Ответы на вопросы о видео-уроках

Я уже писал об огромном потоке вопросов о видео-уроках на «Секретах диджеинга», который захлестнул меня сразу после появления новостей о готовящемся запуске. Этот поток только возрос после того, как я выложил на сайте первые кадры из видео. Чтобы внести некоторую ясность, я решил ответить на самые популярные вопросы об уроках еще до их запуска.

Вопрос №1. Почему для видео-уроков диджеинга использовалось оборудование начального уровня? Не лучше ли было бы показать все тонкости работы DJ, скажем, на Pioneer CDJ-1000 и многоканальном микшере с эффект-процессором?

Ответ: Нет, не лучше. Во-первых, я хочу, чтобы видео-уроки были доступны для максимально широкого круга людей, а аренда дополнительной аппаратуры только сделала бы их более дорогими. Во-вторых, я не хотел смущать зрителей «продвинутыми» аппаратами с огромным количеством элементов управления, которые только загружали бы картинку и запутывали новичков. Поэтому я даже вытянул на свет Божий свой первый микшер, на котором когда-то учился.

Вопрос №2. Как я смогу просмотреть видео-уроки? Можно ли будет получить их на диске по почте?

Ответ: Рассылка видео-уроков почтой – слишком хлопотное и затратное занятие. Поэтому уроки будут доступны к просмотру онлайн непосредственно с сайта «Секретов», по технологии потокового видео.

На дворе 2010 год, и большинство ребят свободно смотрят видео на YouTube и В Контакте. Если это относится и к тебе, то смотреть видео-уроки диджеинга на «Секретах» ты также сможешь без особых проблем.

Вопрос №3. Очень порадовало качество кадров из уроков, выложенных в блоге. Не верится, что такое же качество будет и при просмотре роликов онлайн.

Ответ: Качество видео на твоем мониторе будет зависеть от твоей скорости соединения с Интернетом. Чем она выше, тем лучше будет качество картинки – вплоть до эталона, показанного на фото.

К моменту запуска видео я планирую выложить тестовый ролик, по которому ты сможешь заранее оценить, какого качества видео можно ожидать на твоем Интернет-соединении.

Вопрос №4. Судя по комментариям в блоге, видео-уроками интересуется очень много ребят. Выдержит ли сайт такой поток пользователей, которые будут одновременно смотреть видео?

Ответ: Я думаю, что выдержит, но на всякий случай я решил ограничить количество мест в первой группе людей, которая сможет получить доступ к урокам. Кроме вопроса нагрузки, я также хочу понять, в какие расходы мне выльется запуск видео в плане Интернет-трафика. Точный размер группы будет известен немного позднее.

Если мои расходы на трафик окажутся слишком большими или сайт не сможет выдержать возросшую нагрузку, то я не гарантирую, что смогу предоставить доступ к видео-урокам ребятам вне этой первой группы – по крайней мере, в ближайшее время.

Вопрос №5. Сколько будут стоить видео-уроки? Можно ли будет получить доступ только к отдельным урокам?

Ответ: Я планирую, что стоимость доступа к видео-урокам рано или поздно будет составлять 10 долларов (300 рублей, 80 гривен) за один урок. В то же время, на момент начального запуска будет действовать очень большая скидка.

Возможность доступа к отдельным видео-урокам будет реализована в будущем, но на момент запуска можно будет получить доступ только к первым пяти урокам вместе. Причина в том, что реализация доступа к отдельным роликам требует дополнительных временных и денежных затрат... А я хочу их выложить как можно скорее!

Комментарии

Изображение пользователя katerina lav.

ок!

Класс Wink Скорее бы посмотреть)))

Изображение пользователя Lelique.

На счет оплаты и доступа. Как я понял скачивать видео с сайта нельзя будет, значит после оплаты, доступ к уроку для пользователя будет неограниченый по кол-ву раз, правильно?

а какая продолжительность по времени одного урока???

Изображение пользователя Denis Ax.

хмм...а кто будет входить в первую группу? Confused

Изображение пользователя Sore.

Полагаю, что первые оплатившие и будут входить в эту группу.

Изображение пользователя JM.

Lelique - да, доступ будет неограниченным. Именно поэтому, кстати, мне приходится ограничивать количество людей - чтобы не заплатить в итоге астрономическую сумму за трафик Smile