Traktor: быстрый старт

Traktor на твоем компьютере: быстрый старт

Traktor от Native Instruments – это, пожалуй, самая популярная программа-эмулятор диджейской установки. Имея в своем распоряжении компьютер, Traktor и немного терпения, ты получаешь возможность играть сеты, ни в чем не уступающие произведениям коллег, играющих на «железе».

Если ты разобрался с устройством CD-проигрывателя и микшера, то интерфейс Traktor покажется тебе простым и интуитивным. Единственная сложность, которая может возникнуть при первом знакомстве с этой программой, – правильная настройка ее работы в сочетании со звуковой картой твоего компьютера. Именно этим мы и займемся в этой статье.

Итак, для комфортной работы с Traktor необходимы:

  • Настольный компьютер или ноутбук;
  • Программа Traktor 3 (версия здесь не особо критична, 2.* работает точно так же);
  • Многоканальная звуковая карта.

Немного о звуковой карте

Если у обычной компьютерной «звуковухи», как правило, лишь один аудиовыход, к которому подключаются колонки или наушники, то у многоканальной их два или более. Наличие второго выхода для нас очень важно, ведь именно к нему подключаются наушники для «подслушки». Напомню, что «подслушка» позволяет работать со следующим треком, пока на зал (аудиовыход №1) играет текущая композиция.

Многоканальная карта  – удовольствие вполне доступное. Лично я использую Genius Sound Maker Value 5.1, и у меня к ней нет никаких нареканий.

Настраиваем Traktor

Считаем, что многоканальная «звуковуха» у тебя есть, а Traktor установлен установлен на компьютер. Отлично! Подключи колонки к одному из выходов своей звуковой карты (это будет танцпол), а наушники – ко второму («прослушка»).

Traktor - PreferencesПриступим к настройке. Открой окно установок Traktor, выбрав пункт Preferences… в меню File или нажав на кнопку с изображением шестеренки в правом верхнем углу экрана (см. слева, нажми на картинку, чтобы ее увеличить).

В подпункте Soundcard пункта Audio Setup выбери используемую звуковую карту, если у тебя их несколько. Естественно, нам понадобится именно многоканальная карта. Затем зайди в подпункт Output Routing (см. справа ниже). Внешний микшер мы использовать не будем, поэтому переключатель Mixer Mode смело ставь в положение Internal (виртуальный микшер Traktor'а).

Traktor - Output Routing Теперь пришла пора назначить выходы твоей «звуковухи» выходам виртуального микшера. Monitor – это выход микшера, на который направляется «подслушка», также называемая Cue Mix. Поэтому стереоканалам Left и Right здесь нужно присвоить левый и правый канал того аудиовыхода звуковой карты, к которому ты подключил наушники.

С Master тоже все просто. Как ты помнишь, Master – это основной выход микшера, направляемый на танцпол. Очевидно, что пунктам Left и Right в разделе Master должны соответствовать левый и правый канал того аудиовыхода, к которому у тебя подключены колонки.

Убедившись, что все настройки выставлены верно, жми OK и возвращайся в главное окно программы.

Один раз настрой, семь раз проверь

Чтобы проверить правильность установок Traktor, загрузи по треку в виртуальные деки А и В программы. Обрати внимание на секцию Master, которая находится между деками, а также на секции СH: Deck, которые находятся возле каждой из них (см. слева).

Traktor - Mixer Запусти трек в деке А, нажав кнопку Play. Выставь регулятор громкости Master в одноименной секции где-то на половину максимальной громкости и передвинь кроссфейдер в крайнее левое положение. Если в обоих колонках звучит трек A – поздравляю, выход Master работает верно.

Теперь проверь, как работает «прослушка». Установи регуляторы Ph Mix и Ph Vol в секции Master в крайнее левое положение («–»). Как ты уже знаешь из статьи об устройстве микшера, Ph Vol отвечает за громкость канала Cue Mix в наушниках, а Ph Mix ведет себя аналогично кроссфейдеру для этого канала.

Запусти композицию на деке B и нажми кнопку CUE в секции CH: Deck этой деки. Этим ты выведешь ее в виртуальный канал Cue Mix –  т.е. на наушники. Чтобы услышать этот канал, добавь громкость регулятором Ph Vol. Теперь ты должен слышать в наушниках трек B. Если это так, то «прослушка» тоже в порядке.

Поиграй с регулятором Ph Mix, переведя его в среднее положение. Слышишь, как в наушниках играют одновременно и A, и B? Это очень полезно для битмэтчинга «в ушах».

Наконец, предположим, что битмэтчинг проведен, и пора делать переход между треками. Плавно перетяни кроссфейдер вправо; теперь на зал будет звучать трек В, а трека А гостям слышно не будет. Загружай в деку A следующую композицию и повторяй весь процесс заново.

