CD против винила

CD против винила

Первый вопрос, с которым тебе предстоит столкнуться при выборе оборудования, – покупать виниловые вертушки или CD-проигрыватели. (Есть и другие, более экзотичные варианты, но эти два – самые распространенные). От выбора типа проигрывателей, в свою очередь, будет зависеть, на каких носителях будет формироваться твоя коллекция музыки.

Для начала я озвучу простую истину, которая будет центральной в разрешении вопроса. Для гостей на танцполе не имеет значения, на чем ты играешь: на пластинках, CD, iPod-ах, с ноутбука или бобинного магнитофона – до тех пор, пока ты играешь качественную музыку, которая доставляет им удовольствие.

Уяснив этот простой факт, становится понятно, что выбор между тем или иным носителем делается по твою, диджейскую, сторону пульта. Музыка на каком носителе более доступна? Что практичнее, винил или CD? Каким носителем удобнее манипулировать? Где более качественный звук?

Практичность

На один CD умещается в 2,5-3 раза больше звука, чем на типичную пластинку – и это притом, что диск во много раз легче и компактнее («компакт-диск» – это они не случайно придумали, верно?). Разницу легко прочувствовать на собственной шкуре, потаскав за собой кейс с 60-80 пластами на вечеринку и обратно. Даю гарантию, что после одного такого эксперимента ты будешь с завистью смотреть на коллег с CD-кейсом и наушниками в одной руке.

Ситуация еще больше усложняется, когда ты становишься знаменитым. При перелетах из одного города в другой пластинки приходится сдавать в багаж, где с ними могут произойти разные неприятности – их могут побить или просто украсть. CD-кейс, с другой стороны, можно брать с собой как ручную кладь. А даже если с CD что-то и произойдет по дороге, у тебя на компьютере хранятся копии всех дисков (я надеюсь), и твоя музыка в сохранности.

Наконец, считывание звука с пластинки происходит механическим способом по технологии 19-го века. Кроме того, что это приводит к износу как пластинки, так и иглы проигрывателя, так еще нужно регулярно очищать пластинки от пыли и грязи, которая на них скапливается. Я уже не говорю о том, что в клубах и на открытых площадках приходится применять особые меры для того, чтобы игла на пластинке не прыгала под влиянием басов из колонок.

Качество звука

Когда CD были еще в новинку, среди ценителей-аудиофилов было популярно мнение, что качество звука на них уступает винилу. Еще сейчас есть люди, которые говорят о неповторимой «глубине» и «бархатности» аналогового звука. Их противники говорят, что дело в особой АЧХ звука с пластинки, которая особым (хотя и приятным) образом искажает оригинальный звук.

В любом случае, в щелчках и шипении винила нет ничего магического, а если вспомнить, что танцевальная музыка, выпускаемая на пластинках, все равно изначально создается и мастерится в цифре, то вопрос о качестве звука можно считать закрытым.

Примечание: Речь идет, конечно, о звуке CD-качества, а не об MP3-треках, записанных на CD. MP3 – это по определению стандарт сжатия звука с потерями, поэтому ухудшение качества неизбежно. С другой стороны, эта потеря на практике зачастую не так бросается в глаза, как шипение пластинки.

Доступность музыки

С развитием Интернета вопрос доступности цифровой музыки даже как-то неловко затрагивать. И дело не в пиратских сайтах и сервисах, позволяющих пользователям загружать треки в MP3. Тенденция такова, что все больше лейблов сами предлагают свои треки к платной загрузке. В результате выигрывают все: диджеи получают свежую музыку быстрее, а лейблы избавляются от затрат, связанных с необходимостью выпускать релизы на физическом носителе.

В то же время, магазины пластинок даже в крупных городах обычно можно перечесть по пальцам. Например, в Киеве таких нет вообще и единственный способ купить пластинки – заказать их по почте из Европы. Учитывая высокую стоимость – $10-12 за пластинку (плюс стоимость доставки), а также время пересылки, о доступности говорить сложно.

Удобство манипулирования звуком

DJ на кассетах Если пока все однозначно говорило в пользу CD, то с этого места читай внимательнее. С появлением проигрывателя Pioneer CDJ-1000 – первого CD-проигрывателя с качественной эмуляцией винила – плееры вплотную приблизились к вертушкам по возможностям тактильного контроля над звуком. Но все равно не настолько, чтобы настоящие воины скретча отказались в их пользу от пластинок (как бы рекламные проспекты компании Pioneer не намекали на обратное).

