Кто такой диджей?

Ларри Леван

Прежде чем погружаться в освоение диджейского мастерства, очень важно хорошо понимать, кто же такой DJ и в чем состоит его работа. Это тем более необходимо, если учесть невероятное количество мифов и предрассудков, которыми обросло ремесло «человека за пультом». В этой статье я постараюсь дать тебе четкое представление о том, кто такой диск-жокей (и кем он не является), развенчав по ходу дела несколько популярных заблуждений относительно нашей профессии.

DJ: определение и мифы

Начнем с определения слова «диджей» в Словаре «Секретов диджеинга»:

Диджей. Человек, который играет (проигрывает) записанную музыку для других людей.

Именно так, не больше и не меньше. Хорошенько вчитайся в это предложение еще раз. Как видишь, в нем ни слова не говорится о том, что DJ создает музыку, или что он умеет скретчить, или что настоящий диджей обязательно играет на виниловых пластинках.

Вообще, мне кажется, что большинство мифов, связанных с профессией диджея, связано с третьим словом в этом определении: «играет». В английском языке слово "play" применительно к работе диск-жокея обычно употребляется в смысле «проигрывать», «ставить» музыку. В русском же – в результате буквального перевода – это слово неверно воспринимается в смысле «исполнять». А между тем диджей именно ставит музыку (причем чаще всего чужую), а не исполняет ее, как это делает пианист или скрипач.

Конечно, проигрывать треки для аудитории можно по-разному. Можно просто включать следующую композицию после того, как закончилась предыдущая. А можно дополнять треки звуковыми эффектами, делать между ними плавные переходы без пауз, накладывать отрывки разных композиций друг на друга или, в конце концов, скретчить. При этом конечный результат может настолько отличаться от оригинального материала, что впору говорить об игре на вертушках как об игре на музыкальном инструменте (как, например, в случае турнтаблизма). И все же суть того, что делает DJ, остается неизменной: он ставит музыку.

Категории диск-жокеев

Радио-диджей На Западе диджеев принято разделять на три основные категории: радио-DJ, мобильные и клубные. Работа представителей каждой из этих категорий отличается своими особенностями.

Радио-DJ, как правило, приходится много говорить: принимать звонки слушателей, перемежать музыку новостями или рассказами об исполнителях – и все это, конечно, вдобавок к проигрыванию музыки в эфире. (Последнее, кстати, более характерно для авторских радиошоу. Те треки, которые ты слышишь на радио изо дня в день – на 90% результат работы программных директоров, которые составляют плейлисты на недели вперед.)

Диджеи на радио, как правило, практически не вмешиваются в оригинальное звучание композиций и чаще всего ставят «альбомные», или «радио»-версии треков, длительность которых не превышает 4 минут.

Мобильный DJ Мобильные диджеи, или диджеи по найму – это ребята, которых ты видишь играющими на свадьбах, корпоративах или школьных дискотеках. Такие DJ располагают собственным набором аппаратуры, который они привозят с собой и устанавливают на вечеринках. Характер мероприятий, на которых приходится играть мобильным диджеям, вынуждает их иметь огромную коллекцию музыки самых разных направлений.

Манипулирование звуком в работе этих диджеев-универсалов присутствует, но в ограниченном количестве из-за разнообразия стилей, которые им приходится играть. Говорить в микрофон мобильным диджеям приходится немного: чаще всего они озвучивают поздравления от гостей и «посвящения» треков.

Наконец, как ясно из самого названия, клубные DJ играют на вечеринках в ночных клубах. Эта категория профессии имеет наибольший налет гламура и связанных с ней легенд. Специфика клубных вечеринок предполагает четкую стилевую направленность, и поэтому многие клубные DJ позиционируют себя в рамках одного-двух стилей танцевальной музыки. Это, в свою очередь, дает им большую свободу в манипулировании проигрываемым материалом, некоторые аспекты которого (такие как сведение) в клубах считаются обязательными.

Так кКлубный диджейак «Секреты» в первую очередь посвящены ремеслу клубного диск-жокея, я хочу рассказать о работе этой категории профессионалов чуть более подробно. Как и другие его коллеги, клубный DJ по сути ставит – одну за другой – записанные композиции. При этом он:

  • Не ограничен в выборе носителя и может проигрывать треки как с виниловых пластинок, так и с CD или даже флеш-карт памяти;
  • Искусно накладывает начало каждого следующего трека на окончание предыдущего, чтобы избежать пауз между ними и сделать переходы максимально незаметными;
  • Может накладывать на треки звуковые эффекты или отрывки других композиций.

