Несколько слов о счетчиках BPM

Счетчик BPM

Счетчик BPM – это устройство, обычно встраиваемое в микшеры и цифровые вертушки, которое автоматически определяет темп проигрываемой композиции. С момента массового распространения счетчиков BPM многие начинающие диджеи спрашивают одно и то же: «Зачем мне учиться битмэтчингу, если мой Pioneer CDJ-1000/Traktor/микшер определяет темп треков сам?». В этой статье я постараюсь объяснить свою точку зрения на этот вопрос.

Счетчики BPM есть не везде

Начнем с того, что не во всех клубах стоит оборудование со встроенными счетчиками BPM. Более того, реалии жизни таковы, что тебе, как новичку, поначалу придется играть в не самых гламурных местах вроде кафе или пабов. Такие заведения, естественно, не склонны расходовать слишком много денег на диджейскую аппаратуру, поэтому вариант «пара CDJ-100 плюс двухканальный микшер» встречается там сплошь и рядом.

Представь себе такую картину. Антон (DJ Supa-Kool) месяцами тренировался у себя дома, но решил не тратить время на обучение битмэтчингу, а полностью положиться на счетчики BPM своих проигрывателей. Все идет как по маслу. Через полгода Антон записывает отличный микс и рассылает его по клубам. Антону звонит восторженный арт-директор и приглашает на прослушивание.

Антон приходит в клуб перед началом вечерней программы, достает CD, наушники, и… с ужасом обнаруживает, что на плеерах в клубе нет счетчиков. Карьера DJ Supa-Kool отброшена на месяцы назад после первого же перехода между треками. Антон с позором возвращается в свою спальню учить «матчасть», от которой никуда не деться – битмэтчинг.

Техника не сделает все за тебя

Автоматические счетчики BPM могут ошибаться, особенно если ты играешь музыку со сложным ритмическим рисунком. Кроме того, точность многих счетчиков – 1 BPM, а это целых 0.78% при темпе 130 BPM; с разницей даже в половину этого значения расхождение треков становится заметным уже через 10-20 секунд.

Не знаю, как ты, а я бы не был готов рисковать своей репутацией, всецело доверившись такому ненадежному решению.

Как профессионалы используют счетчики

«Что? JM, ты же только что разбомбил счетчики BPM в пух и прах, а теперь говоришь, что профессионалы их используют?». Да, используют – но не так, как новички.

На счетчик я смотрю в самом начале процесса битмэтчинга, чтобы быстро понять, где треки находится друг относительно друга в смысле темпа. Я даже позволяю себе подвинуть питч нового трека так, чтобы попасть на то же значение BPM, что и текущая композиция. Но после этого я все равно довожу процесс битмэтчинга – всю тонкую работу – на слух! Таким образом, использование счетчика просто позволяет сэкономить время.

Итак, счетчик BPM – это не более чем полезный инструмент, который помогает сэкономить время и проверить себя. Но будь осторожен! Играть, чрезмерно полагаясь на него – все равно, что пытаться выиграть заплыв в спасательном жилете, не умея плавать. Если ты всерьез решил заняться диджеингом, от битмэтчинга не уйти. Но это не страшно: я тебе помогу.

Комментарии

Изображение пользователя maxim.

u menya pioner-100 lughe nenaydete,provereno vremenem!!!!!!!!!!!!!!!! Wink

Изображение пользователя DarkLove.

Статья, полезная, спасибо, избавляет от некоторых иллюзий, НО... Но я не пойму как например Мне учится битмэтчингу дома... Вертушек дома нет и пока не планируется, все тренировки проходят за Трактором. С клубами я тоже пока не дружу. Где учиться то?! Smile

Изображение пользователя JM.

В Traktor и учиться, какие проблемы Smile

Изображение пользователя DarkLove.

А в Тракторе есть сладкая функция синхронизации. )) Она очень мешает сосредоточиться на битмэтчинге Very Happy

Изображение пользователя jostik.

Ха, на тракторе и учись, читай все статьи про битмэчинг ( если ещё не прочёл), и выставляй горячие клавиши, разница в том что у тя вначале почти ничё небудет получаться, тем более на клаве с трактором, но потом начнёт получатся, но так как это клава и трактор то времени будет уходить в несколько раз больше

Изображение пользователя jostik.

