Определение тональности для ленивых

Mixed In Key

На данный момент мне известны два специализированных программных продукта, решающих задачу определения тональности. Первый из них – Mixed In Key, который благодаря продуманному маркетингу наделал немало шума в диджейском сообществе. Копия этой программы, заслужившей благосклонные отзывы таких звезд как Пит Тонг, на момент написания статьи стоила $58.

Второй продукт, находящийся в тени Mixed In Key, но от этого не менее интересный – тот самый Rapid Evolution, с которым мы уже знакомы. По своей функциональности он не уступает, а то и превосходит MIK, и при этом совершенно бесплатен.

Rapid Evolution - add song(s) Автоматическое определение тональностей в Rapid Evolution выполняется очень просто. Сначала нужно добавить интересующие тебя композиции в библиотеку программы. Для этого в главном окне нажми на кнопку add songs. В появившемся диалоговом окне (см. слева, намжи на картинку, чтобы увеличить) нажми browse и выбери трек либо папку на диске. Наконец, нажми add all, чтобы добавить в библиотеку все треки папки.

Затем в таблице поиска выдели треки, тональности которых ты хочешь определить. Нажми на правую кнопку мыши и в появившемся контекстном меню выбери detect, а затем key (см. ниже справа), чтобы запустить процесс определения тональностей. Запасись терпением, т.к. на это потребуется некоторое время. В конце концов, в колонке key напротив названия треков появятся их тональности, определенные Rapid Evolution.

Rapid Evolution - detect key Кстати, RE умеет определять тональность не только музыкальных файлов на твоем компьютере, но и «живого» сигнала, поступающего с линейного входа звуковой карты! Это исключительно полезно, например, для определения тональностей треков твоей виниловой коллекции.

Как я уже сказал, Rapid Evolution и Mixed In Key – специализированные программы для определения тональностей. В то же время, растущая популярность гармонического сведения приводит к тому, что эта функция появляется и в компьютерных эмуляторах диджейской установки. Сказанное в первую очередь касается всем известных Virtual DJ и MixMeister.

Чтобы автоматически определить тональность трека в Virtual DJ, нужно сделать две вещи. Во-первых, нажми правой кнопкой мыши на заголовок таблицы треков в нижней части экрана и в появившемся меню поставь галочку напротив пункта Key. В таблице появится колонка Key, в которой позже будут отображаться тональности треков.

Virtual DJ - detect key Наконец, почти как в Rapid Evolution, выдели нужные треки в таблице, нажми на правую кнопку мыши и выбери Scan for BPMs (см. справа). После недолгого анализа треков Virtual DJ отобразит их тональности в соответствующей колонке.

Пара слов о точности. Mixed In Key в действии я не пробовал, а о Rapid Evolution могу сказать, что он довольно надежен, но не всегда. Создатели RE утверждают, что программа правильно определяет тональность в 67-71% случаев, что, в общем-то, не так уж плохо. Тем не менее, RE определил тональность Martin Solveig – Rejection (Ian Carey Remix) из предыдущей статьи как D# вместо D#m.

За качество определения Virtual DJ я поручиться не могу, но в целом оно мне показалось удовлетворительным. Кстати, для определения тональностей композиций твоей коллекции лучше использовать одну и ту же программу. Опыт показывает, что даже если продукт и «врет» от случая к случаю, тональности, определенные им как совместимые (об этом – в следующей статье), часто оказываются таковыми и в реальности.

Базы данных тональностей в Интернете

MixShare. На сайте MixShare, откуда «родом» Rapid Evolution, имеется собственная база данных информации о треках. Она находится в разделе Music и, по всей видимости, была скомпилирована с использованием результатов анализа композиций вышеупомянутой программой.

Чтобы зайти в этот раздел, тебе придется зарегистрироваться, но это бесплатно и быстро. Касательно самой базы данных, то страничка сильно тормозит, и в ней я так и не смог найти ни одного из интересующих меня танцевальных треков. Более того, после пары поисков мой аккаунт был заблокирован за «превышение лимита трафика». Ну что ж, может, тебе повезет больше.

Harmonic Mixing Database. Создатель этого сайта пошел интересным путем. Он строит базу данных информации о треках, анализируя в Mixed In Key их отрывки на Beatport (онлайн-магазин танцевальной музыки). На момент написания этой статьи в базе сайта находилось около 400 тыс. треков, и найти интересующую тебя композицию представлялось вполне реальной затеей.

Отмечу, что данные о треках на Harmonic Mixing Database в общем кажутся более точными, чем результаты анализа Rapid Evolution. Это может свидетельствовать о небольшом превосходстве со стороны Mixed In Key.

Подозреваю, что определение тональностей треков уже снится тебе по ночам. Осталось узнать о самом интересном: как количество перевести в качество, или информацию о тональностях композиций – в умение создавать по-настоящему гладкие миксы. Об этом я и расскажу в последней статье цикла о гармоническом сведении.

Комментарии

С софтом определились,теперь надо пробовать гармонично сводить Smile

Изображение пользователя Mihasik.

Скажу, что в принципе, человек, привыкший к музыке, пожалуй и без софта на 50-70% правельно определит тональность, надо только это уметь...чего я никак не могу понять) JM, сайт буквально ожил, новая информация очень полезна, хоть и сложно мной понимается, при очень грамотном её изложении! Спасибо!!!

Изображение пользователя Mihasik.