Кстати, что делать, если «прослушка» оказалась у тебя в колонках, а танцпол – в наушниках? Нужно в настройках изменить назначение каналов звуковой карты выходам виртуального микшера. То есть, например, вместо 1, 2, 3, 4 сделай 3, 4, 1, 2. Здесь всё зависит от того, к какому выходу «звуковухи» ты подключил колонки, а к какому – наушники. Есть выход и проще: просто поменяй подключения местами!

Castro men эксклюзивно для «Секретов диджеинга от DJ JM»

Комментарии

Изображение пользователя Simmon G.

Большое спасибо. Никак не получалось нормально настроить мониторинг и выход на динамики. Теперь всё в норме! Очень доступно всё описано. Молодец!

Изображение пользователя Neolight.

Отличная статья, будет хорошим дополнением к обсуждению о Midi контрллерах! Респект!

Изображение пользователя Roman.

Еще кроме многоканальной звуковой платы можно использовать 2 отдельные (я использую Creative Sound Blaster и встроенную карту ноутбука), но тогда возикает проблема в настройке связки этих карт.Для этого есть драйвер ASIO4all, который обьединяет звуковые платы в единое виртуальное устройство, которое прекрасно натраивается и работает с Traktor

Изображение пользователя TommyAngelo.

Статья впоряде, оч много кому пригодится! Я не так давно никак не мог нормально настроить Трактор и мне помог ещё первый вариант статьи в теме на форуме))) Castro men спасибо и респект!

Изображение пользователя DJ NICE.

nice!

я чёт пытаюсь свой миди контролёр подключить к трактору, захожу в настройки, программа видит контролёр, поставил крестик под "activte" (хот и с крестиком хоть и без него не работает)может там что то ещё нужно сделать?

Изображение пользователя blakBURN.

u menya takaya problema, karta u menya vstroennaya SoundMax multichannel 7.1 na plate asus pk5-e
Postavil traktor 3.
No v nastroikah output routin>internal tolko dva kanala 1 i 2,
mojet ya kone4no sprashivayu 4to to glupoe, no gde ostalnie, 3 i 4??

Изображение пользователя jostik.

надо выставить в настройках самой карты чтоб как минимум 4.1 или 5.1 звук был, тогда всё появится Smile , поищи оно дето или в панеле управления, или же отдельный драйвер программа

Изображение пользователя blakBURN.

2 Jostik, Logi4no! tak i sdelal, poproboval i s quadro i 5.1 postavil, perezagruzil, votknul ushi vmesto rear speakers, vklyu4il winamp, proveril 4to rabotayut ushi. To est fakti4eski vse rabotaet, no vot kanalov traktor ne videt!
Otkril traktor, taje beda. Pereustanovil traktor, opyat ni4ego. Uje postavil asio4all, da je asio ne videt.
4to delat?? niznayu...
sei4as ka4ayu TrPro 1.0.1 mojet on uvidet.

p.s. os vista 32, u kogo nit na nei pashet?

Изображение пользователя jostik.

tr pro, это всмысле трактор первой версии?(или другая прога),если трактор то не советую 1ый, у меня был похожий прикол когда я хотел установить трактор 3.4 тот тоже ничё не видел, а 3.2 и 3.3 видели

Изображение пользователя blakBURN.

Karo4e jest.... nifiga ne pashet... ya uje zamanalsya Sad

Ne, ya imel vvidu Traktor Pro 1.0.1, on karo4e okolo 300 metrov vesit. On kak 3, no bolee funkcianalen 4toli, potomu i Pro Smile

v obshem, 3.2.2.020 ne vidit bolshe dvuh kanalov 1 i 2.
postavil eshe 2.03, s nim toje samoe, bolshe dvuh ne videt, no rabotaet.
a etot Pro 1.0.1 ne videt bolshe dvuh, i eshe i nerabotaet voobshe, 4eto perdit, kak budto latency ne v poryadke, no samoe 4to interesnoe, 4to ona ne menyaetsya, pitaeshsya pokrutit eto bar, no on mertvo na odnom meste.

HELP PLEASE!!! a to blin talant pogibaet Very Happy

Изображение пользователя Castro men.

Варинтов может быть достаточно много. Для начала надо проверить сколько каналов реально работает. Во идее, если всё установлено правильно, то звук будет идти со всех 6-ти выходов и достаточно подключить к каждому каналу по очереди колонку и определить работает ли оно. Если Вы говорите, что у Вас 8ми канальный звук, но в свойствах системы и Трактора видно только 1 или 2 канала, то вначале нужно обратить внимание на программу которая шла со звуковой и включить режим многоканальности. Вообще, если всё правильно установлено, то у Вас в списке будет видно все 8 каналов, из которых можно выбрать любой.
Ещё возможно не установлены правильно драйвера, можно попробовать их переустановить. У Вас Виста - не думаю, что это причина, хотя всякое может быть, особенно если нее было драйверов к железу и установилось что-то дефолтовое.
Итак, список вопросов, которые нужно задать себе в поиске причины:
1) Нет ли в системе ещё одной звуковой карточки, которая может конфликтовать?
2) Установлено ли всё ПО, которое шло к карточке?
3) Включёл ли режим 7.1?
4) Есть ли звук на всех выходах звуковой?