Да функция синхронизации есть, но парой она показываёт что всё идёт чётко, а вушах слушаешь, нефига нечётко, расходится (но эт редко)

+1
счетчик - не человек, музыку воспринимать не умеет,
и редко, но бывает, что сводишь треки, и понимаешь,
что вот, где-то рядом тот питч, который тебе нужен,
но счетчик выдает какую-то херню, пытаешься выставить на слух,
но опыта нет, а время идет, подгоняешь, подгоняешь, а все не то.
И вот уже нужно впускать на мастер след. трек,
поднимаешь фейдер, на мастере звучит чудовищная перебитовка,
эту перебитовку слышат все... все... АААААААААА

просыпаешься и понимаешь, что это был всего лишь кошмар... кошмар диджея. Bad Grin

Изображение пользователя halu.

Можно сравнить битметчинг с сетевым шутером Laughing , в первый день вы ничего не понимаете и бьете руками по клаве, а через месяц уже не плохо стреляете и так далее.Через год все автоматом будете делать.

уже в этом году бы у меня такой опыт: первый час играл треки с bpm ~128, второй час bpm увеличил до ~132, но так как у меня тогда и сейчас грипп, внимание было рассеяным. но не настолько, что бы не понимать, когда есть или нет перебитовка. ее я в своей работе недопускаю. так вот, про счетчик bpm я абсолютно забыл, все на слух. И нормальнно. ни разу не лажанул, только в конце часа вспомнил, что "блин, я ж треки ускорил! то-то все питчем приходилось работать!"
так что опыт решает!

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! УСПЕХОВ!

Изображение пользователя DJ NICE.

Позавчера первый рас пришёл на нашу месную дискотеку хоть и невзял всё своё,сводить всёровно попробывал!и какрас таки встроеного счётчика небыло да и апаратура доломаная сильно жать нужно было раз 5 пытался попасть в бит и подстроить питч нечего неполучилось да и в ушах тарелок с бочками очень плохо слышно было!короче дагаворился что буду приходить по суботам с 8 до 9.я думаю приспособимся! Sad

Статья, полезная, спасибо, избавляет от некоторых иллюзий, НО... Но я не пойму как например Мне учится битмэтчингу дома... Вертушек дома нет и пока не планируется, все тренировки проходят за Трактором. С клубами я тоже пока не дружу. Где учиться то?!
фишка в том что когда у тебя есть нормальная аудиокарта с независимыми выходами, и один из них настроен на наушники, то по просту на время работы заклей чем либо место на мониторе где видно скорость треков и диагаму кика....
мне помогло это усовершенствовать свои навыки....

на трек лист можно bpm нарисовать!!! ну ето всьо х....ти прав jm надо учитса битмэтчингу.браво!!!

Изображение пользователя CyberDj.

ВОт вот..таже интересней, а то пришел посмотрел, подвел и готово))а где кайф подводки скорочти...этож просто The Best..)
А ешо слышал, что посреди сета Профи чуток ускоряют или же замедляют скорость))так почему бы не воспользоваться счетчиком))
Статья Харошая))

"на трек лист можно bpm нарисовать!!! ну ето всьо х....ти прав jm надо учитса битмэтчингу.браво!!!"

все гораздо проще:
в хороших проигрователях начиная с cdj800 и выше есть слот под флэш/карты (юсб, sd)
именно на них записываются информация о трэке - бпм, лупы, метки... что мгновенно показывается на кривой волне звука.
или же при распечатки плэй/листа к диску, поставь на против трэков бпм показатель.

JM, так же?!

Изображение пользователя JM.

Alex Gale, я уже много, много раз озвучивал свою точку зрения по поводу распечаток BPM, подгонки треков к одному темпу и тому подобных ухищрений для тех, кто ленится научиться битмэтчингу. Это все костыли.

Изображение пользователя Dimetrius.

Спасибо, очень познавательно.

Изображение пользователя Dj Sergio.

Народ,старайтесь трэки сводить вживую,как положено с ушами и монитором ,без синхронизаторов Smile -это неотъемлемое правило диджеинга а синхронизаторы пусть используют новички только для того чтобы узнать,что такое поймать ритм

привет, в общем у меня сейчас такая ситуация...
я научился битмэтчингу, продвинутому, в общем подобрать скорость могу без проблем.
Но на дисках пишу скорость трека, и заметил что парится по поводу битметчинга не надо вообще, чисто решает математика... чисто в процентах выставляешь нужный плюс или минус от предыдушего трека и всё.
если реально глянуть на вещи, то это гораздо удобнее...
какие серьезно минусы есть у этого способа? кроме того что возможно со временем у меня затупиться умение подбирать битметчинг вслепую. хотя учитывая что у почти у всех треков бпм точный без десятых долей, то там тоже особого четкого умения не надо, выбрать нужный процент не составит труда)

Изображение пользователя JM.

