Основы

Итак, ты всерьез решил заняться диджеингом. В этой и следующих статьях я расскажу, какое оборудование тебе понадобится и на что следует обратить внимание. Сразу отмечу, что моя цель в том, чтобы эти статьи оставались актуальными и через год-два; поэтому в них ты не найдешь слишком много привязок к конкретным моделям техники – кроме давно зарекомендовавших себя аппаратов, которые будут покупаться и использоваться еще долго.

В зависимости от того, в пользу какого носителя ты сделал свой выбор, тебе понадобится следующее:

Оборудование для диджеинга на CD
Оборудование для диджеинга на пластинках

Оборудование для диджеинга на CD

  1. CD-проигрыватели, 2 шт.
  2. Микшер, 1 шт.
  3. Наушники, 1 шт.

Оборудование для диджеинга на пластинках

  1. Проигрыватели пластинок, 2 шт.
  2. Слипматы, 2 шт.
  3. Картриджи с иглами, 2 шт.
  4. Микшер, 1шт.
  5. Наушники, 1 шт.

Люди, только затронувшие тему диджеинга, часто спрашивают меня: зачем нужны два проигрывателя, будь то CD-плееры или виниловые вертушки? Вкратце, два проигрывателя нужны для того, чтобы иметь возможность сменять одну композицию другой без остановок и изменений в темпе. Этот процесс называется «сведение» и более подробно описан здесь.

Необходимость сведения определяет одно из ключевых свойств диджейских проигрывателей. Это наличие питч-контроля – ползунка, который позволяет менять темп воспроизводимого трека. Профессиональные проигрыватели CD также отличаются от обычных тем, что поддерживают так называемый «мгновенный старт», точный поиск по треку и возможность сохранять его точки в памяти.

Если ты выбрал старый добрый винил, то помимо профессиональных проигрывателей тебе понадобятся слипматы. Слипмат – это мягкая прокладка из синтетического материала, которая кладется между блином вертушки и пластинкой. Предназначение слипмата в том, чтобы уменьшить трение между блином и пластинкой и дать тебе возможность свободно манипулировать последней.

Кроме слипматов, к виниловым вертушкам придется купить картриджи с иглами. Картридж с иглой образовывает звукоснимающий элемент, который с помощью «головы» крепится к тонарму проигрывателя. Кстати, иногда как слипматы, так и картриджи идут вместе с вертушкой, но это не всегда так. Выясни комплектацию своих виниловых проигрывателей заранее.

Микшер (дословно «смеситель»), он же микшерный пульт, позволяет диджею управлять звуком, идущим из проигрывателей. Например, выводить звук с той или иной вертушки (или с обеих вместе) на танцпол, а также прослушивать через наушники трек на одной вертушке, пока на танцпол играет другая. Если проигрыватели – это источники звука, то с помощью микшера диджей им управляет.

Наушники необходимы диджею для того, чтобы «подслушивать» звук, который не идет в данный момент на танцпол. Обычно это трек на другой вертушке, который будет играть следующим. Диджейские наушники отличаются от обычных лучшей эргономикой, качеством звука, а также уровнем звукоизоляции. Последнее особенно важно в условиях клуба.

Заметь, что в списке необходимой аппаратуры я не упомянул усилитель и колонки для обеспечения «танцпола». Это неслучайно. Во-первых, ты можешь подключить выход микшера к твоему домашнему музыкальному центру. Во-вторых, наличие «танцпола» необязательно для обучения диджеингу – я, например, учился играть только в наушниках. Соответственно, лучше направить сэкономленные на усилителе и колонках деньги на более пристойные проигрыватели или микшер.

Комментарии

Хорошая статья очень благодарен!!!

Спасибо за статью! Наконец-то нашлись тексты, написанные простым и понятным языком, без рекламы и неуважительнго отношения. Как будто все сразу диджеями рождаются...

Неожидала, что такие знания могу получить из интернета! Спасибо DJ JM!!!

Изображение пользователя Dj Simple.

Спасибо за доступную, понятную статью, Dj JM. Smile
Написано без хвастовства и неуважения к читателям,
что все чаще замечается в статьях подобного рода. Wink
Больше бы таких статей!

спасибо за статью...благодарен за создание такого сайта=)))

Изображение пользователя Fenskiy.

Спастбо мне это нужно всё!!! Very Happy

Это наверное глупый вопрос,но все же!скажите <играть только в наушниках> .Тоесть сводить вобше без мониторов,а просто слушая два трека в одних наушниках??

Изображение пользователя Mirosha.

Спасибо за сайт! Очень доступно!

Изображение пользователя Takred.

Можно ли использоватть вместо cd-проигрывателей ноутбук на котором будет установлен например Traktor Stratch Pro? А за статью огромное спасибо. Сайт действительно в буквальном смысле уникальный... Столько полезного для начинающих диджеев.

