Устройство винилового проигрывателя

Как ты скоро увидишь, проигрыватель виниловых пластинок – довольно сложное механическое устройство. Снятие звука с аналогового носителя вроде пластинки сопряжено с массой нюансов, которые нашли свое отражение в многочисленных элементах управления. К счастью, тебе, как диджею, чаще всего предстоит иметь дело лишь с немногими из них.

Итак, устройство профессионального проигрывателя виниловых дисков на примере легендарной вертушки Technics SL-1210MK5.

Technics SL-1210MK5
  1. Блин (опорный диск). Круглая вращающаяся платформа, на которую кладется пластинка.
  2. Метки стробоскопии. Точки на грани диска, которые в свете стробоскопа «застывают» на определенных положениях питча (-3,3%, 0%, +3,3%, +6%). Служат для контроля скорости вращения блина.
  3. Центральный шпиндель (ось). С ним совмещают отверстие пластинки при установке ее на блин. Шпиндель вращается вокруг своей оси вместе с блином.
  4. Адаптер для пластинок 45 RPM. Легкая шайба, которая одевается на центральный шпиндель. Используется для старых пластинок с большим центральным отверстием.
  5. Стробоскоп. Освещает прерывистым светом метки стробоскопии на блине, позволяя визуально контролировать его скорость.
  6. Выключатель вертушки. Поворачивающийся выключатель питания аппарата. Расположен сверху стробоскопа.
  7. Кнопка пуска/остановки. Нажатие на кнопку запускает вращение блина. Повторное нажатие его останавливает.
  8. Кнопки выбора скорости вращения 33 RPM и 45 RPM. Служат для переключения между скоростями вращения блина 33 и 45 об./мин. соответственно.
  9. Питч-контроль. Важнейшая часть профессионального проигрывателя. Позволяет точно регулировать скорость вращения пластинки в диапазоне +/-8% (на некоторых вертушках диапазон шире). Передвижение питча вниз, по направлению вращения блина, ускоряет воспроизведение, передвижение вверх – замедляет. Шкала, нанесенная слева от ползунка, показывает текущую величину ускорения или замедления в процентах.
  10. Выключатель осветителя иглы. Кнопка, нажатие на которую приводит к выскакиванию осветителя.
  11. Осветитель иглы. Освещает зону касания иглой пластинки, позволяя находить нужное на ней место в условиях недостаточного освещения (вроде клуба). Убирается нажатием на сам осветитель.
  12. Тонарм. Еще одна важнейшая часть. Это полая металлическая трубка, на которую крепится картридж с иглой с одной стороны и противовес – с другой.
  13. Противовес. Позволяет регулировать силу давления иглы на пластинку.
  14. Кольцо давления иглы. При условии правильной настройки показывает силу давления иглы в граммах.
  15. Кольцо регулирования высоты тонарма. Позволяет настраивать высоту тонарма. Нанесенные метки показывают текущую высоту в миллиметрах.
  16. Фиксатор высоты тонарма. Позволяет зафиксировать высоту тонарма после регулировки ее кольцом.
  17. Регулятор антискольжения. Управляет величиной силы антискольжения. Метки показывают величину силы в граммах.
  18. Рычаг подъема тонарма. После того как игла помещена над нужным местом пластинки, рычаг подъема позволяет плавно опустить тонарм, а затем поднять. Диджеи ставят и снимают иглу вручную, с постоянно опущенным рычагом.
  19. Захват тонарма. Позволяет фиксировать тонарм на опоре. Полезен при перевозке вертушки.
  20. Гайка фиксации. Используется для фиксации головы на тонарме.
  21. Голова (корпус головки). На нее крепится картридж с иглой. Также у головы есть лапка, держась за которую диджей ставит или снимает иглу с пластинки.
  22. Кнопка Pitch reset. Возвращает питч в ноль. В SL-1210MK5 это альтернатива надоедливому щелчку в нулевом положении питча, наблюдавшемуся у SL-1200MK2.
  23. Держатель головы. При необходимости служит для установки запасной головы.
  24. Картридж (на фото не показан). Устройство, которое преобразовывает механические колебания иглы в электрические импульсы. Крепится на корпус головки, а иногда вообще совмещается производителем с ним в одно целое.
  25. Игла (на фото не показана). Алмазная игла, которая служит для снятия звука. Колеблясь в дорожке пластинки, игла создает механические колебания, преобразовываемые картриджем в электрический сигнал, соответствующий звуку.

За тридцать лет с момента выпуска Technics SL-1200MK2 суть устройства профессиональной вертушки не изменилась. Правда, на современных проигрывателях обычно намного больше «рюшечек» в виде цифрового дисплея, кнопок направления вращения блина, переключения диапазона питча и т.д. Тут тебе поможет инструкция; выше описано самое главное.

Комментарии

Изображение пользователя oleg_kzn.

а можно по подробней узнать про стробоскоп? Как именно можно определить скорость?

Изображение пользователя JM.

oleg_kzn, стробоскоп и метки на блине предназначены для контроля того, что с мотором вертушки и питчем все в порядке. Если все хорошо, то в свете стробоскопа на определенных положениях питча метки стробоскопии застывают на месте. Если же блин вращается неравномерно, дергается и т.п., то по поведению меток это сразу же становится видно.

а мы иногда в адаптер для 45рпм любили ставить свечки такие круглые=))) когда совсем темно в клубе=)))

Изображение пользователя JM.

Хаха, свечки в адаптере для 45 RPM - это круто! Такого я еще не видел Laughing

Всем привет.
Спасибо автору за информативный и интересный ресурс.

Ребята подскажите пожалуйста, у меня несколько вопросов?

1. Что такое фонокорректор
2. Какая его основная фунция
3. Обязательно ли его нужно покупать

У меня вертушки Stanton T 62. Буду признателен если кто-то проинструктирует.

Изображение пользователя zoomex.

petronas - обьясняю:
Сигнал с картриджа (это тот который преобразует механическое движение иглы в электрическое) обладает низкой амплитудой и высоким выходным сопротивлением. Дабы его усилить применяется фонокорректор. Кроме непосредственно усилительной функции, частенько них есть компенсирующие разные бяки частотные фильтры.
В хороших пультах они, обычно, хорошие и встроены. Но если ты меломан хай-эндовщик, и аппаратура у тебя дома стОит больше чем сам дом, то можешь попробовать уловить разницу между хорошим и лучшим. Wink

Изображение пользователя Egorushka.

Отличная статья http://video.potrebitel.ru/data/1/92/026.shtml

Изображение пользователя dj 7.62.

Техникс решает