Выбор CD-плееров

В этой статье речь будет идти о выборе CD-проигрывателя для занятий диджеингом. Сразу оговорюсь, что рассматривать сдвоенные проигрыватели рэкового типа как непрактичные для домашнего использования я не буду. Вместо этого мы всецело сконцентрируемся на одинарных проигрывателях-деках. Итак, начнем.

Клубный стандарт: Pioneer CDJ-1000

В 2001 г. японский производитель Pioneer произвел сенсацию, выпустив CDJ-1000, первый профессиональный CD-проигрыватель с функцией «эмуляции винила». Еще до этого компания завоевала себе отличную репутацию своими CD-плеерами, но лишь CDJ-1000 стал наконец настоящим стандартом, покорившим клубы.

Pioneer CDJ-1000 MK3

С момента выпуска проигрывателя уже сменилось три его разновидности: оригинальный CDJ-1000, CDJ-1000 MK2 (2003 г.) и самая свежая модификация, CDJ-1000 MK3 (2006 г., на фото). Функциональность CDJ-1000 MK3 настолько обширна, что ей можно посвятить отдельную статью. Остановлюсь на самом интересном:

  • Чувствительное к прикосновению колесо поиска с эмуляцией винила;
  • Информативный дисплей с отображением волновой структуры трека;
  • Полная поддержка MP3 (CBR, VBR);
  • Поддержка CD, CD-R и CD-RW;
  • Изменяемый диапазон питча – +/- 6, 10, 16 и 100%;
  • Master Tempo;
  • Автоматический счетчик BPM.

За все нужно платить: Pioneer CDJ-1000 MK3 – самая дорогая диджейская CD-дека на рынке. На момент написания статьи в Киеве она стоила $1680 за штуку. Если тебе это не по карману, то можно взять урезанный вариант клубного стандарта в полтора раза дешевле. Как? Читай дальше.

Другие проигрыватели Pioneer

На ступеньку ниже CDJ-1000 MK3 стоит CDJ-800 MK2 (2006 г.), его «младший брат». За $1000 этот проигрыватель предлагает поддержку MP3 и то же колесо прокрутки с эмуляцией винила, что и CDJ-1000 MK2. Отсутствует отображение волновой структуры трека, из диапазонов питча присутствуют только +/- 10 и 100%. В силу того, что CDJ-800 – это, по сути, урезанная версия CDJ-1000, то, научившись играть на CDJ-800 дома, ты быстро освоишься с «тысячками» в клубе.

Отсюда вывод: если бюджет не позволяет приобрести CDJ-1000, бери CDJ-800. Более того, учитывая часто ограниченный бюджет начинающего диджея, а также значительную разницу в цене CDJ-800 и CDJ-1000, я бы даже сказал, что CDJ-800 является предпочтительным вариантом.

Pioneer CDJ-200 На другом конце спектра – Pioneer CDJ-100S, по-своему легендарная «сотка», известная своей надежностью и компактностью. Колесо прокрутки у CDJ-100S не эмулирует винил, да и в остальном набор функций плеера вполне соответствует 1998 году выпуска. Об MP3 можно забыть; из записываемых носителей плеер воспринимает только CD-R, но не CD-RW. В то же время, за $550 этот плеер все еще остается достойным базовым вариантом.

Наконец, на полпути между CDJ-100S и CDJ-800 MK2 находится Pioneer CDJ-200 (на фото), сравнительно новая модель, представленная в 2005 г. Этот проигрыватель предлагает поддержку MP3, функции создания петель (loops) и Master Tempo. Эмуляция винила отсутствует, но за $750 большего от проигрывателя Pioneer желать и не приходится.

Модели других производителей

Denon DN-S3500 Если в мире виниловых проигрывателей существует «второй эшелон» в виде вертушек Vestax, то в мире CD-плееров есть «Pioneer и все остальное». Technics попытался войти в сегмент «цифровых вертушек» с помощью Technics SL-DZ 1200, но, по общему мнению, модель вышла довольно неудачной.

Среди других производителей CD-вертушек – уже знакомые Stanton, Numark, Gemini, а также Denon. Продукция последнего, пожалуй, выделяется среди остальных лучшим качеством и традициями (Denon давно известен своими рэковыми проигрывателями). На фото – модель Denon DN-S3500 ($1450), вплотную приближающаяся по функциональности к Pioneer CDJ-1000.

Насчет плееров Stanton, Numark и Gemini, как и их виниловых вертушек, мое мнение таково: учиться на них можно, но всерьез воспринимать их не стоит. К сожалению, у CD-плееров этих производителей наблюдается та же погоня за фишечками в ущерб качеству и долговечности. С другой стороны, уже за $300-$350 можно взять аппарат, который позволит освоить азы. Решать, как всегда, тебе.