Музыка, которую играет клубный диджей, тоже имеет свои особенности. На танцполах ночных клубов обычно звучат особые, удлиненные версии танцевальных треков, которые выпускаются специально для DJ. Так, если радио- (она же альбомная) версия композиции звучит 3-4 минуты, то для DJ-версии того же трека 6-8 минут – обычное дело.

Конечно, три перечисленные категории диджеев – лишь приблизительное разделение. Клубный DJ может иметь свое радиошоу, во время которого он играет танцевальные треки в эфире так, как обычно делает это в клубе. А мобильный диджей, выступление которого ты сегодня видел на дне рождения подруги, может быть диджеем-резидентом какого-либо из клубов.

В любом случае, я надеюсь, что после прочтения этой статьи твое понимание работы DJ стало намного более ясным. Как видишь, работа диск-жокея – это отнюдь не тайна за семью печатами, а вполне доступное для понимания занятие. В следующих статьях на «Секретах диджеинга» я делаю его еще более понятным и осязаемым. Не останавливайся!

Комментарии

Изображение пользователя Mihasik.

Вот! Это должна быть самая первая статья при чтении сайта! Отлично написано!!!

JM ты молодец! Так держать)

Изображение пользователя Тагир.

Надеюсь новенькие теперь будут начинать с этой статьи)

JM, у меня вопрос!!
Как скоро ты планируешь начать свои видео-уроки?
Это точно было бы нечто великолепное, - всё таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ( прочитать ).

Изображение пользователя JM.

Видео-уроки уже в процессе, в пятницу был второй день съемок! Запись, монтаж и т.д. отнимают время, и отчасти из-за этого у меня сейчас не получается отписываться на "Секретах" так часто, как хотелось бы. Но оно того стоит Wink

оууууу, не увидел этого поста:( как решился вопрос с распространением?

Изображение пользователя Naftusya.

о да ето очень интересный вопрос (про уроки)!
если что меня первым посвитить!! Smile
Я первый в очереди!

Изображение пользователя DJ MOLOT.

Прикольная статейка.Но попрошу более углубится в тему мобильных DJ Cool Cool Cool

Изображение пользователя бабуля.

Да статья отличная...Я получил и пищу для ума,и представление о диджеинге
Спасибо Smile

Изображение пользователя MakAfa.

Отличная Статейка....+ Cool

Изображение пользователя РусЪ.

Спс, JM! Грамотное, а самое главное, полезное начало.
P.S. минус один миф Laughing

Изображение пользователя МариХуанна.

Вот блин...Один диджей грит, что диджей это тот, который ДЕЛАЕТ МУЗЫКУ ИЗ ЗВУКОВ СЕМПЛОВ БИТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, вот...А я исходя из написаного выше утверждаю что диджей, это Человек, который играет (проигрывает) записанную музыку для других людей...Омг...я запуталась....

Изображение пользователя МариХуанна.

Епть...так все понятно...только не понятно одного...
Если я допустим играю (пока)чужую музыку, микширую её лайвом...ТОгда я не диджей, а сиджей...
Как все запутано...

Изображение пользователя InnerBeat.

о.О
"ДЕЛАЕТ МУЗЫКУ ИЗ ЗВУКОВ СЕМПЛОВ БИТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ" - это музыкант, продюсер если угодно.
Сиджеями (Computer Jockey) обычно называют людей играющих с компа.

Изображение пользователя МариХуанна.

Еееее=)Я всётаки была права...=))) Very Happy

Спасибо большое за ваш труд! столько полезного и интересного у вас нашла!
я начинающий dj , даже неудобно как-то себя этим словом называть Surprised ! у меня был замеательный учитель, он со мной работал 5 месяцев,3 раза в неделю по 2 часа на его аппаратуре. хотел из меня звезду cделать)))! но потом , так сложились обстоятельства, он уехал !а я осталась недоученная, без аппартуры, но раскрученная. Confused меня приглашают играть на разные мероприятия , а я отказываюсь, не уверенна в своих силах,да и практики еще не хватает!
как слепой котенок! не пойму ,ч то нужно самой делать! а вы так здорово и доступно здесь всему учите,то что было упущенно! спаcибо!

