Нужно ли DJ музыкальное образование?

Джин Симмонс

В своей книге "Sex Money Kiss" Джин Симмонс, основатель легендарной рок-группы Kiss, пишет:

Многие думают, что обязательным условием участия в рок-группе является наличие музыкального образования. Шокирующая новость: почти все популярные музыканты и исполнители, чьи CD вы обожаете и покупаете из года в год, скорее всего, не только абсолютно не знакомы с понятиями теории музыки и никогда не ходили в музыкальную школу, но и, вероятно, даже не знают нотную грамоту. Они просто играют или поют на слух. И это еще не учитывая тех успешных исполнителей, у которых слуха нет совсем.

С диджеингом ситуация абсолютно аналогичная. Я очень благодарен своим родителям за то, что они настояли на получении мной музыкального образования, но обязан ли я ему своими успехами в диджеинге? В смысле развития вкуса – несомненно, но уж никак не в плане прикладных знаний, скажем, об обращениях доминантсептаккорда.

Техническая составляющая, умение делать (петь, играть на электрогитаре, крутить пластинки) – лишь одна из деталей в большой мозаике успеха.

Комментарии

Изображение пользователя egor.

по-моему, музыкальная теория играет огромную роль!!! а то, что популярные музыканты ничего не знали, до того как они стали таковыми, их заставила научиться их деятельность. Иначе никак!!!

Изображение пользователя SANDR.

Пожалуй соглашусь с egor. Нащет диджеинга, там только сведение - технические навыки, никакого образования. Этого можно научить даже и боезьяну (как писал JM) Smile .

Изображение пользователя egor.

Гармоническое сведение, по-моему, связано с обращением доминантсептаккорда.Кажется у них один принцип