Хочешь стать диджеем – не ходи в DJ-школу?

Школа

По мере того, как все больше молодых ребят хотят стать диджеями – кто всерьез, а кто не очень – появляется, как грибы после дождя, масса DJ-школ, которые обещают за 10-12 занятий и небольшие деньги обучить тебя всем премудростям диджеинга. Выглядит очень привлекательно, и я знаю это не понаслышке, потому что в далеком 1999 г. чуть сам не стал учеником одного из таких заведений. Теперь я рад, что тогда этого не сделал, и вот почему.

Во-первых, рассчитывать на то, что ты многому научишься за один-два месяца обучения в школе, не стоит. Одно только обучение битмэтчингу может отнять несколько недель, и еще несколько месяцев понадобится, чтобы довести это умение до автоматизма. Я уже не говорю об оттачивании техники сведения и овладении нетехническими аспектами диджеинга. Одним словом, обучение в школе может дать тебе общее представление о том, что такое диджеинг и насколько сильно ты бы хотел этим заниматься, но вряд ли больше.

Если же ты надеешься на то, что диплом DJ-школы откроет тебе двери в клубы, то мне тоже придется тебя разочаровать. Дело в том, что арт-директоры и владельцы заведений обычно хорошо осведомлены о том, что я говорил в предыдущем абзаце. Поэтому упоминание о том, что ты окончил школу для диджеев, может вызвать у них лишь снисходительную улыбку.

Наконец, DJ-школа – это непростой бизнес без особенных сверхприбылей. Соответственно, по-настоящему успешные диджеи предпочитают зарабатывать деньги своим прямым ремеслом – в клубах, не отвлекаясь на головную боль, связанную с организацией школы. Поэтому выводы о том, кто преподает в большинстве школ, делай сам.

Итак, обучение в школе для диджеев вряд ли способно дать тебе сколь-нибудь существенные навыки или помочь попасть в клубы, а среди преподавателей ты очень редко увидишь настоящих звезд диджеинга. Что же делать? Как стать профессиональным диск-жокеем? Об этом – в ближайших статьях на «Секретах диджеинга от DJ JM».

Комментарии

Когда-то давно хотел окончить Dj школу, но потом передумал.. Платить 10к рублей за то, что тебя научат двигать кроссфейдер как-то не приемлимо Smile
JM, хочу выразить тебе огромный респект за столь позновательный сайт! Удачи и чистого неба над головой Smile
С уважением Dj Neolight =)

Изображение пользователя JM.

Neolight, спасибо. Рад, что ты в свое время сделал такой же выбор Smile

Как быть тогда? Если не школа то, как овладеть этим мастерством? Лично я обращался к диджеям не раз, и каждый раз вежливо посылали накуй! Кроме понтов дешовых нечего! В общем как быть тогда?

Изображение пользователя JM.

Вкратце, основных путей два. Первый - покупать аппаратуру и учиться самому. Это вполне реально, если учесть количество книг, видеокурсов и материалов в Интернете, посвященных диджеингу (включая этот сайт).

Второй - вращаться в кругах, близких к клубной сцене, и заводить друзей среди диджеев. Важный момент здесь в том, чтобы не афишировать свое желание стать диск-жокеем, иначе DJs будут думать, что ты их используешь, или будут видеть в тебе потенциального конкурента.

Более подробно обо всем этом я напишу в одной из ближайших статей.

Buono,

Извини конечно, но значит ты не хочешь. Когда человек чего то очень хочет - он обычно хотя бы чего то добивается. Данный момент хорошо описыван в учебниках по психологии. Очень многие люди подменяют понятия или знают плохо самого себя - если в кратце, то очень много людей мечтают стать, например, артистом или певцом - но при этом не делают ничего, чтобы приблизить это, как то - участвовать в конкурсе, развивать себя и то направление, которое тебе нужно, найти каких то людей, которые через других людей тебя приблизят к продюсеру и т.д. Способов масса, но чаще всего это остаётся у многих на словах или просто красивой картинкой в голове. Мужчины по природе своей ленивые существа Smile многим просто приятно полежать на диване, потягивая пивко и рассказывая красивые картинки своей девушки, что мол как бы я красиво смотрелся на сцене, за пультом и т.д. или наоборот жалуюсь, что я мол такой хороший, но остался не понят)))- вот за это многие тёлочки нас и не любят Smile)

Короче, правильно JM сказал - научится можно даже и без связей - я ничего не знал по диджеингу. Сходил и купил себе CD вертак Gemini - почитал (да тот же сайт JM - один из лучших ресурсов в сети по данной тематики, всё понятно, по полочкам разложена и без умничения лишнего), посмотрел ролики (на dj.ru на форуме есть ссылки, где чуваки дословно объясняют как что делать, даже как руки ставить. в том же youtube можно найти по ключевым словам), стал тренироваться дома, нашёл в сети обычных диджеев, спрашивал, если что не понятно. Ещё пока учиться и учиться, но треки после определённого времени стали сводиться, основа в голове заложена - дальше руки сами делают Smile

Можно, можно...и выйти на сцену можно, надо ходить по клубам и долдонить, да пошлют тебя ни раз на....но на 101 дверь откроется (как по Библии Smile и даже это в сети описано. Но это же надо делать, усилия прикладывать! Короче - всё получится, надо только РЕАЛЬНО желать и самое главное step by step что то делать!