Изображение пользователя JAY.

JM! Спасибо тебе за труды твои огромные, далеко не каждый согласился бы вот так- сделать сайт, тратить столько времени на написание таких понятных доступных постов, а самое главное- делать и монтировать видео! Таких бы людей в президенты, и жизнь была бы лучше)))))))))))))))))

Cool нужно все и всегда начинать с самого начала!!! Даже учиться нужно с азов Smile

Изображение пользователя Armina StrelCova.

спасибо Smile
тут реально выложена бесценная информация! читаю, не могу оторватся!!!! каждая запятая имеет важное значение=) спасибо

спасибо большое JM, почему-то действительно многие путают продюссеров и DJ... говорят при услышанном знакомом треке: "А чё он его играет? Это же не он его написал!!!" х)))
очень много полезной информации)...
реальная экономия времени, сил, денег...
побольше бы таких людей Smile

JM, спасибо, более чем понятно и логично!

Изображение пользователя njuton89.

Оч спасибо за разьяснение "Кто такой диджей". А я то думал что диджеи творят музыку))) Теперь я понял как ошибался.
И еще вопросик, если диджеи играют - тогда кто творит ?

Изображение пользователя Kurt.

Facepalm...
Музыканты,композиторы,блин.

Изображение пользователя MINT.

я всегда знала кто такой диджей.. хорошая статья! для тех кто не знал этого, очень полезная информация! Very Happy

Вот из-за таких статей в КЛУБНОЙ сфере ди-джеинга
происходит деградация ...

Dj - это не просто человек ("с улицы"), который ставит (играет) музыку,а прежде всего это ещё и артист,
который должен быть наделён определённым багажом знания и навыков.Уметь правильно преподнести эту самую музыку,
как художественно так и технически.Ставить и сводить музыку можно научить и обезьяну.
А вот владеть оборудованием как виртуоз - это уж извините ИСКУССТВО называется.

"Ди-джеинг" понятие довольно старое и всё начиналось именно с ВИНИЛА.
Так что не надо здесь нести чушь.Сейчас конечно не мудрено такое наблюдать,как на просторах всемирной паутины ,так и в реальной жизни, ибо каждый первый "дж-джей искуссник",
но тем не менее.И к слову скажу,что стоящие лейблы до сих-пор выпускают в свет материал на виниле,ибо цифровой формат,слава богу, пока не перешагнул черту пластинок, хотя уже и близок.
Но настоящий диск-жокей всегда стремится именно классической,менее досягаемому для серой массы,игры,дабы показать и продемонстрировать,что он именно АРТИСТ ,
а не простой человек.

Что касается "Радио-дж" - это вообще отдельное,хоть и
слова сами по себе идентичны,но там происходит совсем иной процесс ...

Изображение пользователя zoomex.

тролль дэтектед Laughing

Изображение пользователя Anna Verner.

JM, спасибо за сайт и статьи. Я замужем за DJ, очень долго наблюдаю за тем как он работает и захотелось понять каждое его действие и движение, и что он вообще делает. Из-за небольшого языкового барьера в меньшей степени, и из-за простого стеснения не решалась спросить. А теперь большая часть благодаря статьям мне прояснилась. СПАСИБО!!))

Изображение пользователя PIFilippov.

С этой статьи и начал)Хорошая.Содержательная.

Диджей - Человек, который играет (проигрывает) записанную музыку для других людей. Клубный DJ также микширует музыку. А ведь Диджеями также называют людей, которые собственно придумывают музыку ( известные DJ-и Tiesto, Benny Benassi, Aligator, Smash, Heiko&Meiko и др.). Это Диджей-музыканты?
А второй вопрос: можно ли с помощью компьютерной программы написать танцевальную клубную музыку, студийного качества 320 kbts, а потом при необходимости смикшировать? На чем собственно и записывают, выше упомянутые, диджеи-музыканты: на компьютере, с помощью профессиональной программы, которая содержит множество музыкальных "банков" (наборов звуков) или с помощью музыкального оборудования, начиная от синтезатора и заканчивая неизвестно, (для меня), чем?

Изображение пользователя Kurt.

1. это либо сначала диджеи,ставшие писать музыку,либо музыканты ставшие диджеями.
2. можно написать всё что угодно,вопрос в том как это будет звучать.
студийное качество это совсем не 320,а вавы,лосслесы в 48кгц.
И конечно они пишут на студии.