Урок 1. Первый бит

Итак, ты готов потратить несколько ближайших недель на обучение битмэтчингу. Отлично! Главное – не сдаваться. Если ты будешь упорно тренироваться, прогресс будет очень быстрым. Я обещаю!

Пара общих фраз: во-первых, я исхожу из предположения, что ты играешь на пластинках. Если ты предпочитаешь CD – не проблема, просто в процессе чтения подглядывай в статью об особенностях работы с этим носителем, чтобы узнать, как то или иное действие выполняется на CD-плеере.

Во-вторых, чтобы научиться битмэтчингу, тебе понадобятся две одинаковые пластинки, поэтому позаботься об этом заранее. Мы будем работать с одним и тем же треком на обеих. Важно, чтобы удары бочки на этом треке были чистыми и хорошо различимыми: «бум, бум, бум, бум».

Итак, сначала мы будем учиться находить первый бит трека и стартовать с него пластинку. На этой стадии тебе понадобится только одна вертушка, пусть это будет правая. Практиковаться будем в наушниках, чтобы лишний раз не злить соседей. Для этого на микшере закрой все фейдеры, а нужный канал выведи в Cue Mix с помощью кнопок выбора.

Положи пластинку на блин и запусти вертушку кнопкой Start/Stop. Питч должен стоять на нуле. Для начала убедимся, что скорость вращения (33 или 45 RPM – оборотов в минуту) выбрана правильно. Опусти иглу в любое место трека и послушай несколько секунд. Если ты слышишь что-то похожее на тягучие завывания, или, наоборот, ускоренную музычку, как в мультфильмах, то скорость нужно поменять. Это запросто сделать с помощью кнопок выбора скорости 33 RPM и 45 RPM.

Примечание: RPM стороны иногда указывается на яблоке, но пока ты его найдешь, вечеринка закончится и все разойдутся. Опытный путь – самый быстрый.

Наша задача – найти удар бочки, с которого начинается композиция. Это первый «бит» трека.

Сначала опусти иглу на «тишину» в самом начале пластинки, у края. Мы договорились, что вертушка запущена и пластинка вращается. Конечно, можно подождать, пока тишина закончится и начнется трек, но мы же нетерпеливые, верно? Поэтому «перемотаем» пластинку к началу композиции.

Для этого останови пластинку, аккуратно нажав на нее средним пальцем в пустой области вокруг яблока, подальше от иглы. Блин под пластинкой будет продолжать вращаться, но сама пластинка будет стоять.

Теперь «перемотай» пластинку, не отрывая пальца, до тех пор, пока не услышишь начало трека. Возможно, ты по инерции зайдешь слишком далеко, тогда придется «мотнуть» назад, к началу. Кстати, некоторые диджеи, чтобы найти начало трека, ставят иглу за ним и «мотают» назад – это дело вкуса и привычки.

Когда ты нашел первый удар (его сложно с чем-нибудь спутать), отпусти палец и быстро перемести его к внешнему краю пластинки, остановив ее там. Эта позиция позволяет более точно «прощупать» первый удар и запустить трек. Освойся с положением бита, поиграв с ним «в скретч», водя пластинку вперед-назад.

Совет: Тебе не всегда будет нужно запускать трек сразу после того, как ты нашел первый бит. В таком случае ты можешь зафиксировать его положение до тех пор, пока он тебе не понадобится. Свободной рукой нажми на кнопку Start/Stop, продолжая удерживать пластинку. Блин остановится, а ты сможешь отпустить винил, оставив иглу перед битом. Теперь можешь пить кофе и общаться с фанатами; по мере приближения нужного момента снова запускай блин (только сначала возьмись за пластинку) – и ты готов стартовать.

А сейчас самое интересное! Когда игла находится точно перед битом, отпусти пластинку – и не просто убрав руку, а с небольшим толчком по направлению вращения, чтобы пластинка сразу набрала скорость. Ура! У тебя получилось запустить трек точно с начала!

Послушай, как я это делаю:

Потренируйся несколько раз, чтобы освоиться с тем, как ведет себя пластинка под рукой. Поиграй с сохранением позиции бита. Старайся, чтобы игла не прыгала. Наконец, обращай внимание на то, чтобы запускать композицию с нужной скоростью, без слышимых отставаний или спешки сразу после запуска.

Комментарии

uvazhajemij avtor ... ogromnoje vam spasibo za stolj 4udestnij sajt ... ja jego kak nashol za vesj denj jevo pro4ital.. prosta super... sam na4inaju igratj no uznal o4enj mnogo novova... prodlzhajte v tom zhe duhe i uspehov v tvor4estve... Smile

JM, ты просто красавец!!!! спасибо тебе большое за этот сайт!!!! постоянно искал литературу про сведение или аппаратуру,про винил-а тут всё сразу и даже больше!!!!! очень грамотно и главное понятно рассписанно"""!!!!!!! Wink Cool

Изображение пользователя halu.

2 дня назад я с трудом представлял с чего начать обучение, и тут как мана с небес твой сайт где все ясно и понятно...БОЛШОЙ ТЕБЕ РЕСПЕКТ!

этот сайт и правда мана с небес один вопрос я не давно столкнулся с тем что некоторы ди джеи играют заранее сведенные треки ты эти не занимаешься? как считаешь это правильно? и как к этому отнесется руководство клуба?

Изображение пользователя JM.

dj dubatoff, играть заранее сведенные сеты (как я понял, ты это имеешь в виду) - не диджеинг. Вся суть нашей работы состоит в общении с аудиторией и живой игре. "Консервы" просто не прокатят.

Руководство клуба, когда оно поймет, что происходит, отнесется к такому крайне отрицательно.

я тоже придерживаюсь такого же мнения спасибо

Изображение пользователя Белоусов Роман Олегович.

