Шаг вперед: Pioneer CDJ-2000 и CDJ-900

Pioneer CDJ-2000

Не так давно хорошо известная всем диджеям компания Pioneer анонсировала два новых продукта: цифровые деки Pioneer CDJ-2000 и Pioneer CDJ-900. Нумерация моделей намекает на преемственность: CDJ-2000, очевидно, призван стать заменой для флагмана линейки CDJ-1000MK3, а CDJ-900 – занять место его «младшего брата», каким для «тысячек» является CDJ-800MK2.

Что же интересного предлагают новые проигрыватели? Во-первых, разнообразие типов носителей информации, с которыми они могут работать. Как у 2000-й, так и у 900-й модели буквенный индекс «CDJ» – скорее дань бренду, ведь оба аппарата выходят далеко за пределы считывания компакт-дисков. CDJ-2000 и CDJ-900 умеют работать с USB-накопителями, а «двухтысячка», кроме всего прочего, – с DVD и картами памяти типа SD. Как гордо заявляет пресс-релиз по CDJ-2000, «Больше никаких болванок! Просто возьми свою флешку в клуб, вставь в CDJ и играй».

В комплекте с обеими деками идет rekordbox – программа-менеджер музыкальной библиотеки для диджеев. По словам Pioneer, rekordbox позволяет DJ лучше подготовиться к выступлению с помощью таких инструментов как Hot Cue Banks или Quantize, а затем просто «вылить» треки и сопроводительную информацию на флешку или SD-карту для живого выступления.

Внешне CDJ-2000 и CDJ-900 очень похожи на CDJ-1000MK3, но есть и важные отличия. Одно из главных – огромный полноцветный 6-дюймовый дисплей CDJ-2000. Здесь Pioneer отошла от традиционно консервативного подхода и значительно расширила объем предоставляемой информации. Но что мне понравилось еще больше, так это то, что под индикатором формы волны у CDJ-2000 (что-то подобное было и в CDJ-1000MK3) появилась уникальная полоска под названием Needle Drop ribbon. Теперь по композиции можно перемещаться, просто дотрагиваясь до полоски в нужном месте! Еще одно преимущество виниловых пластинок – мгновенный поиск по треку – более не актуально.

Ну и на закуску – CDJ-2000 умеют подключаться друк к другу по локальной сети (да-да!) и «расшаривать» друг с другом свои музыкальные библиотеки. Иными словами, если в клубе стоят две «двухтысячки», соединенные «сеткой», то, вставив флешку в одну из них, ты получаешь доступ к своим трекам на обоих проигрывателях. Это уже похоже на 21 век, правда?

На прилавках магазинов обе деки должны появиться в ноябре-декабре с рекомендуемой ценой 1799 и 1299 евро соответственно. Pioneer CDJ-2000 доступен для предварительного заказа в Магазине «Секретов» уже сейчас.

Комментарии

Изображение пользователя maximof.

Да скоро придешь в клуб и диджея не увидеш!!!
Или например когда моя делает Борщ ,то Она спокойно будет подключать наш кухонный комбаин к пионеру(шутка)

Изображение пользователя Mihasik.

У фантастической техники - фантастическая цена! Sad

Изображение пользователя XareS.

По большому счёту, большой новизны нету...Ну, да, подключения "лан", ето полезно, когда с одной флешки работают 4 деки...+ делитель лупов, тоже интересная вещ...А так большая часть цены идет за большой цветной екран +софт....А, ищо забыл, что очень удобное (ето только мое мнение) колесико навигации... Very Happy

Изображение пользователя SANDR.

Штука класная, но что будет дальше? Про винил уже начали забывать... Короче в будущем когда выпустят следуюющие сд деки, потом и дж не потребуется Very Happy Very Happy Very Happy

Изображение пользователя JM.

Эволюция идет в плоскости носителей информации и удобства манипулирования звуком. Человека за пультом не заменишь, так что нашей профессии ничто не угрожает Smile

Изображение пользователя Sh3pard.

Можно предугадать, что в следующем пионере и СД не будет, как такового, а всё бедет с флешкии ПК . Моё мнение "Текущие новинки Пионера и половины тех денег не стоит, сколько за него просят". Половина технологических новинок стырено у Денона.

Изображение пользователя Mihasik.

Бизне$$, что тут ещё сказать. В принципе да, цна может быть высокая из за ЦАП, Звуковой карты и эффектов, но экспиременты с флешками и т.д. дано уже не навинка в принципе то. Мне как то больше всего нравится 1000MK2, хоть и не так продвинут, но за то ушами слушаешь, а то вечно в экраны пялиться - как то это слух расслабляет, азарта такого нету. Ведь так?

P.S.: К сожалению не играл на виниле, но мне кажется на нём самый то кайф, прям становишься одним целым с музыкой, без подсказок практически - вот это действительно нужно уметь!

Изображение пользователя maximof.

За технологией не угонишся!!!
Так что покупайте аппараты по корману!!!И играйте хорошую музыку!!!

Изображение пользователя Kisly.

Классная вещь. Но мне не по карману, так что останусь при своих.

Изображение пользователя yxer80.

это своеобразный ответ пионера денону 3700,с опозданием правда,но цена бьёт все рекорды. интересно что те кто смеётся над людьми работающими на софте,будут работать на этих штуках-это одно и тоже. Хотя винил будет править всегда как дань вкусу по работе со звуком

Не удивлюсь, если скоро будут деки с синхронизацией между собой по той же "сетке" аля виртуал диджей, трактор и тд. Конечно для програм это удобная штука, если нет контролёра, но для дек это будет слишком. По поводу этих двух дек. На CDJ 2000 впечатлила только полоска сенсорная, через которую можно с лёгкостью прослушивать трек =) а эти новые экранчики мне кажеться, что не к чему, хотя можно там вроде просматривать название трека, альбом и т.д. У CDJ 900 и CDJ 1000 не понял разницы, кроме дизайна (Возможно потому что плохо знаю CDJ 1000 =) ) .

Изображение пользователя Sore.

Вообще преимущества 2000 перед 1000 хорошо описаны в статье, посвященной CDJ-2000, на промодиджей, там их целый список. А экранчик не только покажет альбом и прочее, а, если не ошибаюсь, дает полноценную навигацию как на mp3-плеере.

Изображение пользователя Naftusya.

Такое впечетление что они хотят из деки сделать ноут(в форме деки)! Если хош с ЛАНом поигратся, то вот тебе ноут и контроллер, и еще раз ноут! да и дешевле получится наверно.Smile. Или ето ответ на один вопрос, который я однажды прочитал, 'как сделать так чтобы можна было пойти в парашу, а музыка все равно играла?'=)

Изображение пользователя proton.

Красота требует жертв!

Изображение пользователя Тагир.

Честно говоря не понимаю я такие аппараты,всё равно этот аппарат битмэтчинг и сводку за тебя не сделает.мне кажется самый лучший аппарат для диджеинга это Denon DN-S 3700 и Pioneer CDJ-1000 mk3