С другой стороны, для обычного сведения функциональности CD-плееров было достаточно и до появления CDJ-1000. Так что если ты не собираешься всерьез заниматься турнтаблизмом, то можешь не волноваться по поводу контроля над звуком. Кроме того, современные CD-проигрыватели позволяют делать такие трюки (как хотя бы зацикливание отрывков трека), которые на пластинках невозможны без дополнительного оборудования.

Гламур

В каждом правиле есть исключения. Да, гостям музыка важна гораздо больше, чем то, с чего ты ее играешь. В то же время, в общественном сознании связь «диджей – пластинки» еще настолько сильна, что ее нельзя совсем игнорировать. Не знаю, в чем тут дело – в дороговизне пластинок, их меньшей доступности (и потому «элитарности»?) или еще в чем-то, но часто на подсознательном уровне игра с пластинок ассоциируется у людей с лучшим качеством музыки и самого диджея.

Как следствие, сама по себе игра с пластинок до недавнего времени вызывала большее уважение не только гостей на танцполе, но даже промоутеров и арт-директоров клубов (проверено). Сейчас ситуация вроде бы выравнивается, особенно по мере того, как все больше звезд отказываются от винила в пользу цифрового звука.

Момент гламура нельзя недооценивать. Девочкам пластинки определенно кажутся сексуальнее!

Итоги

Как у пластинок, так и у цифровых носителей есть свои плюсы и минусы. Если тебе показалось, что я пою дифирамбы CD – это не так, особенно если учесть, что винил пока остается моим основным носителем (девочки, девочки!). Просто, как это ни печально, я считаю, что прогресс идет вперед и пластинки отживают свой век. Хорошего диджея это не должно беспокоить; его главный актив – музыкальный вкус и умение создать нужное настроение на танцполе.

Комментарии

я сначала подймал что статья не объективна, но в конце исправился. =))
тут бы сравнение в виде таблицы приветси.

а там уж пусть рещают.

Изображение пользователя JM.

Спасибо - статьи постоянно дополняются с учетом отзывов, так что следите за обновлениями Smile

Клева!) значит все таки CDJ - не такое уж и г)))) а я стремался, что многие мои приятели играют на виниле, а я на дисках)))))

Изображение пользователя Castro men.

Не, ну если CDJ - не такое уж и г.., то кто те, кто играет с флешки? Laughing

Изображение пользователя Дмитрий 500335535.

Винил это состояние души!Да он мение удобен при транспортировке,но когда он часть тебя ты не замечаеш этого,когда несёш голову на плечах не замечаш её тяжестьи(разумеется если ты трезвый Bad Grin ).На счёт технологии 19-го века,знаеш,колесо тоже не вчера изобрели Very Happy .О щелчках и шипении винила,если не играть на убитых пластинках то изредкое пощёлкивание придаёт колорит сэту,особенно если ты играеш на опэнэере.Какие такие особые меры нужны для того, чтобы игла на пластинке не прыгала?Нужно просто поставить вертушку на анти-шоковою подушку Very Happy .На счёт доступности,ты прав,но ради ощущени звука на кончиках пальцев,можно подаждать.Может я сейчас скажу слишком самонадеятельно,но, по моему,когда исчезнит винил,исчезнит и DJ(в глобально понимании этой аббревиатуры).Ведь не даром кто то,кагдато сказал НАСТОЯЩИЙ DJ-МАСТЕР ИГОЛКИ И ВИНИЛА!!!

P.S. Большущие спасибо за сайт.Согласен с другими коментами,так доступно и понятно больше не где не рассказывают,да и ещё со звуком! Very Happy Ты нужный человек в этом мире. Wink

Изображение пользователя rustaman.

вообще не стоит сравнивать на мое мнение сд и винил!
Это нужно прочувствовать...... я имею в виду винил
я сам был из числа цифродетей. пусть каждый выбирает свой путь..

Изображение пользователя Maks.

People, обратит ли внимание арт-директор клуба на то, что я играю на виниле и будет ли это плюсом в мое сторону(при условии что он музыку уже слышал и она ему понравилась)? У нас в городе единицы играют на них и в самом лучшем заведении из всех что есть у нас. Интересно узнать ваше мнение.

