DJ-универсал или приверженец одного стиля: что лучше?

dj_ID пишет:

в первую очередь ди джей должен быть универсальным.нельзя прийти и сказать: здравствуйте, я ди джей и я буду играть у вас транс.если формат клуба какой нибудь коммерческий хаус, ты будешь играть хаус, если хочешь получить работу в этом клубе.никуда от этого не дется.
например я знаю несколько ребят, которые не гнут свою линию, а прогибаются под форматы вечеринок.результат - графики работы на несколько месяцев вперед)

Я – не универсал. Я играю диско, соулфул и вокал хаус; другие направления танцевальной музыки мне интересны, но они не трогают меня так, как эти. Конечно, я слушаю и R'n'B, и транс, и drum & bass, особенно когда налицо – хорошая подборка и мастерски сведенные композиции. Но от них у меня почти никогда не бегут мурашки по коже.

Я убежден, что хорошо можно играть только ту музыку, которую любишь. Сводить транс? Технически для меня это не вопрос, но зачем? Не будучи поклонником этого стиля, я не смогу вложить свою душу в сет, показать лучшие стороны треков, открыть что-то новое для аудитории. Пусть транс играют диджеи, которые его любят, разбираются в нем и отслеживают новые треки этого направления. Я буду играть соулфул.

Кто в последний раз слышал, как Тиесто играет R'n'B? Или Goldie развлекается трансом? Или Dimitri from Paris играет drum & bass? Играй музыку, которая тебе нравится! И делай это хорошо.

Комментарии

Изображение пользователя Deni.

Полностью согласен!

Изображение пользователя Se-re-ga92.

Присоединяюсь к JM'у

Изображение пользователя Mihasik.

Если прогибаться, то так никогда не донесешь треки от души, которые самого себя будоражат. Если знать материал, то играть можно любой стиль, все это 4/4, для достижения определенных целей можно быть универсалом в стилях, ну а так лучше играть тот, который знаешь и любишь

Изображение пользователя Mihasik.

Хорошо, когда диджея знают и узнают по стилю!

чем же плохо, к примеру, отыграть пару часов в уютной кафешке, после этого поехать на андеграунд вечеринку, и под утро играть на автэпати? я не универсал.но стремлюсь к этому. я хочу стать профессионалом.
JM хорошо, что ты пробился благодаря любимой музыке. значит в твоем городе это практикуют. человек кому был адресован этот пост, хотел играть стиль, который не практикуется ни в одном из клубов. ну почему бы не поиграть то, что от тебя требуют, а потом организовать ту вечеринку которую хотел?

Изображение пользователя DJ NICE.

nesovsem soglasen dopustim mne nravitsy electro house, ego s4as igraut vse!!! nu u\i 4em ya bydy otli4atsy ot ostalbnix???

Изображение пользователя Mihasik.

Да тут дело не в том, что бы отличаться и выделяться за счёт стиля, а в личном интересе играть определённый стиль, зачем играть к примеру хаус, если тебе это не интересно, а интересно техно! Нужно заниматься по жизни тем, что тебе интересно!

Изображение пользователя yxer80.

Я играю только то что нравится мне. Здесь по-настоящему присутствует "эффект души". Более десяти лет назад я просто впадал в эйфорию от миксов Сергея Санчеса потому что там присутствовала частичка сердца . Коммерция сожрала его оставив неповторимый стиль игры,но с отторгаемой подборкой трэков. С год назад скачал микс Лорана Гарнье. Потрясающе!!! Человек умудрился в течении более трёх часового сэта свести минимал с дипом+ пампинг техно+тек хаус+ настоящий фанк 70-х и завершив его драм н бэйсом. Это нечто!!! А возвращаюсь к тому почему я играю " своё любимое". В таком случае я испытываю "творческий оргазм" видя хотя бы несколько человек на танцполе,которые позже подходят и благодарят.

Изображение пользователя Kurt.

Категорически не согласен.
DJ должен быть приверженцом 1 стиля. В этом мне кажется и заключается одна из его основных фишек! Каждый DJ должен быть индивидуален!

Изображение пользователя Mihasik.

Ну хоть не одного, а нескольких схожих стилей!

Изображение пользователя yxer80.

Мой диапазон прослушивания электронной музыки не подразумевает линию стиля. По приглашению я могу играть сэт от фанк и диско до дарк сайт днб. потому как я слушаю эту музыку и имею неплохую домашнюю подборку. И главное мне это нравится! Допустим электро я не играю,это не есть музыка. Это коммерция для тинейджеров.

приверженец одного стиля...как же....на секунду отвлечся от темы ди джеинга.... например я закончу институт, мне предложат работу менеджера. я скажу: "нет вы ошиблись.Я хочу быть главой вашей фирмы." что будет? в ответ просто рассмеются. так же и здесь. что вам скажут в клубе играть, то и будете играть. иначе так и останетесь дома. или скажут например: давай попсовее что нибудь...народ что-то не хавает.. ага, и вы тут начинайте старую песню - я великий ди джей, попсу сроду не играю и т.д. и т.п. кого волнует-то? не пригласят больше да и все.