Комментарии

порадовал... думаю брать cdj_800+cdm-400....

poradoval.... Beri ne somnevaisja ja vzjal v dekabre i ni ochem ne zhaleju!

Думаю тут уместнее рассказать о cdj 400, нежели о 200ом..

Изображение пользователя JM.

Да, в свете дискуссий "CDJ-800 MK2 против CDJ-400" это действительно более актуально. Учтем Smile

hotelos bi uznat pobolse pro CDJ 1000mk3 igral na nih uze mnogo raz no dosihpor dokancha ne razobralsja

Что по мк3 интересует?

Изображение пользователя JM.

Старые комментарии с обсуждением конкретных моделей были перенесены в форум.

Изображение пользователя Neolight.

Немного не правильно говорить что Cdj 1000 mk3 функциональнее денона, взять же в обзор допустим Denon s5500 - замечательный мультимидийный комбаин, поддержка видео, миди и ещё много других функций!

Изображение пользователя White Neon.

Скажіть будьласка - чи варто брати такі апарати, як здвоєні вертушки вкупі з мікшером? Ну наприклад Gemini CDM-3600 . Чи буде краще всетаки підназбирати коштів хоча б на Піонери 100???

Изображение пользователя JM.

White Neon, почему бы и нет, Gemini CDM-3600 вполне можно рассмотреть как один из вариантов. Почитай, что говорят об этом аппарате здесь.

Изображение пользователя White Neon.

Дякую за відповідь. Окрема тобі подяка JM за такий чудовий сайт! Дуже цікаво, побільше б таких сторінок!

Хороша стаття! Велике спасибі за дуже корисну інформацію!

ПОМОГИТЕ!!! Вот у меня cdj400 и пульт тож 400 , у меня такая проблема, я хочу записать сет а как подключить не знаю, мне сказали что можно айпод подключить но что то дека его не воспроизодит только как мемори деваис, что делать??? Doubt

Изображение пользователя Alena Koks.

А подскажите мне девушке ,что значит функция эмуляция винила??? У меня дома сотки стоят, училась я на 800 ых...может мне что то недорассказали Embarassed

Изображение пользователя JM.

Alena Koks, эмуляция винила - это когда джог ведет себя подобно пластинке. То есть ты можешь останавливать, перематывать трек, скретчить и т.д. с помощью джога. На Pioneer'ах джог сам по себе при этом не вращается (хотя на некоторых других проигрывателях есть и такое). Вот видео чисто для примера:

http://www.youtube.com/watch?v=00nZFQ-Ifcg

На сотках эмуляции винила нет, но она уже есть на 800-х.

Изображение пользователя Alena Koks.

Как же здорово общаться с профессионалом и задавать вопросы в он лайне:)) Cool Спасибо тебе за это, твоя информация безценна просто!

Изображение пользователя Alena Koks.

Еще хочу спросить, что обозначает эта пердпендикулярная синяя полосочка в центре джога на 800ых и 1000ых?Smile

Изображение пользователя JM.

Ты имеешь в виду вращающуюся полоску в центре? Она служит для визуального отслеживания положения "пластинки", что особенно удобно в режиме эмуляции винила. Посмотри еще раз видео, все поймешь.

Изображение пользователя Alena Koks.

Да верно, спасииибки...Поняла..

Изображение пользователя Mihasik.

Посмотрев видео, ещё раз убеждаюсь в том, что pioneer это идеал!!!

Изображение пользователя Dazzi Lims.

К видео на ютуб:подскажите плз,с чего идёт звук.Со второй вертушки? Или как.Я не понимаю.Объясните..... Sad

Изображение пользователя JM.

Dazzi Lims - да, на видео основной трек идет с правой вертушки. Левая используется для скретчинга.

пока не видел в клубах и вне их ничего кроме пионеров, так что все остальные производители идут лесом!!! сам дома юзаю 800mk2 и очень рад этому)))

Изображение пользователя Сэр.

Мда Pioneer это эталон плэеров для Дж!

уж 2000 есть

Этот комментарий и все ответы на него были перемещены сюда.

Изображение пользователя ultravoice24.

а у меня старина numark cdn34s Smile но для учебы я думаю самое то)

Изображение пользователя Gzhatsky.

CDJ-800 MK2 в комлектации с DJM 600 , неплохо так)))

Изображение пользователя kukuruznick.

а чем отличается cdj-800 от cdj-800mk2 ???

Изображение пользователя zoomex.

kukuruznick в основном поддержкой MP3