Что такое сведение?

Если ты хоть раз слышал диджейский сет, то ты наверняка обратил внимание на то, как одна композиция плавно перетекает в другую, без пауз и изменений в темпе.

Почему бы просто не ставить один трек за другим, как на радио? Дело в том, что диджей хочет дать каждому гостю на танцполе как можно меньше поводов опомниться и осознать, что очередная композиция закончилась, и что он, например, подустал и сейчас самое время вернуться к коктейлю за столиком. Когда один трек незаметно превращается в следующий, не успел ты оглянуться, как ты уже на середине новой композиции. Куда же теперь уходить?

Покончив на этом с психологией, давай разберемся, как диджей переводит с одного трека на другой. Пока гости танцуют под текущий трек, диджей на второй вертушке уже готовит следующую композицию. Сначала с помощью регулятора питча он подбирает ее темп так, чтобы он совпадал с темпом трека на танцполе. Когда тот подходит к концу, диджей в ритм с ним стартует новую композицию и плавно выводит ее на танцпол, увеличивая громкость соответствующего канала. Какое-то время оба трека играют на зал, бит в бит. Затем диджей уменьшает громкость канала со старым треком и когда в результате на танцпол играет только новый, переход завершен.

Послушай, как это звучит в реальной жизни:

Слышишь, как старая композиция плавно перетекает в новую?

Опытные диджеи умеют делать переходы между треками настолько искусно, что кажется, будто перед нами одна сплошная композиция. Весь этот процесс называется сведением, а та его часть, где диджей предварительно подбирает темп следующей композиции под темп текущей – битмэтчингом. Сведение – это основной технический навык современного диджея, который позволяет обернуть в красивую упаковку его вкус, выбор и последовательность играемых треков.

Комментарии

Изображение пользователя JM.

Добавил звуковой пример перехода.

Изображение пользователя Nills.

Very Happy класно

полезные страницы Cool

Спасбио интересный материал!!!Сайт просто супер! Давно искал что-то подобное

Я вот только не понимаю зачем сводить и заморачиваться с битами и эквалайзером, если можно просто записать допустим партию треков на один диск, свести это в программе на компе и придти только руками помахать?????

Изображение пользователя Se-re-ga92.

Evil or Very Mad Bad Grin да как ты!!! Слов нет... Ты играл на публике? Лично я совсем недавно играл на публике, играл не свой стиль... Но ты не представляешь наверное что такое когда ты видишь что народ танцует и тут ты убираешь низкие , народ взвизгивает это не передаваемые ощущения Smile а ты еще спрашиваешь

Да согласен с тобой но низкие ты можешь и так убрать или добавить, мы тут про сведение говорим... я предложил конкретный вопрос... зачем сводить непосредственно на публике когда это можно сделать в студии???

Изображение пользователя Nills.

Very Happy это тоже самое что играть под фонеру ...
а на публике это лайф . к там уже . некоторые диджеи не приходят играть с одной программой (подготовлен ой)
а играют микс и ставят треки по обстоятельствам и настроя танцпола .
вот .
а ты хочешь все свести в проге и играть допустить этот сет три раза за ночь в ночных клубах .
я думаю это не правильно . клубы разные . время игры тоже . кто играл до тебя тоже важно итд .много нюансов .
и самое главное в живую это не передаваемые ощущения .
это лайф а фонера ..
это как джасс играешь и импровизирующий Smile

Изображение пользователя Nills.

джаз Very Happy

Изображение пользователя Mihasik.

Тогда зачем тебе идти туда? Просто принеси свой заранее сведённый диск и уходи, а уж включить на "dvd" плеере и администратор клуба сможет)))

Изображение пользователя Dazzi Lims.

Верно!!!Если приность готовые миксы в клуб - получится что ты обманываешь публику,КОТОРАЯ ПРИШЛА ПОСЛУШАТЬ НАСТОЯЩУЮ МУЗЫКУ, а не котлету,сведённую на компе.Если им захочется такого(послушать готовое) - сольют с нета и дома головой потресут!В клуб приходят слушать и танцевать под лайв,а не под фанеру.Это тебе не попса и не эстрада(про них вообще другой разговор)!!!!!!!!!!!Это - КЛУБНАЯ МУЗЫКА.И обманув свою публику раз - лишишься её навсегда.А свои сведённые заранее на компе миксы оставь для своей мамы и друзей!!!!