Я играю только то что нравится мне. Здесь по-настоящему присутствует "эффект души".(с) отлично, если ты играешь дома. в клубе ты играешь для людей.нужно учитывать их вкусы.это даже не обсуждается.

Допустим электро я не играю,это не есть музыка. Это коммерция для тинейджеров.(c) спорное высказывание. особенно если учесть, что эта музыка является самой востребованной.

Ну вот будешь попсу играть,так и останешься на побегушках Laughing

Один знакомый диджей с опытом,вначале моей карьеры сказал такую фразу:
"Приходя в клуб,играй то,чтобы ты сам хотел услышать находясь на танцплощадке! Ну и конечно чувствую энергетику людей - без этого никуда."
Насчет попсы он сказал следующее:
"Ты должен не потакать людям на танцплощадке,а открывать им новые стили музыки и показывая энергичный материал. Правда когда ты играешь в клубе,в твоем сете обязательно должны быть 1-2 скучных попсовых трека,чтобы люди могли дойти до бара,выпить и передохнуть. Играть в клуб тебя зовут относительно того,сколько в эту ночь ты принес клубу денег."

dj_ID пишет:

или скажут например: давай попсовее что нибудь...народ что-то не хавает.. ага, и вы тут начинайте старую песню - я великий ди джей, попсу сроду не играю и т.д. и т.п. кого волнует-то? не пригласят больше да и все.

Поэтому поводу вспомнил момент из жизни..
Как то позвали меня играть в клуб "Парк" aka Клетка в моём городе.
Правда мое время перенесли,и пришлось ждать в подсобке с резидентами,выпивая и обсуждая музыкальную культуру.
Буквально прошло минут 20 как зашёл директор клуба и сказал обращаясь к главному резиденту:
"Олег,тут ко мне хороший друг приехал,поставь его жене что нибудь из 70х!"

Диджеи были в шоке от услышанного,на что Олег ответил:
"Я конечно понимаю,но у нас тут ночной клуб и мы это просто не играем!"

Диалог с директором закончился фразой:
"Да хрен с ним с народом!"

В итоге ребята нашли какой то ремикс на песню годов 70-80х

Так что бывает и такое,но за мое время меня такого не просил никто.

Изображение пользователя yxer80.

Кстати в кафе где мы играли у меня возник спор с создателями той тусовки. Они играли то что хавает народ,а я играю то что(соглашусь с badelf) приносит познания новой музыки. Играя в своём неповторимом стиле (а у каждого человека он присутствует) тебя начинают узнавать. Играя "для народа" ты остаёшься одним из многих : кто-то,где-то. Нужно учить людей слушать в клубах не "плохие и хорошие песни",а СЭТЫ,которые длятся часами. Приходишь на минимал пати-слушай минимал,на ретро-слушай его и плевать нравится тебе это или нет. В своей книге ЭЛЕКТРОШОК гуру электроники-Лоран Гарнье описывает свой первый сэт в Нью-Йорке. Играя там,на танцполе находилось всего нес человек,к нему подошёл какой-то чел и сказал:- Отличная музыка,которую ты играешь!!! Это был Moby.

Изображение пользователя Mihasik.

На счёт вкусов директоров - верно подметил badelf. Тоже бывали такие ситуации!

речь не о попсе, о чем вы? был реальный случай,когда мы с друзьями отдыхали в одном из лучших клубов города Челябинска. коммерческий хаус, как обычно играл. вроде все как обычно.........танцы..........алкоголь.....и тут какие-то два парня начинают танцевать брейк....образовался круг, люди смотрели....ди джей, понимая, что под хаус брейк как-то не очень, делает spinback и дав чуть-чуть скрейтча запускает в эфир такой раскачивающий бит, что просто никто не смог усидеть на месте!эфект был потрясающим!все как будто этого и ждали!дальше дидж миксовал уже RnB. чем же плохо играть пару-тройку популярных стилей? это поможет выйти из любой ситуации.

Изображение пользователя Sore.

я полагаю, что этот диджей как раз любитель ломаного ритма, а хаус играл именно потому, что того требовало руководство клуба. и вот он дождался своего часа, когда смог включить близкую его сердцу музыку не в ущерб танцполу. так или иначе, очень здорово, что он вовремя сориентировался, рискнул и порадовал публику.

позже я познакомился с ним.это не так.он играет практически все популярные направления.

Изображение пользователя yxer80.

Это не GARAGE случаем был?

dj park inside

Изображение пользователя Макс Чёрный.

скажу сразу,что я в клубах еще не играл (жаль)
Ну все таки накалякаю пару строчек, со своим мнением.
В общем я считаю, что люди, которые идут в клуб они знаю, что там играет, а даже может и заранее узнают, что будет сегодня/завтра за вечеринка. И никакой НОРМАЛЬНЫЙ человек не пойдет на D'n'B пати послушать/танцевать Ноuse.

Изображение пользователя tek.

хватит становиться диджеями!!!! пишите музыку и будьте непавторимыми... ИМХО Razz

Изображение пользователя zoomex.

хороший диджей всегда сможет сделать так, что никто и не заметит...
когда среди формата, так приятно и хорошо заиграл неформат Wink
тогда через какое-то время неформат становится форматом.

Согласен с тобой полностью dj_ID Smile