Новая статья: Ликбез по цифровому диджеингу

Нравится это кому-то или нет, но старый добрый винил неотвратимо сдает свои позиции. Чего стоит только прекращение компанией Panasonic выпуска легендарных проигрывателей Technics SL-1200MK2 осенью прошлого года.

«Цифра» становится новым стандартом, и это видно даже по вопросам, задаваемым на форуме «Секретов». Сейчас ты уже не встретишь веток вроде «Как правильно настроить высоту тонарма?», зато вопросов о выборе звуковой карты, контроллера или о настройке Traktor хоть отбавляй.

При этом из обсуждений часто видно, что новички «плавают» в базовых понятиях — что такое контроллер, может ли он работать без компьютера или как к ноутбуку подключается внешний микшер.

Восполнить эти базовые пробелы и призвана новая статья на «Секретах диджеинга». Прошу любить и жаловать:

Ликбез по цифровому дидженигу

Обязательно оставь комментарий и напиши мне, что думаешь о новом материале! И не забудь кликнуть кнопку «Мне нравится», чтобы рассказать о статье друзьям В Контакте или на Фейсбуке :)

Комментарии

Изображение пользователя Kurt.

Что сказать..Печально.
Я во время начинания своего имел доступ только к CD,и поэтому сложилось,что играю с них же. Винил видел только на прилавках. А про цифровой диджеинг мне кто-то вбил в голову,что это уже нето. Не диджеинг вовсе. Однажды товарищь позвал поиграть на одной самодельной вечеринке. У него трактор и контроллер. Ведь действительно проще,и быстрее всё. Но нет эстетического удовлетворения.
Прогресс идет - факт. Может быть придёт когда нибудь время,когда диджеи будут со своим оборудованием приходить,кто с винилом,кто с CD деками. Те,которые неоткажутся от своего. А в клубах будут стоять уже по стандарту какие нибудь контроллеры. Arrow Neutral

Изображение пользователя tomas.

Привіт вибачте буду писати українською)
Я починаючий і зараз якраз маю доступ тік до цифрового діджеїнгу звісно удобно на маленькі вечірки це саме те що треба але я вважаю що все таки хоч прогрес і йде далі вініл не пропаде.Сд корисний формат і це щось по середині між вінілом і цифрою і це теж класно але цифровий діджеїнг я вважаю це варіант для початківців це ніколи не замінить того коли шукаеш пластинку яка потрібна чи сд а тупо клацаеш мишкою і все це я вважаю зовсім не цікаво але повторюсь дуже удобно))))Головне щоб людям подобалось і взагалі мені здаеться ідеальний варіант це поєднання форматів )наприклад 4 канальний контролер і на один канал чи на два кинути плюс ще вертушки або деки це універсально я думаю )))вирішувати кожному але я все таки хотів би повернути все трошки назад тому собираю колекція вінілу маленьку авось пригодиться ще Very Happy Very Happy Very Happy JM дякую дуже за сайт корисний я до всього дойшов сам а твій сайт якби розтавив все по полочкам так тримати

Изображение пользователя hitek.

Да, пионеровские контроллеры(DDJ-S1, DDJ-T1) могут стать клубным стандартом, только кнопку sync убрать )))

Изображение пользователя zoomex.

одни миди контроллеры не могут стать стандартом в клубах по нескольким причинам:
1. пульт в них почти всегда двухканальный, значит если накроется чтото в канале то придёт песец.
2. джоги у них, по сравнению с тысячными...никакие.
3. Надёжность софта иногда не очень радует.

Только миди и компа нехватает, для надёжности должны быть обычные вертаки и четырёхканальный пульт.
Часто встречаемая ситуация это два 1000мк3, четырёх канальный пульт (сами знаете какой фирмы) и комп-трактор с подключеными этими самыми тысячными в виде контроллеров.

Изображение пользователя Naftusya.

актуальная тема Wink

Изображение пользователя maximof.

שלום לכולם

Изображение пользователя Naftusya.

Что это? Shock Very Happy

Изображение пользователя zoomex.

Если верить гуглу то на иврите это значит привет всем (или просто приветствие), что смысл флейма не меняет. Very Happy

Изображение пользователя maximof.

Very Happy
это к тому ,что я непонимаю украинский язык!!!

Изображение пользователя Naftusya.

ахаха Very Happy ЖжёшЬ Laughing

Изображение пользователя Kurt.