Изображение пользователя JM.

Maks, винил плюсом будет. Все-таки момент гламура имеет место, и для большинства арт-директоров это немаловажно.

Изображение пользователя Maks.

JM, спасибо за ответ. Буду копить на винил.

Изображение пользователя Ильгам.

Пришел к выводу: винил определенно по мне, доступность музыки кончено же пугает но...."волков бояться - в лес не ходить" Будем брать винил! Трактор жмет.
Спасибо JM! Помогаешь на путь истиный встать)))

Изображение пользователя Dazzi Lims.

Вот я,как начинающий dj с очень маленьким стажем работы, хочу узнать: наскока труднее играть на виниле чем на сд.За сд вертушками стоял, а вот про игру на виниле имею просто представление. Если можно,JM, и если ты знаешь как на перейти на "ты" с винилом,кратко опиши принцип игры и главные отличия от сд.Ну вот просто интерестно.А может мне рановато этим голову заморачивать?Может просто довести до совершенства сд,а потом про винил задумыватья?

Изображение пользователя Se-re-ga92.

JM уже давно ответил на твой вопрос в статьях об устройстве винилового проигрывателя https://www.jm.kiev.ua/articles/turntable-controls об устройстве CD-проигрывателя https://www.jm.kiev.ua/articles/cd-player-controls почитай, сравни... Wink

посмотрел я на все это закулисье cd-vinil и понял - нефиг лохматить бабушку. сиди коллекция больше и разнообразнее. даааааааалеко не каждый понравившийся трек есть на виниле, а тем более в ремиксе на виниле. ну и что на это скажете - сам сделай нужный винил))) ага, щаз!
в общем как играл, так и буду играть на сиди!!!

Изображение пользователя Dj Sergio.

Согласен с Ilbi на счет винила,я застал те времена когда в моду только сотки входили и в клубах преимущественно стояли виниловые техниксы и играть на виниле для меня было одно удовольствие т.к музыку ты чувствовал кончиками пальцев,НО и слишком дорого т.к винил стоит дороговато. Сейчас дейсвительно технологии шагнули далеко вперёд и немного легче стало в плане приобретения музыки(имеется в виду CD) и ремиксы тебе в большом кол-ве и новинки ,да и на сидюках можно эмуляцию винила сделать,если кто без него не может.Конечно же винил был и останется классикой,но технологии движутся вперёд и отставать не хотелось бы.Ещё раз повторюсь,что в каждом брэндовом сидюке есть часть винила.Всех DJ с прошедшим Smile

Изображение пользователя Артём veinn.

Старый добрый винил! Вот помню в 45 мы нормально в берлини отиграли в честь его взятия! А серьезно я тоже считаю винил от играл своё. Винил придает некую элегантность ди-джею, это факт. Но и не удобст тоже. Я лично считаю что если он уйдет то всё равно вернется! Теперь совет тем кто наченает и играет на СД !не играйте в мр3!!! Этот формат был создан как оптемальный между количеством и качеством, но качество всё равно страдает!!! Используйте WMA и audio cd!

Изображение пользователя Артём veinn.

WAV ещё!

>Используйте WMA и audio cd!

WMA это грубо тот же MP3, сжатый формат с потерями.
Loseless форматы - cda, wav, ALE (ALAC), FLAC. и др.

Мой комментарий относительно статьи.

Винил - мой небольшой фетиш, налёт нуара. Это любовь к музыке. Да, за ним нужно ухаживать, его нужно находить, покупать и тщательно отбирать свою коллекцию. Тут же приходят в голову и знание лейблов и (в наших СНГ странах) банально английского языка. Да и согласитесь - это неплохой фильтр, откровенную лажу выпускать на виниле затратно.

Он вообще хорошо отбивает погоню за тоннами мусорной музыки в mp3, скачиваниям гигабайтов часто пиратского контента и колоссальным потерям времени, позволяя отслушивать уже просеянное.

Тяжести сумки с пластами, ну надо быть всесторонне развитым - и спортом тоже заниматься Smile

Ни в коем разе не считаю другие технологии отсталыми. С удовольствием встаю за CD и собираю дубликат виниловой коллекции на CD. Таймкод+ноутбук тоже никто не отменял.

