Видео-уроки: быть или не быть?

Съемка видео

Вот уже больше года «Секреты диджеинга» рассказывают все большему количеству посетителей и участников сайта о премудростях диджейского мастерства. Все это время материалы сайта были абсолютно бесплатными, ведь написание статей и администрирование сайта практически не требуют от меня денежных затрат.

В то же время, на форуме и в личной переписке все чаще звучат просьбы о создании цикла видео-уроков на «Секретах», и это абсолютно понятно. Одно дело читать статьи (пусть даже с картинками и звуковыми примерами), а совсем другое – видеть и слышать живую демонстрацию того, о чем в них рассказывается.

Я обеими руками за съемку видео-уроков, но вопрос упирается в одно: деньги. Так как я не хочу, чтобы планка «Секретов» опускалась, видео я буду снимать с профессиональным оператором и применением качественного монтажа, а бесплатно это сделать не удастся.

Отсюда вопрос ко всем участникам сайта: Готов ли ты платить за просмотр эксклюзивных видео-уроков от DJ JM? Голосовать можно в опроснике в левой части страницы, а комментировать или обосновывать свой голос – в комментариях к этому посту. Мне важно твое мнение!

Комментарии

Изображение пользователя DJ NICE.

лично мне и по статьям всё понятно! а если что непонял можно обговорить на форуме!

Изображение пользователя Se-re-ga92.

Незная цены трудно что то сказать

Изображение пользователя Макс Чёрный.

соглашусь с Se-re-ga92, смотря какая цена будет, напиши хоть приблизительно Idea

Изображение пользователя JM.

Se-re-ga92, Макс Чёрный, замечание дельное. Но вопрос скорее в принципиальной готовности платить за доступ к видео. Цена в любом случае будет разумной.

Изображение пользователя Se-re-ga92.
JM пишет:

но вопрос скорее в принципиальной готовности платить за доступ к видео. Цена в любом случае будет разумной

Ну тут в общем если желание обучится этому ремеслу и в правду велико, то и денег не жалко.

Изображение пользователя Sore.

За время чтения статей у меня не возникло необходимости в видео-уроке, потому что всё написано очень доступно и понятно, а также примеры помогают прояснить статью. Но если мне понадобится что-то увидеть своими глазами, то я буду готов заплатить за это.

Изображение пользователя DJ NICE.

зачем нанамать людей чтоб тебя jm снимали?поставь камеру в ракурсе нужном и всё! или друга попраси пусть снимет и некаких женяг н7енадо!

Изображение пользователя JM.

DJ NICE, я уже писал об этом - я хочу, чтобы видео было профессионального качества, как и все материалы на этом сайте.

Изображение пользователя Mihasik.

Тогда придётся ограничить доступ к видео, т.к. если например мы спонсируем, а потом кто то на халяву будет это смотреть, то не всем это понравится. Я в принципе ЗА, хотел бы крупным планом так сказать увидеть чёткую работу с винилом и CD проигрывателями(определёнными моделями и хитростями), только с условием, что это видео я смогу скачать, но тут опять же проблема распростронения. Если сделать например доступ к просмотру через Webmoney перевод и получение ключа, то у меня инет не столь быстрый и нормально, а тем более видео в хорошем студийном качестве я посмотреть не смогу, это отнимет кучу времени на загрузку, т.е. для меня лично это не вариант! Отсюда есть идея, подобная DJ школе "одного диджея", который рассылает это всё на DVD за определённую плату, тут тоже много вопросов возникает по тиражированию(но думаю всё решаемо!)...
Чесно говоря, я не против, например если бы видео стоило 3-5$, хотя в принципе, JM на столько чётко всё описал в статьях(считаю, что это нелёгкий труд, и требует определённого вознаграждения), что не понять этого и без видео, я считаю невозможно!

Изображение пользователя JM.

Конечно, доступ к видео будет только у заплативших. Сейчас рассматриваю варианты с просмотром онлайн и рассылкой на DVD. У разных подходов есть свои плюсы и минусы. Спасибо за обширный комментарий, Mihasik.

Изображение пользователя egor.

Я не понимаю, почему еще не взымаются еще деньги за регистрацию?Для начинающих и особо не понятливых-это особо понятный и емкий ресурс,при чем без всякого флуда!

Изображение пользователя egor.

Забыл-только ЗА.Каждый должен заниматься своим делом!

Изображение пользователя DJ NICE.

лично я против))) я пока незарабатываю и лшних деняг у меня нет))

DJ NICE +1, пользователей устроит и качество видео снятое на цифровик, JM если ты хочешь чтобы видео было профессиональным, то это твоя задача искать средства для осуществления(например с помощью сайта), хотя если видео будет стоить 1-2$ я не против

Изображение пользователя Mihasik.

Видео, снятого на цифровик в инете и так пруд пруди...

Изображение пользователя DJ NICE.

а толку хорошее качество главное понять смысл!

Изображение пользователя jostik.

Моё виденье сего вопроса: отвечают ведь в этой ветке одни бывалые (т.е. люди котрые тут отвисают постоянно и которые впринципе все тонкости диджейства уже знают) и лишь по их ответам (незная мнения новичков) трудно будет спрогназировать продажу видео

Все равно иногда открываются полезные вещи - у многих диджеев свои фишки для сведения и я думаю было бы приятно о них узнать Smile
тем более у JM самый большой опыт )

Изображение пользователя DarkLove.