В кратце,как я понял,парень уважает диджеинг с винила и цд. Диджитал диджеинг считает полным УГ. Еще говорит что мышкой тыкать по трактору на вечеринке это убого.
А вобще было бы круто,говорит,взять 4-йх канальный контролёр,повесить на него верушки/или цэдэшки,а на остальные как я понимаю повешать комп.

Ваш кэп. Very Happy

Изображение пользователя yxer80.

я писал уже что винил не умрёт.И это не моё субъективное мнение, объём продаж винила растёт из года в год , полистайте инет. Для европейского потребителя играющий на виниле более распространённое явление чем сд-дидж, тем более сидж.В России и странах бывшего пока есть халявные сайты будет преобладать цифра- это бесспорно! Огромное колво видео с той же Ибицы в последнее время это винил либо таймкод. Контроллеры занимают нишу обслуживания свадеб, юбилеев из-за удобства транспортировки и простоты в сведении и конечно в ценовой категории, что немаловажно для стран с малыми доходами населения.

Изображение пользователя alexandr.

yxer80 sovershenno tochno opredelil polojenie zvukovix nositelei na segodnyashni den'. Ni i konechno odno iz samix vajnix momentov eto estetika, i stereotip obraza DJ-- Vertushki(vinil) ili CDJ1000..........

Цифровой диджеинг-диджеинг поставленный на поток, которым заняться может каждый у кого есть желание, соответственно качество самого диджеинга становиться хуже, за тебя же все програмка делает. Винил, СД,- это ручная работа "эксклюзив", отсюда следует, что уважающая себя контора будет стараться найти профессионала, но такое положение дел будет лет эдак через 5-10.

Изображение пользователя JM.

Да, ребят, давайте сделаем диджеинг как можно сложнее и недоступнее, чтобы только самые-самые фанаты остались за вертушками Smile

Изображение пользователя alegast891.

да да да)))

Изображение пользователя alegast891.

а у нас винил еще до сих пор в ходу) целая и успешная серия вечеринок http://vkontakte.ru/event28794754

Изображение пользователя zoomex.

фетиш он и в Африке фетиш.

Изображение пользователя Riquo Rodriguezz.

Диджеинг...как бы это сказать...попсеет,что ли из года в год.Любой,кто в тракторе или виртуал Дж'ее научился мало-мальски тыркать мышкой по кнопке sync уже гордо называет себя диджеем!Таким и я был,чего греха таить...до тех пор пока с железом не столкнулся.К счастью,моя мечта (еще с детства! Smile) оказалась сильнее трудностей битмэтчинга и прочих заморочек.Мое мнение таково-цифровой диджеинг-для начала,развиваться же нужно на аналоге

Изображение пользователя zoomex.

Вот Карл Кокс (Знаем такого?) уже давно на винил забил. О чём не раз говорил.
"винил мёртв"
да, и печатные машинки тоже, фокики с плёнками и полароиды, ленточники...
Хотя есть такой стиль, стимпанк называется. Это модно, но многим непонятно. Поэтому и круто.

Видел недавно пацана с касетным плеером на ремне в поезде, чуть не сполз под сиденье. Very Happy Надо свой волкмэн с полки достать и пыль сдуть. Жалко что только неначем записать, да и касеты дома ниодной )

Изображение пользователя Riquo Rodriguezz.

Сначала он научился на нем играть,а уж потом забил. Confused

Изображение пользователя zoomex.

я тоже на виниле учился, чего и всем советую. После винила больше ничему не удивляешься.
а на тысячных у меня всегда синяя лампочка горит Wink , и замашки остались, иногда на начало отгоняю крутя всё в ручную назад, вместо того чтоб нажать на кью Very Happy

Изображение пользователя Riquo Rodriguezz.

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
И я о том же!Новичок на цифре быстро обленится,а потом,в клубе или на вечеринке его будет ждать неприятный сюрприз

Изображение пользователя zoomex.

да, и к верху джога рука тянется, когда диск достаю...немогу ничего с собой поделать, рефлексы так легко не убить Very Happy

ну прогресс, эволюция) скоро диджаки будут с ноутами лазить)

Изображение пользователя yxer80.

Уже))

Этот комментарий и все ответы на него были перемещены сюда.

спасибо интересный материал

интересный материал...

Материал просто отличный. Добавил ваш сайт в закладки, - буду заходить. А где RRS?