееру с каждой стороны. На практике в микшерах не встречается меньше, чем 4 входа, что с лихвой перекрывает необходимый для нас минимум (два).

Вход для микрофона позволяет подключать к микшеру микрофон. Для нас не обязателен.

Эквалайзеры каналов. Это совокупность вращающихся регуляторов, каждый из которых задает уровень определенного диапазона частот данного канала. Например, трехполосный эквалайзер состоит из трех регуляторов и позволяет управлять уровнем верхних, средних и низких частот. Необходимый минимум: трехполосный эквалайзер на каждый канал.

Индикаторы уровня звука. Это светящиеся полоски, которые прыгают в такт треку и показывают уровень его звука. Необходимый минимум – индикатор уровня основного выхода микшера. Лучше – индивидуальные индикаторы на каждый канал.

Регуляторы Gain управляют уровнем усиления звукового сигнала, поступающего из входа на данный канал. Необходимый минимум – отдельный регулятор Gain на каждый канал микшера.

Выходы микшера бывают такими: основной выход, выход на запись, выход на мониторы и разъем для наушников. Необходимый для начального этапа минимум (основной выход и разъем для наушников) присутствуют в каждом микшере.

Счетчики BPM, эффекты, сэмплер. Счетчики BPM автоматически определяют темп трека, воспроизводимого через данный канал, что бывает полезно при сведении. Микшеры средней и высшей ценовой категории также предлагают наложение эффектов на звук и функции сэмплирования. Для начинающего диджея все эти функции некритичны.

Модели, на которые стоит обратить внимание

Numark DM2050 Вооружившись знаниями об основных параметрах микшеров, ты в состоянии принять обоснованное решение. Ниже представлены несколько интересных моделей в разных ценовых категориях, которые могут служить отправными точками.

Хорошие новости: неплохой микшер, отвечающий перечисленным выше минимальным требованиям, можно приобрести меньше, чем за $200. Из заслуживающих внимания моделей можно отметить Behringer DX626 ($135) – клон популярного Gemini PS626, Numark DM2050 ($160, на фото справа) и самую свежую вариацию на тему PS626 – Gemini PS626X ($180). Все эти микшеры – трехканальные, но только Behringer может похвастаться парой автоматических счетчиков BPM, что, вероятно, и делает его бестселлером в этой ценовой категории.

В категории «от $200 до $500» уже не в новинку более продвинутые функции вроде поканальных индикаторов уровня звука. С этой точки зрения советую присмотреться к разновидностям модели Vestax VMC004 (на фото – Vestax VMC004XLu). Кроме того, обрати внимание на микшеры из серии Vestax PMC05. В этой ценовой категории также находится стандарт скретчевых микшеров – Stanton SA-5.

Vestax VMC004XLu Микшеры в ценовой категории выше $500 обладают самым разнообразным набором функций, позаимствованных у сэмплеров и эффекторов. Именно здесь царит продукция таких брендов как Pioneer, Vestax, Urei, Allen & Heath. Последние два славятся качеством звука, а Pioneer – качеством в сочетании с функциональностью. В конце концов, именно перу Pioneer принадлежит DJM600, тот самый клубный стандарт микшерного пульта ($1250, на фото в начале статьи). В два раза дешевле ($670) базовая двухканальная модель Pioneer DJM400.

Цены растут параллельно возможностям аппаратов и замыкаются, пожалуй, моделью Pioneer DJM1000 – настоящим монстром, который отрабатывает каждую копейку своих $2900. Здесь в самый раз повторить сказанное в начале статьи: начинающий диджей может обойтись много меньшим без особого ущерба качеству обучения.

Комментарии

подскажите стоит ли обратить внимание на Behringer BCD 3000 B-CONTROL DEEJAY
там и вертушки и микшер и стоит на порядок дешевле

если да то также естьReloop Digital Jockey - Interface Edition какой лучше взять

Купил себе ещё год назад Numark DM2050. разболтанный он какой-то, особенно фейдеры. Моя ошибка, так как особо не отнёсся к качеству. Rolling Eyes В Нумарках очень бесит жирная полоска на 70-75% фейдера. Evil or Very Mad Что она означает? Кто-нибудь знает?)

Изображение пользователя Сэр.

А вот Numark dxm06,какой он?

Изображение пользователя AspiD.
Изображение пользователя Takred.

Этот комментарий был перемещен сюда.