Хочу добавить, что так же для определения тональности треков можно использовать программу Virtual DJ от 5й версии, смотри рисунок

Изображение пользователя AspiD.

Респект JM!!!Все оч понятно!! Smile
З.Ы.Михасику тож спасибо за виртуал! Wink

Вот еще есть неплохой софт для определения тональности трека- Mix Meister Fusion

Изображение пользователя JM.

Добавил информацию о Virtual DJ и MixMeister. Mihasik и Drumfire, спасибо!

Изображение пользователя AspiD.

Кстати на счет виртуала...
я определял 5 треков сначала ре2 потом эти же треки в виртуале,так вот если считать что ре определил их правильно,то виртуал ошибся в 2х треках и дал им совсем другую тональность!
Так кому верить? Laughing

Изображение пользователя JM.

AspiD, такие вещи неизбежны при использовании программ для определения тональности. Я бы на твоем месте проверил результаты Virtual DJ и Rapid Evolution на слух (см. предыдущую статью цикла).

Изображение пользователя Mihasik.

Не получилось у меня с установкой Rapid Evolution, как слушал на слух, так и буду слушать, понимание всё ровно придёт со временем, как я думаю!

Изображение пользователя vitkazu.

Rapid Evolution у меня почему-то половину треков не определяет тональность. Кто-нибудь знает почему?

Изображение пользователя AspiD.

Mihasik,а ты установил яву?

Поскажите как установить Rapid Evolution.Вроде всё как на сайте сделал а эффекта нет(((

Изображение пользователя JM.

Max_aka_Edition, Rapid Evolution требует виртуальную машину Java. Установи ее отсюда. Кроме того, в твоей системе тип файла .jar может уже ассоциироваться с другой программой, например, Nokia PC Suite (у меня такое было). В таком случае заходишь в каталог Rapid Evolution, щелкаешь на rapid_evolution.jar правой кнопкой мыши и используешь "открыть с помощью" Java (TM) Platform SE binary.

Изображение пользователя Mihasik.

Мда..прям как для смарта програмка))) Спасибо за подсказку! Rapid Evolution качается 20 мб и внутри архива куча разных папок, я плохо разбираюсь в установках програм(только если это не мастер установки, где всего лишь надо жать "далее"), поэтому у меня возникла куча проблем в понимании, что же там надо запускать)

Изображение пользователя AspiD.

Вот ссылка http://www.mixshare.com/re2_install.jar (одним файлом),после установки ява машины,она легко распакуется!!
Или если в твоем архиве есть Пакетный файл MS-DOS - re2.ехе ,попробуй кликнуть на него(тогда прога откроется сразу,опять же при условии установленой явы). Wink

Изображение пользователя DarkLove.

Я бы не стал предлагать mixmeister как средство для определения тональностей, ибо данный софт с этой задачей справляется из рук вон плохо. Я дружу с ней уже пол года, ибо она очень не плохо умеет определять темп (получше Трактора, но тоже не идеально, иногда приходится самому высчитывать (Темп треков нужно знать для сведения r'n'b)), но я перестал обращать внимание на функцию определения тональностей уже после первой недели использования Smile

Изображение пользователя DarkLove.

del

Изображение пользователя DJ NICE.

залейте кто Mixed In Key если нетрудно!!! а то найти немогу!

Изображение пользователя AspiD.

скинул в личку))

Изображение пользователя DJ NICE.

в личке пусто!

Изображение пользователя AspiD.

хз,пишет Сообщение отправлено.
отправил еще 2 раза)

а мне,если не сложно,можно тож Mixed In Key скинуть

прогу нашёл,такой вопрос: если она определяет тональность как 9B-9A ИЛИ 1A-2A,то какая тональность из них наиболее правильна или обе правильны(!) или прост прога сама не знает какая из 2 тональностей наиболее верна

разобрался))))

Изображение пользователя JM.

denni inferno, так что же это значит? Поделись Smile

Изображение пользователя Pilgrim.

JM, огромное спасибо за стати о гармоническом сведении. Теперь миксы будут звучать что нада =))

Попробовал я разные проги и пока что мне RE понравился больше всех. Два его достоинства по сравнению с другими сделали
меня его приверженцем:

1) Умение детектить тональности и темпы файлов в формате FLAC, коих у меня немало и ...
2) Запись определенных значений Key и BPM непосредственно в файл в специально имеющиеся для этого поля

Всем удачного гармонического сведения =))

кто-нибудь покажите ссылку на миксед ин кей в общак, а не в личку. людей то много, и на каждого задолбаешся письмо кидать)))

Изображение пользователя JM.

NGorco, ссылка на сайт Mixed In Key приведена в статье. Распространение же ссылок на пиратский материал (т.е. на взломанные, нелегально распространяемые копии программ) на "Секретах" запрещено.

Добрый день , оч хороший материал , но только вот не пойму как определить мажорная или минорная тональность , если к примеру программа ( VDj) показывает Cm , по Колесу Камелота это может быть и 5А и 8В или я что не уловил????
Спасибо!!!

Изображение пользователя Sore.

Cm - это условное обозначение тональности до-минор и соответсвует 5А на колесе Камелота. 8B - это тональность до-мажор, ее условное обозначение C. Таким образом, если идет речь о мажорной тональности, то условное обозначение состоит только из ноты C (до), D (ре), E (ми) и т. д. В случае с минорной тональностью после буквы обозначающей ноту добавляется маленькая буква "m". Это показывает нам, что мы имеем дело с минорной тональностью.