Seny, математика - это да, но не стоять же с калькулятором за вертушками. Или ты хорошо считаешь в уме?

Кроме того, с таким подходом ты ограничиваешь себя только своими собственными дисками. А если друг прямо на вечеринку принесет классный, свежий трек, BPM которого ты не успел посчитать?

Ребята, это все костыли. Если ты уже владеешь битмэтчингом и просто хочешь немного упростить/ускорить процесс - вопросов нет. Но всецело надеяться на них нельзя, это доказано и проверено тысячу раз.

а ну понятно, в принципе если я владею битметчингом то ничего плохого наверно нету. Иногда только надо проверять не забыл ли навык и сводить в слепую дома например) Поддерживать уровень...

Например в драмнбэйсе даже если новый трек, то вероятность почти 100% что надо добавить/отнять число процентов кратное 0.6%)

зато у меня появляется возможность тратить время на сведение только в плане доставания дисков из сумки и поиска кью, а это дает афигенную возможность сводить треки по минуте где-то. Иногда, особенно в разгар драмнбэйс вечеринки, это просто улёт, у всех крышу сносит)

Изображение пользователя Dazzi Lims.

Угу,долгое по времени сведение(особенно с проигрыванием части основной темы нового трэка) - полный улёт.И не тока драме,в трансе - тожа.Плюс сильная басовая линия - УУУУУУУУУУУУУУуХХХХХХХХХХХ!!!!!!!!!!!!!1 Laughing Laughing Laughing Laughing

Изображение пользователя Dazzi Lims.

Мысль : если на виртуале bpm на одной деке 140, а на 2-ой - 132, то при подгоне их под одну скорость возникает вопрос : если не удаётся почно попасть в bpm основного трека то пояфляется лёгкая перебитовка, которая через 15-25 сек. превращается в катастрофу. И на 1000 сдж(у меня так было,хорошо на тренировке) не получается до конца подогнать треки по скорости, ищу идентичные по ритму композиции. Вообще, ЭТО НОРМАЛЬНО? или пионеер палёный попался?

Частенько знакомые диджеи,начиная сведения и зная,что будет перебитовка исправляют положение spinback'ом Smile
Паравозы будут всегда - каждый трек имеет разную структуру и от этого никуда не деться!
Так что умей правильно использовать оборудование чтобы сделать переход максимально благозвучным Smile

Изображение пользователя DJ Minimal.

Спасбо вам большое уроки просто супер я только начал этим заниматся.. конеш не профи хочю купить апратуру но пока что финансы не позволяют.. думаю в скором времени куплю а пока ТРАКТОР - это сила))

У меня тож пока нет вертушек...хотелось бы узнать твое мнение о программе Virtual dj?!

Изображение пользователя JM.

Николай, Virtual DJ - это на форум, а точнее, сюда.

прочитал все сообщения по этой теме=)))
что могу сказать=)))
я так понял почти все здесь играют электро...один парень драм=))) кароч не важно=)))
я рнб диджей=)))
в моей кофре есть композиции 75 bpm, 135 bpm, 100 bpm и т.д. так что в рнб намного сложнее=)))
это не прямая бочка...=)))
что могу посоветовать=)))
попытайтесь определять на слух bpm...я научился...у меня есть музыкальное образование...мне это очень помогает=)))
вот идет трек допустим...я смогу определить на слух до точности в 2-3 bpm это все касаемо рнб=))) в хаусе тоже можно определять на слух...но там разбег между треками не очень большой=)))
да...и вот еще...правильный совет тут был...заклеивайте все счетчики и играйте без них...очень поможет вам в будущем=)))
когда у вас не будет возможности играть на хорошей аппаратуре=))) а в жизни все бывает...особенно вначале карьеры=)))
всем peace...
JM ты молодец=))) за сайт и время...уделенное народу=)))

еще можно определить нажатием клавиши TAP на микшере в такт ударным.

где эт клавиша??? Smile

на пионерах есть. например на 400 Doubt клавиша, кнопка, как хочешь называй, находится под счетчиком bpm. аккурат под кнопкой auto.

помню случай, когда один ди джей утверждал, что нужно сводить в тот момент, когда счетчик bpm замигает... и сводил... грустно и смешно, что такие люди работают.