я играю и с того и с того... самые любимые трэки на винил... это как прям в коллекцию... хиты хитами=) и причем иногда встречается что трэк выходит исключительно на виниле, а на в цифре так и не выпускают... знаю вот то что ДнБ диджеи предпочитают исключительно винил... у них на цифре играть это не в почете! но в пользу цифры у меня 2 весомых только аргумента, это свежесть трэков, вот он вышел вот он у тебя на сиди, а пока на виниле он у тебя появится он уже морально устаривает. и второй аргумент это большая функциональность при игре... та же петля...

Я заметил что не все стили перестают выпускаца на вениле ,такие как House .Techno .Trance .
Интерестно почему?

У меня сложилось такое мнение, что если винил стоит дороже, то это должно окупаться зарплатой диджея, чтобы диджей мог купить себе достаточно пластинок для сэта. На мой взгляд, монепулировать удобнее винилом. Звук, по-моему, приличный.

Ну во первых винил стоит денег
И не только для покупателя,но так же и для лейбла.
Хорошие треки выпускают на виниле,т.к. уверены что это себя окупит.

Насчет зарплаты диджея - диджеи с именем могут себе позволить много винила
гонорары у них хорошие Cool
а что относительно остальных диджеев - то их зарплаты хватает только выпить в баре
а бывает что и вообще зарплаты нет Doubt

Изображение пользователя Sore.

качество звука, что на виниле, что на СиДи одинаковое, потому что всё это записывается из цифры.

Качество звука далеко не одинаковое, все без исключения аудиоцд (CDDA) записаны в 16 бит 44 килогерца, в свою очередь винил 24 бита 48 или 96 килогерц, никакая нормальная студия у артиста (музыканта) не возьмёт материал в 16/44 для мастеринга, как минимум 24/48, уже после мастеринга для дальнейшей записи на цд делают конвертацию в 16/44 (для винила нет). Конечно не исключено существование музыкантов (в электронной музыке) которые создают музыку на компьтере со встроеным дерьмо-звком и на выходе имеют 16 бит 44 килогерца и есть такие лейблы которые это риализуют на цд, но лейблы которые могут позволить себе штамповать винил не работают с такими. Другая сторона что услышать эту разницу не на любой акустике удастся, винил переходит в разряд фетиша для коллекционеров и филофонистов, а для удобства уже даже не цд - будщее за лосслесс форматом: FLAC, APE, ALAC, TTA, WAVPACK, скачал, загнал на флешку или плеер и всё.

Изображение пользователя musiclab.

Свежая статья "Винил VS 192 кГц"
http://musiclab.webservis.ru/meloman/vinil.htm

Изображение пользователя Extazyy.

хе прикольно у парня на фото кассетные деки :)в клуб с комодом кассет )
а если честно то трудно определится )

"Момент гламура нельзя недооценивать. Девочкам пластинки определенно кажутся сексуальнее!" Very Happy Very Happy

Чууваак! не могу остановится читать,очень круто! отличные статьи!)

Изображение пользователя nick_gasher.

мммда... я тут тоже могу добавить, сейчас вот собираю деньги на Denon DN-S3700, кому интересно посмотрит, что его отличает от сд, миди контролеров пионера (это не только цена), вот тут вы реально тоже сможете, почувствовать музыку пальцами, но правда немного, как в сексе с презервативом)). У меня в Харькове, кстати есть помойму нормальное место где тебе запишут любую муз. на винил с цифры, что очень интерестно в отличии от Киева (странно) хотя мне это не интересно, я играю в цифре, играю в винил)) режиме всегда... И ещё этот вопрос интерестно раскрыт на Posse.ru "Виктор Строгонов (мастер-класс в школе AUDIO)" видео есть и в контакте... Dj Nick Gasher

Изображение пользователя Digimowa_gr.

Вот именно, что стоит! НОВИЧКАМ(как я) очень помагает выбрать то, что по душе и по доступности))

Изображение пользователя Naftusya.

На майдане когда был мts dj парад в 2009(лето) то там вродь было 25 киловатт, игра cd(гламурно было) и фиг там заметиш разницу:) да и не представлю себе електро с "шипением" винила!Smile или олд скул без него:)
Ну тот же Глобал(2009), винил был прерогативой dnb сцены!
Мое мнение - Надо чтобы было два cd и один винил или наоборот(зависит от стиля)