«Секретам» два года; «Международный день диджея» – фальшивка

Салют

Ровно два года назад, 9 марта 2008 г., «Секреты диджеинга от DJ JM» увидели свет. Все, что было на сайте в тот день – тридцать обучающих статей об искусстве диджеинга. Никаких комментариев. Никакого форума. И, конечно, никаких видео-уроков или магазина. Все это появилось позже.

Удивительно, как много изменилось за это время. Количество комментариев и зарегистрированных пользователей на «Секретах» исчисляется тысячами. Посещаемость сайта растет из месяца в месяц, а активность на форуме такая, что даже я не успеваю следить за всеми ветками.

Но есть и кое-что важнее цифр. Это – победы ребят, которые приблизились к своей мечте. Ребят, для которых «Секреты» стали трамплином в мир диджеинга, и которые сейчас играют в клубах, делясь своей музыкой с другими. Именно в этом и состояла цель создания сайта, и ничто не доставляет мне большего удовольствия, чем прочтение очередной «истории успеха» на форуме.

Правда о «Международном дне диджея»

Год назад из ветки на форуме «Секретов» я узнал, что, по странному совпадению, 9 марта – день рождения сайта – это еще и «Международный день DJ», который якобы празднуется с 2002 г. по решению ЮНЕСКО. Такой символизм меня позабавил, но тогда я не стал проверять его достоверность.

Неожиданная новость: «Международный день диджея» («World DJ Day»), якобы отмечаемый 9 марта, – фальшивка. Начнем с того, что на странице ООН, посвященной «международным дням» (в том числе и дням ЮНЕСКО), о диджеинге нет ни слова:

http://www.un.org/russian/observances/days.shtml

8 марта – пожалуйста, Международный женский день. Девятое? Разве что 21, Всемирный день поэзии.

В описании праздника, которое как будто переписано под копирку на каждом сайте, кроме ЮНЕСКО также упоминаются фонд World DJ Fund и благотворительная организация Nordoff Robbins Music Therapy. Последняя новость о World DJ Fund датирована 2003 годом, а на теперешнем сайте Nordoff Robbins Music Therapy не содержится ни единого упоминания о «World DJ Day», что, согласись, весьма странно для международного праздника.

Конечно, дыма без огня не бывает. После долгих поисков первоисточника я наткнулся на страничку восьмилетней давности, озаглавленную как «Подведение итогов World DJ Day». Она-то и позволила мне восстановить истинную хронологию событий.

Итак, «World DJ Day» – название кампании по сбору средств для детей-инвалидов, инициатором которой выступила благотворительная организация Nordoff Robbins Music Therapy (Великобритания). В рамках кампании со 2 по 9 марта 2002 г. в клубах мира проводились тематические мероприятия, организованные журналом об электронной музыке Resident Advisor (Австралия). По результатам акции было собрано около 1 млн. 110 тыс. австр. долл. Завершилась кампания торжественным гала-ужином, который состоялся в Лондоне 13 марта 2002 г.

Никаких данных о том, что акция World DJ Day проводилась в последующих годах, и, тем более, о том, что она положила начало празднованию 9 марта как «Международного дня диджея», мне найти не удалось. Сайт www.worlddjday.com, который в последний раз был обновлен 4 февраля 2003 г., намекал на проведение акции 19-26 апреля 2003 г., но, по всей видимости, она так и не состоялась.

Интересно, что на сегодняшний день память о World DJ Day как о «Международном дне диджея» живет только в СНГ. Акция, проведенная один раз в далеком 2002 г. – одна из сотен подобных в мировом масштабе – обросла в русскоязычном Интернете легендами и невероятными подробностями вроде участия ЮНЕСКО и статуса международного праздника. Эта «липа» и по сей день старательно перепечатывается даже на самых авторитетных сайтах, посвященных клубной тематике.

Что же такое 9 марта? «Международный день диджея», который празднуется по всему миру под эгидой ЮНЕСКО? К сожалению, нет. День рождения «Секретов диджеинга»? Однозначно. С праздником, и пусть шампанское льется рекой!

Комментарии

Изображение пользователя Sore.

Поздравляю, Артем!)

C днём рождения секреты Very Happy

Изображение пользователя Naftusya.

С днем варенья! Very Happy Rolling Eyes

Изображение пользователя alegast891.

С днем рождения "секреты", желаю Артем вообще не успевать проверять ветки .) а так же востребованости только расти, как дж.

Изображение пользователя ЗАХЛЕБАЙ.

С Днем Рождения!!!Дальнейшего развития тебе,Артем,и Нам Всем!!!)))

Изображение пользователя Denis Ax.

УРРРА! Cheers! Поздравляю, Артем!!! Very Happy Exclamation
alegast891, а вот проверять ветки все таки кто-то должен

Изображение пользователя Шуга-Шуга.

Ураа! С днем рождения! Всех благ и процветания "Секретам"!
п.с. и еще раз спасибо за отличный сайт;)

Изображение пользователя Тагир.

С днем рождения "Секреты",Артем,а тебе желаю творческого роста))

присоединяюсь,ко всему вышесказанному!!!Артем и ''Секреты'',поздравляю с наилучшими пожеланиями!!!9 марта-день "Секретов")))
и раз уж нет международного дня диджея,то он по-любому нужен!!!!!!

Узнал для себя кое-что новое,спасибо.