«Секрети» переходять на українську

Тарас Шевченко

(Русский перевод находится ниже.)

Не думав, що цей день коли–небудь настане, але, схоже, це реальність. Згідно з постановою Верховної Ради України №1958-VI від 18 березня, всі Інтернет-сайти, що зареєстровані в доменних зонах .ua, .com.ua, .kiev.ua та ін., прирівнюються до засобів масової інформації. Для тих, хто необізнаний в українському законодавстві, зазначу, що, згідно Закону «Про ЗМІ», всі вітчизняні видання зобов'язані виходити виключно державною мовою, тобто українською. На приведення Інтернет-ресурсів у відповідність до нової норми відводиться рівно місяць – до 18 квітня 2010 р.

Я розумію, наскільки незручним для багатьох учасників «Секретів» буде перехід на українську мову, але адреса www.jm.kiev.ua вже надто відома, аби її міняти. Тому я прийняв рішення піти назустріч непопулярному рішенню і перекласти сайт на українську. Робота з перекладу статтей йде на повну і майже завершена. Трохи складнішим завданням видається переклад форуму з його сотнями і сотнями гілок. Зараз я шукаю надійних підрядників, які взялись би за цю справу; одному мені не справитися. До речі, про форум: у правила додався пункт №5, згідно з яким з 18 квітня офіційною мовою спілкування стає українська.

Як бути, якщо твоє знання української мови обмежується словом «горілка»? Є декілька варіантів. По-перше, можна скористатися онлайн-перекладачами, такими як Google Translate. Звичайно, комфортно спілкуватися на сайті за допомогою таких інструментів у тебе не вийде. У такому випадку можу порекомендувати курси української мови – наприклад, при Культурному центрі України в Москві (термін навчання – 2 роки, 4500 руб. за семестр).

Сподіваюся, що ти приймеш моє рішення з розумінням. У свою чергу, я впевнений, що мова діджеїнгу здатна подолати будь-які бар'єри!

По-русски:

Не думал, что этот день настанет, но, похоже, это реальность. Согласно постановлению Верховной Рады Украины №1958-VI от 18 марта, все Интернет-сайты, зарегистрированные в доменных зонах .ua, .com.ua, .kiev.ua и др., приравниваются к средствам массовой информации. Для тех, кто не знаком с украинским законодательством, замечу, что, согласно Закону «О СМИ», все отечественные издания обязаны выходить исключительно на государственном языке, т.е. украинском. На приведение Интернет-ресурсов в соответствие с новой нормой отводится ровно месяц – до 18 апреля 2010 г.

Я понимаю, насколько неудобным для многих участников «Секретов» будет переход на украинский язык, но адрес www.jm.kiev.ua уже слишком известен, чтобы его менять. Поэтому я принял решение пойти навстречу непопулярному решению и перевести сайт на украинский. Работа по переводу статей идет полным ходом и уже почти завершена. Намного более сложной задачей представляется перевод форума с его сотнями и сотнями веток. Сейчас я ищу надежных подрядчиков, которые взялись бы за это дело; одному мне не справиться. Кстати, о форуме: в правила добавился пункт №5, согласно которому с 18 апреля официальным языком общения становится украинский.

Как быть, если твое знание украинского языка ограничивается словом «горилка»? Есть несколько вариантов. Во-первых, можно воспользоваться онлайн-переводчиками, такими как Google Translate. Конечно, комфортно общаться на сайте с помощью таких инструментов у тебя не получится. В таком случае могу порекомендовать курсы украинского языка – например, при Культурном центре Украины в Москве (срок обучения – 2 года, 4500 руб. в семестр).

Надеюсь, что ты примешь мое решение с пониманием. В свою очередь, я уверен, что язык диджеинга способен преодолеть любые барьеры!

Комментарии

Изображение пользователя maximof.

Вот пи.....сы!!!!!!
Артем переведи домен!!!!

Изображение пользователя zoomex.

ужос наф, йа фигею. Писать на форумах надеюсь не запретят Rolling Eyes

Изображение пользователя yxer80.

Хохлов из России!!!!!!)))))) Эдарасы!!!!!!!! Единственный сайт закрывается для меня т.к. по хохляцки я не бачу. Да Макс прав .переходи на другой домен. Evil or Very Mad

Изображение пользователя yxer80.

НАРОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ЖЕ ШУТКА Very Happy Smile Very Happy Laughing !!!!!!!!! С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!!!!!!!!!!! А Я КУПИЛСЯ. АРТЁМ не бань удалю просто коммент где я погорячился Rolling Eyes

Изображение пользователя Denis Ax.

АААААА!!!!....так, это шутка или нет???? если да - то я тоже купился Very Happy
если нет, то это писец!!!!! Evil or Very Mad лучше уж другой домен, чем украинский учить...

P.S.:будем надеяться, что Артем шутит; yxer80, с хохлами ты действительно погорячился Wink

Если это будет не шутка то тогда мне придётся изучать украинский Sad или очень долго читать статьи через переводчик Sad

Изображение пользователя Denis Ax.

__AnGeL__ , распечатывай пока на русском!!!

Изображение пользователя jostik.

А что мешает перейти на другой домен, а на на место этого поставить страничку, где было бы написано большими буквами, сайт перееха на новый адресс, и сделать ссылку с адресом. Rolling Eyes

Изображение пользователя zoomex.

Exclamation придлагайу перевисти сабж на олбанцкей Exclamation

кажись не шутка, у меня контакт по украински стал, видать там тоже этоу ситуацию решают...

Изображение пользователя alegast891.

__AnGeL__ контакт не на украинском, а на старо - русском!
контакт находится на Российском домене и сайт русский!
чето блин всеодня пошутили (надеюсь JM) один я в не кого!!!!
надо в киоск в маске сходить! Very Happy Very Happy Very Happy

Изображение пользователя maximof.

Это не Украинский, а старо русский язык!!!!
Зайди в настройки и поменяй язык!!!!
С первым апрелем Very Happy

Изображение пользователя alegast891.

yxer80 ты смотри, у России с Украиной не все гладко... Wink Wink Wink а тут то и вообще все таки мы иноземцы... Very Happy кстать я украинец, но русский. Very Happy Very Happy
ладно это обсуждение политики.....ся реально заставят сайты переводить Very Happy

Изображение пользователя ЗАХЛЕБАЙ.

Ахахаха!!!!)))) ВЫ ХОТЯБ ЗАКОН ПОЧИТАЛИ ЗА 1992 ГОД,ДА И ТАМ ВООБЩЕ О ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ)))) JM - МОЛОДЕЦ,РАЗВЕЛ НАС ПО ПОЛНОЙ!!!))) ХОТЯ У МЕНЯ Б ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКЛО)))

Изображение пользователя Denis Ax.

хах..ну тогда всех с 1-м апреля Very Happy Laughing

Изображение пользователя SANDR.

Если это шутка, то я повёлся=)JM'му как всегда респект. Если реальность, мне не страшно, так как сам с Украины. Но мое мнение, что если бы все сайты в доменных зонах, типа ua, были на украинском языке выглядело бы ОЧЕНЬ тупо Rolling Eyes Хотя это мое мнение исключительно к интернету. В жизни мой родной язык мне нравиться.

И еще, зачем так ГНАТЬ на "хохлов"?

Изображение пользователя alegast891.

JM , ждем твоих комментариев! "в Петропавловске-Камчатке уже полночь"

Изображение пользователя Denis Ax.

JM, ну что?? "в Петропавловске-Камчатском уже давно утро" Wink

Изображение пользователя Тагир.

В Махачкале уже тоже:)

Изображение пользователя alegast891.

хотя кто его знает, JM а!!!!
https://www.jm.kiev.ua/forum/informatsiya-o-forume/pravila-foruma
правило форума №5,
хотя, в сети не чиго подобного о постановлении Верховной Рады Украины №1958-VI от 18 марта я не нашел!
Артем, ты заставляешь нас гуглиг всякие постановления, и новости украинские! Very Happy Very Happy Very Happy

Изображение пользователя Ronya.

Yher80, ты бы лучше извинился перед людьми - не хорошо так Confused . посмотри Специальный корреспондент - Принцип ненависти .
дружить нужно Wink

JM молодец , и я поверила Very Happy

Изображение пользователя Mihasik.

JM, потрясающий розыгрыш! Кроме того, что ты гуру в диджеинге, ты гуру слова, так выражать и писать граммотно статьи - это талант!

Изображение пользователя jaywild.

Zoomex'у - за олбанцкий - зачот!