5 популярных заблуждений о диджеинге

5 популярных заблуждений о ди-джеинге

Работа диджея для многих – тайна за семью печатями, окруженная множеством мифов. При этом медиа, а часто и сами DJ, старательно поддерживают эту ауру таинственности. Столкнувшись сегодня в очередной раз с этим феноменом, я решил раз и навсегда развенчать Top-5 заблуждений о диджеинге и его центральной фигуре, диджее. Итак:

  1. Настоящие диджеи играют только на пластинках. Список мировых звезд диджеинга, которые уже давно не прикасались к винилу, слишком обширен, чтобы приводить его здесь в качестве контраргумента. Скажу только, что Carl Cox, например, играет с лэптопа, используя такую программу как Traktor.
  2. Два проигрывателя диджею нужны для создания музыки в процессе игры. По большому счету, DJ просто ставит треки один за другим. А две вертушки нужны для того, чтобы создать иллюзию плавного перетекания одной композиции в другую. Это называется сведением.
  3. Пластинки и CD, предназначенные для диджеев, – особенные. На самом деле – пластинки как пластинки, которые можно воспроизвести даже на самом старом советском проигрывателе. В записанных на виниле треках тоже нет ничего сверхъестественного – это не какие-нибудь специальные сэмплы, а простые танцевальные композиции.
  4. Настоящий DJ по определению умеет скретчить. Тоже неправда. Во многих стилях, включая хаус, скретчить просто не принято. Соответственно многие хаус-DJ этот технический навык в себе не развивают, оставив его для диджеев, играющих хип-хоп и R'n'B.
  5. Слово «диджей» произносится с ударением на втором слоге. Это не совсем заблуждение, но все же. Когда речь идет о клубном диджее, то в русском языке принято произносить приставку «DJ» на западный манер: «диджей». Ударение же на втором слоге досталось радио-DJ и всем остальным.

Чтобы тебе после всего этого не показалось, что работа DJ слишком проста, перечитай еще раз цикл обучающих статей об искусстве диджеинга. А если ты знаешь другие примеры заблуждений, или просто хочешь что-либо для себя прояснить – пиши в комментарии или в форум. Будем бороться за правду о нашей работе вместе!

Комментарии

не знал, что Carl Cox играет в тракторе. интересно было узнать. спасибо.
пиши еще.

Изображение пользователя JM.

real1st, по крайней мере в Киеве Кокс играл с Apple Macbook. Для манипулирования звуком в Traktor он использовал CD-диски со временными метками, проигрываемые на обычных CDJ-1000.

"Два проигрывателя ди-джею нужны для создания музыки в процессе игры"
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Получается никто из звёзд уже на виниле не играет?Вроде смотришь опросы-многие ещё на виниле дубасят,а посмотришь фотки и видео-всё техниксы стоят в пыли и закрыты крышками=(((

Ричи Хотин также рубит с МАК + ТРАКТОР + ЭФФЕКТОРЫ....

Изображение пользователя JM.

Влад - да, так и есть. Вертушки все чаще служат подставками для альбомов с CD.

Изображение пользователя alex telnov.

треки в цифравом формате легче купить,переносить и т.тд.

Изображение пользователя Francuz_2009.

А еще есть заблуждение, например некоторые мои друзья думали, что все ди-джеи играют свои(то есть созданные ими)треки, и нет ди-джеев которые не пишут музыку!