Дерзайте....

Изображение пользователя DarkLove.

Этот комментарий был перемещен сюда.

Недавно приобрёл трактор 3.3.2.60. Естественно сразу возникли вопросы с подключением, у меня встроенная звуковая 5.1. Сделал все как написано выше, но работает не так как я хотел, а именно звук идёт и из наушников и из колонок, т.е нажимая на кнопку "Cue" активной деки, я предпологаю, что звук должен идти не из динамиков, а из наушников, но такого к сожалению не происходит. Что делать, может я чего-то нитак понял?

Изображение пользователя Derzha.

Этот комментарий был перемещен сюда.

Изображение пользователя Dj Sergio.

Люди,не гоняйтесь за последними версиями трактора,все функции одинаковы.я например до сих пор пользуюсь версией 2.1 и доволен полностью-удобно.качественнони, ни в чём не уступает версии 3,ну разве что парой фишек. Ну а кто всё таки ставит 3 версию то 3.3.2. версия 3.3.4 действительно пору каналов не видит.СТАВТЕ проверенное ВРЕМЕНЕМ !УДАЧИ!

Статья прикольная мне она оч помогла респект те Smile

Изображение пользователя Andrey Uvaroff.

Комментарий удален: ссылка на пиратский материал. Автор переведен в режим read only на один день. - JM

Изображение пользователя Nazar.

Трактор ето фігня по сровнению с віртуал ди-джей

Изображение пользователя Castro men.

Спасибо за полезный и очень обоснованный комментарий

Изображение пользователя Mihasik.

Я тоже обратил внимание!!! Ведь как сказал, как отрезал =)))

Здравствуйте! У меня есть: ноут, микшер а Так же звуковая USB карта. Все это вместе работает с программой Virtual DJ. Но теперь мне нужно чтобы все это работало с программой Traktor. Версия Traktorа - 3.2.2.020. Но Трактор не видет USB звуковую карту. Так же хочу добавить что эта же версия так же не видела звуковую карту на декстопе. А на десктопе у меня была звуковуха...не помню название, но точно помню что 5.1.
Вопросы:
1) Возможно ли это вообще чтобы Трактор работал с такой звуковой картой??? То есть у меня будет встроеная звуковая карта ноута + USB. Один канал микшера будет подключен к встроенной, а другой к USB звуковой карте.
2) Что скажите на счет Traktor Pro??? Может это прога будет видеть вторую звуковоую карту?

Удивляет то, что Виртуал Диджей у меня версия 2 что то там. И она уже довольно таки старая - и на ней все работает. А как дело дошло до более профессиональной программы и более новой - так все ...опа!!!
Что делать?
Заранее спасибо за советы Wink

На форуме писали про драйвер ASIO4ALL - но там другая схема)
Если у тебя на USB карте 2 выхода ( FRONT и PEAR ) то при установке драйвера будут видны все каналы этой звуковухи)
Схемы как в VDJ в тракторе не существует =\

Изображение пользователя Артём veinn.

Мой вам совет начнаюшие ди-джеи, начните с трактора очень удобно и понятно. С помощью него конечно вы не научитесь подгонять скорость, попадать в такт т.к. там есть функция синхронизации треков, но зато выводить и подрезать, работать со звуком и т.п. Научитесь точно.

Изображение пользователя Артём veinn.

И кстати с помощью трактора можно сводить очень не плохие сеты (лаиф режим) при правельной настройки и качестве железяк. Лично я знаю много ди-джеев которым ноут заменил вертушки.

Этот комментарий был перемещен сюда.

Изображение пользователя Lesorub.

Вот на что давно ответы искал!!! Спасибо. Всё вразумить не мог как в связку Вестакс + Трактор наушники для прослушки включить...

у меня не получается установить нашники для прослушки. Помогите, напишыте что делать!

у меня тоже не получается...
колонки подключены через юсб, уши через обычный вход.. в настройках видит только две колонки 0 и 1..

Вопрос: можно-ли в качестве "звука в зал" использовать встроеные колонки ноутбука ? а разьем для наушников использовать как монитор ? чисто для тренировки ... или нужно покупать звуковую карту полюбому? и если можно, то как это сопоставить с "Трактором" чтобы он "увидел" и динамики лэптопа и выход для ушей?