Изображение пользователя Mihasik.

Делать дома миксы - это хорошее дело, можно сделать красиво и качественно, но это только для инете и друзей, или как промо, но ставить такой диск в клубе это не то что бы даже обман публики, они может и так растанцуются, но просто это не интересно самому. Просто стоять и делать вид типа работаешь??? Лучше уж на самом деле играть, это же просто кайф, все эти кнопочки и крутилочки!!! ))

Изображение пользователя SKINTYA.

я со всеми согласен,но счегото надо начинать и если сразу выйти на публику то сомневаюсь что до конца кто то останетца ,а с дома все наченается,пробовал показал или выложил послушал что скажут и потом думай есть ли у тебя шанс стать dj

Изображение пользователя Артём veinn.

Я даже не могу представить что я прихожу в клуб а там нет ди-джея (это я по поводу записаных миксов в лаиф режиме). Кому я буду свистеть и показывать большой палец? Кто посмотрит на меня и в ответ сделает такой же жест?! Я как тот кто и снаружи танцевал и внутри играл могу сказать! МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ!

сайт супер Very Happy ребята спасибки!!!!

записать микс Very Happy
прикинь так стоишь за пультом...твой микс (заранее записанный) играет на мастере...чувствуешь люди расходятся...что ты делать будешь??? а ведь, например, только пол микса прошло=)))
искусство джедая не в том, чтобы он умел сводить, а в том, чтобы он знал...когда что поставить...и будет ли это уместно в данный момент=))
сводить конежно же надо уметь...но все равно...надо чувствовать зал=))) это же кайф...когда ты за пультом...это тот момент в жизни когда на самом деле тебе просто офигительно=)))
я это чувствую...а ты???

Изображение пользователя civic42.

к сказанному добавить нечего! энергетика лайва не сравница с фанерой

Изображение пользователя DJ MOLOT.

Лично я нормальное сведение услышал и вьехал че эт такое только пол года назад.В киевском клубе.До этого я вел дискотеку на клубной собствености так сказать.Которая состояла из DVD,усилка,компьютерного монитора и двух 300 ватовых калонок.Так что сами понимаете какой свод тут может быть.

Surprised Блин!! ребята классный сайт. Спасибо большое за столько полезной информации!!! А насчет лайва правы на все сто. вот сколлько лет слушаю клубную музыку, сам начал увлекать, но понял, что фанеру можно в дома послушать, но когда DJ ставит фанеру в клубе - это капец

Изображение пользователя maximof.

The Fatback Band-Spanish Hustle (Bah Samba's America Latina Mix) проосто божественный трек!!!!!

Изображение пользователя Gzhatsky.

А у нас в глуши вообще жесть была поначалу, когда я ещё толком вообще ничего не умел, и весь в напряге и на нервах,пытаюсь подогнать питч, подходит директор и дает мне диск , пусть вот это играет, с начальством не поспоришь, вывел трек, думал, может один, а там оказывается готовый микс уже, из известного клуба, причём с джинглами !вот такие дела обстоят в глуши!ППЦ!хорошо, что люди это видели, я демонстративно выключил один сидюк, мне было настолько стыдно, я конечно понимаю вашу критику по этому поводу, но у нас один клуб на весь городок, у пары человек есть вертушки или сидюки с микшером, и они на таких понтах!пришлось смириться с этим, чтобы была возможность учиться

Изображение пользователя Ferzitop.

Супер !!! Rolling Eyes

Изображение пользователя NastyaQuint.

Это самый крутой сайт по обучению диджеингу Exclamation Exclamation Exclamation Огромное спасибо создателю! ))

Я думаю не лишним будет повториться, что сайт просто супер, а его автору - огромное, безграничное спасибо за такую полезную информацию!!!

Вот у нас внатуре в глуши.. Smile) попса еще играет в ночных клубах Smile

Сайт просто класс. Smile

Изображение пользователя djmaykl.

супер!!!

Этот комментарий был перемещен сюда.

Изображение пользователя Arximo.

Такой вот вопрос.А как свести например Love comes again тиесто,и его же Just be если в начале вокал?

Изображение пользователя zoomex.

отматываешь на бит и если надо залупливаешь. Радио версии же также сводятся.