Изображение пользователя DJ MOLOT.

Огромно приблагодарин.Лучший сайт для начинающего жокея в рунете!!!

Изображение пользователя бабуля.

Классная статья....Спасибо Smile

Изображение пользователя MakAfa.

Хорошая статья!
Smile

Изображение пользователя РусЪ.

+1

Изображение пользователя club music.

Отличная статья, отличный сайт, и автор явно один из лучших в своем деле. Огрооомнейшее спасибо!

Изображение пользователя tolma.

привет DJ JM. подскажи пожал для начало, что купить ну по дешевли из аппаратуры? хочу начать учиться играть, и писать музу....

Изображение пользователя dimati.

привет DJ JM!!! скажи а сколько примерно будет стоить хороший микшер,наушники, CD-ПРОИГРЫВАТЕЛИ???

У каждого свои рамки хорошего!
Ещё надо знать на что рассчитываешь, дома или для публики аппаратуру?

Изображение пользователя 100500.

да, смотря под какие запросы.
мой первый комплект -pioneer cdj200 и djm 400. обошелся мне в 60 т. новый. можно конечно б/у смотреть, это в разы дешевле, но неизвестно, что было с такой аппаратурой было в прошлом. хорошие наушники, в соотношении прочность/хороший звук, стоят от 7 тысяч. у меня очень долго держатся наушники numark, мои первые наушники (стояли около 3т. дом. использование), и еще валяется несколько сломаных более дорогих моделей (треснувшие дужки), которыми пользовался уже в клубах. поэтому бери исходя из того, где будешь ими пользоваться.

Изображение пользователя ELIDA.

SUPERSKIY SAYT,SPASIBO ZA INFO!

Изображение пользователя Digimowa_gr.

Привет !! Вот недавно меня буквально ОСЕНИЛО Exclamation Idea !! Я Решил стать DJ-ем Very Happy !! И сразу же набрёл на этот сайт... Arrow с тех пор я каждый день захожу сюда! И смотрю, что здесь ОЧ. подробно всё расписанно про "вертушки" и "плееры"...но я часто вижу, что многие ди-джеи пользуются нетбуком+микшер.. как такой вариант? Confused: Почему именно "вертушкой" или "плеером" пользоваться ПРАВЕЛЬНО, а другие варианты не катят... Doubt
А так сайт просто ОТЛИЧНЫЙ !! Я как в поисковике нашёл его, так больше и не искал ни каких другихХ..)) Smile

Изображение пользователя 4ee.

А что в этом такого плохого? Тыкаем к буку аппарат типа миди-контроллера и вперед, покорять танцполы страны!

Изображение пользователя Gzhatsky.

Всем привет!я работаю с комплектом : Pioneer DJM 600, Pioneer CDJ 800 , AKG K181 DJ.Не самый дешевый , но он того стоит

Большое спасибо за статью, Dj JM!!! Очень интересно все расписано, а главное все понятно=))) Будем учиться!!!=)))

2JM: Скажите плиз, а можно ли заменить оборудование для диджеинга на CD одним девайсом Wacom Nextbeat http://icase.ua/magazin/katalog/other/ipad.html?product=1082
Мне давали поюзать этот девайс и в принципе (я не профи), но основные функции в нем есть. Цена 1500 баксов за три в одном + еще и беспроводный контроллер.
Если брать такое же отдельно, то мне кажется с тем же функционалом будет под 3000 баксов. Оно того стоит или это все хрень на постном масле?
И что вы скажите про наушники от Ultrasone, PRO серия? Создают ли они конкуренцию другим производителям профи наушников?
Спасибо за ответы Smile

Ой, забыл написать благодарность за проект, очень позновательно, спасибо! Smile

Изображение пользователя Новечек.

Привет хорошая статья ,а что правдо нельзя из старых проигрователей что нибудь замутить то

Изображение пользователя zoomex.

Из некоторых можно, и не очень сложно. Обычно можно приспособить те, на которых уже есть небольшая подстройка скорости.
Сам когдато переделывал радиотехниковские "Ария". Если интересна тема, создай ветку на форуме и глянем варианты.

Если есть Виртуал диджей и трактор про. Какая лучше,для работы?

Изображение пользователя zoomex.

Rolan по сути одинаковые проги, сделаны для одной цели. Поверь, ни одну из них изначально не делали чтоб она была неудобной в работе. Very Happy
Трактористов чаще радуют обновлениями, всякими USB-свистоперделками, которые специально созданы для объекта своего обожания.
А так это как две религии, бурление в срачах между адептами этих двух конфессий и поныне привносит в нашу жизнь радость. (((:

Спасибо,статья мне понравилась,она и для новичков удобна,но и для профессионалов полезна.