Видео снятое на цифровик или еще лучше на камеру мобильного телефона - в топку. ) Для меня не проблема заплатить деньги если бы я нашел для себя интересные видео файлы. ) Правда не знаю что это могло бы быть...

Изображение пользователя rzheffsky.

полностью согласен с Михасиком, только за этот сайт я бы JMу ящик пива бы поставил:D Idea

а если серьезно, как сказал ДаркЛов, все зависит от соотношения цена/контент, если информация будет интересной, при этом запрашеваемый денежный диапазон будет невелик, почему бы и нет?!

насчет менеджмента, думаю было бы лучше сделать доставку на подобии "я.тв", то есть режим просмотра онлайн и без возможности скачивания, т.к. рано или поздно если дать народу качаться, вся инфа попадет на торренты, а ты на фиг разоришься! людец у нас такой нынче, халяву очень любит:)

Изображение пользователя AspiD.
Цитата:

то есть режим просмотра онлайн и без возможности скачивания

Может открою тайну...есть такие проги которые качают это видео!
Типа ссылка на страницу с видео вносишь и вуаля,прога его качает,название сей программы не помню,но эт 100% проверенно!

Изображение пользователя Mihasik.

AspiD, хитрые люди это качественное видео с монитора на цифровик снимут и без всяких программ, такая же история начнётся! А вообще было бы здорово организовать встречу с самим JMом, тогда и проблема проставки ящика пива сразу решиться и возможность сказать спасибо в реале будет. Тем, кто живёт по соседству это доступно, а вот тем, кто далеко, к сожалению - нет. Идея следующая, раз так и сяк, уроки будут списаны и распространены (а вероятность 50/50), тогда можно сделать он-лайн сетку, чтобы заплатив за вход, можно было посмотреть видео в онлайн, типа как в скайпе, и я думаю, среди нас не окажется зломыслящих людей, ищущих корыстные цели в просмотре видео от JMа. Тут конечно тоже много ньюансов с качеством видео, и финансированием.

Изображение пользователя Mihasik.

Хотя впринципе выше об этом написано уже)))

Изображение пользователя DarkLove.

Какой смысл париться насчет шифровки этих видео файлов, которые находятся еще только в планах, к тому же если большинство людей с форума (на данный момент - 66%) не готовы отдать кровные заначки JM'у ради бесценного опыта и визуализации информации Laughing

Изображение пользователя DarkLove.

Я бы кстати заплатил за видео хотя бы ради того что бы увидеть JM'a в... ну теоретически в-живую Very Happy Ну и заодно посмотреть как он играет, на видео с хорошим качеством Cool

Изображение пользователя Naftusya.

Итак упустим тему шифровки видео! Допустим мы посмотрели видео, в норм качевстве и как бы все норм, но тут проблема, а мы то повторить етого не можем(допустим контроллер не тот, или что-то подобное) и возникают вопросы, 'а задать их некому', мы пишем Jm-му в личку,(причем криво их задаем) и он сначала розбераит что от него хотят, а потом еще три сообщения на ответ! А если таких вопросов 100? Как для меня, то на много проще было бы вместе собратся и где-то в студии пусть покажет (понятно за оприделенную плату)

Изображение пользователя DarkLove.

У JM'а есть поразительный дар объяснять все достаточно доходчиво, т.ч. я бы удивился если после прочтения статей этого сайта и просмотра КАЧЕСТВЕННОГО видео у тебя остались непонятки Smile

А собраться и показать... Ну ты наверное не в курсе - тут люди сидят с самых разных уголков России, Украины, да и других точек планеты, так что... это ну не сказать что бы совсем невозможно... Скорее очень сложно осуществимо. )

Изображение пользователя Naftusya.

По факту да, ты прав, jm действительно излагает доступно, но все ето безтолку если дома нет возможности повторить(например мне)! А в студию мне рватся не охота, так как 'местные' через 30 сек поймут, что я не силен в етом,(типа после вопроса 'а где оно включается =)') и розведут меня как лоха! А лаве на ветер нет возможности выбрасовать! Хочу потратить его с толком, и не против его отдать jm-му! Скажем так, в идеале было бы видео+студия и вот со студии можно было бы снимать видео, как бы подтверждение что ето типа каждый может! И ето же видео вылажевать на сайте! Ато ведь само видео будут пытатся сдряпать все участники форума, ибо остаче о нем вообще будет не известно!

Изображение пользователя AspiD.
Цитата:

вместе собратся и где-то в студии

Много участников форума находятся в оч отдаленных от JM,a точках...
В принципе я сам не против встретиться и проставиться JM,y ,но возможности не всегда совпадают с желаниями, т.к. я вообще нахожусь в Самаре и это оч далеко от сенсэя...
Просто надо хорошо осмыслить посты этого топика и принять какие-либо решения... Smile

на самом деле не вижу особого смысла в видео-уроках.Ведь вся нужная теория выложена здесь.А дальше дело вашей фантазии,экспериментов.
А что джим на видео покажет?как он сводит два трека и на какое значение крутит ручки эквалайзера.А толку вам от этого?вы возьмете другие треки и там уже по другому нужно будет все делать.
Это как я пытался как то повторить свод маркуса шульца.На 2й раз повторил почти точно.А толку?Smile
Может конечно маленькие какие хитрости пригодятся.Типа подгона скорости одним питчем.(думаю поняли о чем речь).Или например какие нибудь замудренные работы с лупами.

Все это я развел чтобы сказать-основы уже здесь давно описаны.остальное-дело вашей импровизации и опыта.