Изображение пользователя JM.

Хорошо сказано, Jazzy. Действие - ключ ко всему.

Ну хорошо, с тем что в школе нечего терять это понятно, а что же делать тем ребятам у которых нет знакомых в тех кругах о которых описывалось выше, если нет той суммы денег на оборудование(профессиональное) не какое-то там потрепанное железо,что, JM подскажи а...

Идти работать дворниками!

Изображение пользователя JM.

Как вариант, идти работать в Макдоналдс. На свой первый комплект я насобирал именно так.

Например ВСЯ теория есть на dj.ru и dj.ru/forum.. + к этому на форуме всегда ответят на хороший вопрос (как включить наушники в virtual dj лучше не спрашивать) известные и опытные ди-джеи РФ и не только.. + (могу сказать за себя) там редко кто откажет проконсультировать по асе например (если география разная) или в живую (если не разная Smile)..
Если есть желание, то решение само найдётся, нужно только ....
...
Пока изучаешь теорию можно насобирать на б\у технику (если с деньжатами туго) и зная материал - практика даст очень скорый результат в этом случае..
А вот закончив дежей школу ты хрен чего знать будишь и уметь, плюс ещё деньжат ты протерял, вместо покупки технарей например (если на виниле собрался)..
Будет у тя их диплом и шо - в клуб пойдёшь? - сдался ты там кому с этой жёсткой туалетной бумажкой.. - цветной принтер есть и у меня дома..

Как говориться: желающий ищет возможность, а нежелающий - причину

СПАСИБО отличный сайт, удачи в развитии, впринципе основы сведения и всего остального можно найти много где, но что ценно на этом сайте что описываются мелочи и ньюансы о которых мне не говорили даже знакомые диджеи, но эти мелочи очень влияют на обучение)))))))))

Изображение пользователя JM.

"Мелочи не играют решающей роли - они решают все."

Изображение пользователя Mihasik.

Я тоже интересовался школой DJ, в моём городе это 10т.р., это (если подкопить...) Микшер и Сдвоеный сидюк(например Б/У), да и ребята там, сами по-ходу толком ничё не знают! Один вид!

Изображение пользователя Castro men.

Они не мошенники - они учат тому, что знают. А знают немного. С другой стороны - а смысл воспитывать для себя любимого прямых конкурентов?! Только если кто-то будет твоим продюссером и будет получать половину твоих денег, продвигая тебя как диджея, тогда в этом есть какая-то логика

Изображение пользователя Mihasik.

Ты видел хоть раз незнающего "ХОРОШЕГО" педагога?

Изображение пользователя Castro men.

Всё зависит от того, какими знаниями должен обладать выпускник. Сведение и битметчинг - это процесс механический, и обезьяну научить этому можно. Вам же не гарантируют научить сводить как Ван Бююрен и что Вы станете супер-звездой. Я думаю, сводить -таки и эквалайзером пользоваться уметь будете, иначе как учителя оправдают потраченные на них Ваши, немалые, деньги.

Изображение пользователя nick_gasher.

+ в такой школе можно завести не плохие знакомства, и у кого варит ими очень пользоваться, у нас в городн есть школы с известными диджыками...

Изображение пользователя lard-lab.

я вот нипонимаю, а откуда ты так смело об этом пишешь?
ты учился в шоле ди джеев?
зачем говорить, что они ничего не дают?
пропиарится хочишь как самый умный ди джей?
ну так где ты сейчас?
в разделе миксов, последний за поза поза прошлий год

Изображение пользователя JM.

lard-lab, добро пожаловать на сайт! Спасибо за комментарий - наконец-то первый, по-настоящему эмоциональный, отзыв в защиту DJ-школ. Понимаю, что тяжело удержаться от перехода на личности, когда отстаивашь свое, родное.

Кстати, желаю успешной работы DJ-школе A-Class! Это ваш первый набор?

Изображение пользователя Dirtyphonics.

а чо я так и сделал купил себе оборудование и начал

Изображение пользователя Dirtyphonics.

да кстати как попасть на соревнования по скрэтчингу

Изображение пользователя alegast891.

Преподаватели так то знающие, и опытные скорее всего. И школа им дополнительный зароботок.
Конкурентов велико себе не на стряпают.
но есть вероятность.
Что часто бывает - придешь в какой нить клуб, а там сплошные "писчалки" играют от малолеток, потому что им платить надо меньше или вообще не надо.
Как говорят в школах после окончания курса: Ну зачем тебе все это надо, ты ся молодой, заканчиваешь школу. Тебе надо гулять с девками......
Многие верят и после некоторых нервотрепок все равно заканчивают свой диджеинг после пары месяцев.
Ну а другие понимают, что ДЕВОК тО у него будет больше, если он диджей Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy .

На этом сайте так же заметьте - есть некая текучка пользователей, которые смешат нас соими высказывалками. есть и страничка у них на промо.
Они честно каждое утро посещают и "JM" и "PROMO" , а через некоторое время их нет уже ни где. Smile

Изображение пользователя Стану DJ-ем.

Такое впечатление, что те, кто коментируют надеяться на то, что им пульт и умения да и приглашение на работу с неба упадут Rolling Eyes Всегда удивлялся таким людям...JM отлично отписал, мотивирует, надеюсь на остальных тоже подействует.