Заранее сведенные???
Да это просто ПОЗОР для диджея. С клуба вылетит в миг.
Аж смешно,,,

Изображение пользователя Uran.

ну че я знаю такого диджея, да и вы знаете.. сам великий Армик, приежав в Киев играл ранее смиксованый сэт.... вот и диджей № 1

Изображение пользователя che palino.

ну утверждать что кто-то где-то "отыграл" свой микс состряпанный дома может кто угодно и где угодно... инфу проверить практически невозможно...
да, действительно, иногда djям, чтобы все таки выйти за пульт к тем, кто долго его ждал, приходится из-за косяков в организации (и с оборудованием в том числе) прибегать к простому вопроизведению домашней заготовки, это печально.

но есть полные г...оны, которые делают это просто из-за лени или полного непрофессионализма.

Изображение пользователя Uran.

впринципе Армика можно понять.... он ща на расхват, а его продуктивность просто поражает..

Изображение пользователя avtonam.

Подскажите, как в Traktore находить первый бит и его фиксировать?

Изображение пользователя Uran.

Массу способов, можно визуально искать, по индикатору волны, там биты отмечены черточками и думаю первый бит тебе не составит труда найти

Изображение пользователя avtonam.

Спс, Uran! Буду разбираться...еще так то много вопросов есть, конечно!

Изображение пользователя avtonam.

звуковуха не расчитана на подключение колонок, на ноутбуке только два выхода есть, микрофон и наушники! Видимо какую то еще внешнюю карту приобретать надо...!

Изображение пользователя Uran.

ну да надо внешнюю карту брать...
вот можешь много полезного по Трактору найти http://cjcity.ru/manual/traktor_dj_studio_3/traktor_dj_studio_3.php

Изображение пользователя avtonam.

Да, спасибо, отличная информация)!

хоть я и не новичок... а читать все равно приятно... очень все подробно расписано!!! молодец...
а насчет заранее подготовленных сетов, это делает и deadmau5 и Paul van dyke и даже Sasha, вопрос того как они играют, все эти люди за исключением deadmau5'a записывают заранее сет в Ableton live а во время выступления просто на этот сет накидывают эффектры, иногда подыгрывают на каком либо midi-контроллере, чем украшивают до неузнаваемости знакомые трэки, просто если в это время еще и сводить то времени просто может не хватить и рук=) но согласен есть мутанты которые суют причем иногда не свой микс в проигрыватель и трогают не подключенные каналы делая вид что играют... эта канешна му**ки

а есть ли информация по программе Virtual Dj?
если есть стукнтите в ICQ-471758051
Заране спасибо... Crying or Very sad Rolling Eyes

Спасибо за интересную литературу.
Прикольный сайт.

Мне на занятиях DJ говорили, что проигрывают заранее сведенный сет подавляющее большинство парней DJ и почти все девушки DJ...и как бы учили меня этому тоже...) Типа, народ все-равно не поймет и так легче диджею....Жесть )

Изображение пользователя Extazyy.

пропадает весь смысл этой профессии)смешно блин )если это всё заранее записано

Police girl, ну можно например заранее свести всё под один темп и фигачить не заморачиваясь на битмэтчинг... Т.е., грубо говоря, подготовить треки, но играть всё таки с них, а не ставить целый микс.. может это имелось ввиду в школе DJs? А если тебя там учили ставить диск с сетом... то это полный ПЦ конечно))))

а если я напишу название композиции, кто нибудь скажет где в ней первый(главный) бит? вернее на какой секунде. не могу определится Sad

Изображение пользователя Parabellum.

Никто не расскажет так понятно и доступно, как практик с многлетним опытом. Читаю и как будто автор этих уроков стоит рядом и объясняет. Порсто супер.

Изображение пользователя Parabellum.

А на счет облапошивания доверчивых слушателей, выставляя заготовленные сеты за живую игру - это полное свинство. Пусть таким лже-дидеям будет очень и очень стыдно. Так позорить великое дело ди-джеев могут только бездушные людишки, не имеющие к настоящей музыке никакого отношения.

А у меня стоит сейчас Numark total control. с ним можно научиться базовым техникам чтоб потом перейти на профессиональное оборудование?

Изображение пользователя JAY.

JM!
Ты просто- ГУРУ, САНСЕЙ диджеинга, остальное уже ребята сказали! Благодарен за эти уроки тебе!!!!

насчет записанных заранее сетов. это не диджеинг, конечно, но, думаю, все же в одном случае можно это использовать. в каком именно? например, ты будешь играть в клубе/рейве/вечеринке, где ты еще не был. ты не знаешь с каким аппаратом придется столкнуться. если ты еще не матерый джедай, которого ничем не удивишь в плане аппаратуры, то на новом аппарате можно облажаться на втором же треке, ну или на первом, если постараться Smile.
так вот, для того, чтобы выиграть себе немного времени на знакомство с новой техникой, можно использовать нехитрый прием: дома, вживую или на компе, свести 2-3 трека, с которых можно начать сет. можно даже пару таких вариантов сделать. в итоге ты имеешь 15-20 мин на освоение неизведанного аппарата. а дальше - только вживую. подготовленная композиция может быть настолько удачной, что ты сможешь использовать ее в своих сетах, сделать интересный мешап или что-то в этом роде. вобщем, заготовки могут принести пользу, особенно если ими не злоупотреблять.
peace Wink

Изображение пользователя СЕРГЕЙ 2305.

а сколько ещё людей мучаются в поисках нормального сайта,доступной информации.... Sad
а тут всё просто и главное ПРО ВСЁ

JM, у меня такая проблема. В Тракторе выполняю это упражнение и впринципе все отлично. Но когда пытаюсь играть на 800сотых пионерах, как-то не всегда получается. В чем проблема?