Народ подскажите плз, я собираюсь себе взять 400 серию Pioneer, малазийская сборка как, нормально или г? просто они ж вроде японцы?)\соррь за тупой вопрос)

Изображение пользователя JM.

maskap, это нормально.

ок, спасибо) буду копить) Very Happy

помогите пжл. я задам довольно тупой вопрос. если купить микшер одной фирмы, а сидюки другой, они подойдут друг к другу. просто первый раз настоящее железо покупаю. Crying or Very sad

Изображение пользователя 100500.

да, подойдут.

спасиб Razz

Приветствую всех. Ребята скажите кто что знает о пультах Stanton. Может быть кто-то может дать совет. Меня интересует что-то универсальное и для обычного сведения и для скретча (если конечно такие имеются). Ценовой диапазон до 350$. В сети читал что есть хорошие модели который подходят именно для скретча. И вообще какое основное отличие таких пультов. Буду признателен за помощь.

И снова привет. Все молчат по поводу Stanton. А как насчет Numark X6. Читал довольно таки неплохие отзывы. Вот думаю приобрести. Хотелось бы услышать какие-то комментарии по этому поводу.
Заранее благодарю!!!

Изображение пользователя Naftusya.

ИМХО Не знаком с пультами, но скажу что прерогативу надо отдать тем что "подходят именно для скретча" потому как фейдеры не так отличаются друг от друга(я не говорю что они вообще не отличаются Rolling Eyes просто не так сильно) как например кроссы (для скретча/не для скретча Smile )
Но тебе решать Very Happy

Спасибо, что хоть кто-то отозвался)

Изображение пользователя Naftusya.

Просто такие вопросы решаются как правило мгновенно, что тебе от него надо, на который лаве хватит тот и покупаеш Very Happy
добавить нечего... Rolling Eyes

Изображение пользователя Sore.

petronas
Покупай Vestax. Не пожалеешь.

Изображение пользователя Cj Fusion.

А я у друга возьму Behringer VMX 200, потренируюсь с Трактором Very Happy

Изображение пользователя MouZ.

Вопрос! Микшер уровня Pioneer DJM-400 потянет без усилителя две колонки по 50 вт? Просто вообще про это в интернете не могу ничего найти =-( Какой максимальный уровень мощности, который переваривает микшер без усилка?

хочу приобрести микшер Reloop Access.2, к одному каналу подключить виниловый проигрыватель, а к другому ноутбук - это возможно сделать? и еще вопрос: можно как нибудь подключить процессор эффектов korg mini kp чтобы через него можно было обрабатывать звук с микрофона? виниловый проигрыватель буду использовать преимущественно для скретчинга . посоветуйте какой микшер лучше выбрать ?

DJ Jm ,помого пожалуйста!Вот у меня микшер компании Alto марка AMX-100 FX,он пойдёт для обучения?и ваще как ты его оценишь?вот ссылка http://www.axiom-sound.ru/mikshery_analogovye/alto_amx100fx_-_mikshernyy...?? ,заранее спасибо)

Изображение пользователя alegast891.

Mikey21rus , этот пульт для звукарей, гитаристов например, артисты могут использовать его.. соединять микрофоны на сцене.....короче для малой, не напичканой сцены или студии.
Но он не для диджеинга.
Для диджеинга тебе нужно: 2 канала стерео(на фейдере), желательно 3х полосный эквалайзер на каждый канал, и предварительная прослушка каналов(те возможность прослужшивать их до того, как ты выводишь его на танцпол)

тоесть он не подойдёт?

Изображение пользователя zoomex.

Mikey21rus для диджейства данный пульт не предназначен. И что либо свести на нём будет пыткой.

Можно ли есть вилкой бульён? -Можно, но ложкой удобней и быстрее ИМХО. Wink

а какой микшер посоветуете для начала,по цене в районе 5 тыс. р.?

Изображение пользователя Kurt.

Numark m2.

спс)

Изображение пользователя Egorushka.

Подскажите, для винила какой лучше пульт брать, чтобы не потерять качество?

Изображение пользователя yxer80.

чтобы не потерять качво для винила начни:
1) с приобретения и установки игл марок shure 44 или ortofon cерии concord(комплект) и выше в ценовой категории.
2) настрой тонарм,подстрой антискейтинг.
микшер на вкус и цвет,для домашнего использования вестакс отлично подходит,звучит лучше пионера,частоты делит ровно не смазывая. В клубе качво не важно ,главное как говорится бум-бум