Traktor DJ 3.*. Азы для тех, кто не осилил. Сведение без наушников.

23 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Castro men
Артист лейбла
Изображение пользователя Castro men.
Отключен
Зарегистрирован: 20.04.2008
Местоположение: Киев, Украина
Сообщений: 444
Traktor DJ 3.*. Азы для тех, кто не осилил. Сведение без наушников.

Что ж, по многочисленным просьбам начну с самого начала. В этом уроке мы будем просто сводить, не используя какие либо прослушки,
потому что цель у нас - разобраться с основными контролами Traktor, непосредственно участвующими в сведении.
Перед началом обещайте мне, что прочитаете хотя бы https://www.jm.kiev.ua/articles/mixing-howto, а лучше весь сайт
(форум читать вначале необязательно, потому что он сильно отвлечет и затруднит усвоение хорошо структурированного материала на сайте, ИМХО:))

Для начала ставим себе Traktor DJ 3. Версии в 3-й ветке бывают разные, есть варианты в 150 метров с семпл-паками,
есть модификации с несколько изменёным скином, но аналогичным интерфейсом.
Я использую последнюю "Traktor DJ 3.3.2.060 full" и все илюстрации будут соответственно с неё. (UPDATED: дописывал на работе, там капельку более старая версия и в интерфейсе здесь возле каждой деки есть эффектор. Но сейчас это не важно и не должно волновать вообще).
Лучше устанавливать английскую версию, потому что перевод вещь относительная и русское название управляющих элементов только собьет с толку.
Так же хочу отметить, что в некоторых версиях Traktor есть проблемы с кириллическими шрифтами и по интернету гуляют заплатки.
В моей версии этого бага не наблюдается. В любом случае все зависит от конкретной установленной программы и универсальных решений здесь нет.

Подготовка и общие сведенья.
Traktor имеет несколько пред установлених наборов инструментов, так как инструментарий его очень обширный и один экран всё не поместиться.
http://ipics.ru/show.php/11_1.jpg.html
Поэтому можно выбрать их списка удобный набор и пользовать его во время микса. Также можно добавлять\удалять всякие рабочие панели (эффекты, запись и т.п.).
Для добавления нужно счёлкнуть на свободном месте сверху правой клавишей мыши и выбрать их списку нужную панель. Многие панели позволяют применять их действие на выбранную дэку.
Для этого нужно счёлкнуть на квадратик в заголовке панели и выбрать дам деку. Если счёлкнув на квадратик, выбрать Focus,
то панель будет воздействовать на деку, которая являться выбранной (сама панель окраситься в цвет деки).
Пару слов об эквалайзере. Их здесь 4 и они разные. Для примера будем пользоваться эквалайзером Classic, счёлкнув на белом треугольнике и выбрав его со списка.
Еще стоит обратить внимание на регулятор громкости Master. Это громкость микса на выходе, ставим его в среднее положение.

Плейлист.
Создаём плейлист. Куда ж без него, к тому же плейлисты позволяют разделить "мух и котлеты" отдельно, вещь необязательная, но полезная.
http://ipics.ru/show.php/12_2.jpg.html
В панели (1), что находиться с левом нижнем углу находим Playsists/Mixes, счёлкаем правой, выбираем "Create playlist",
вводим имя плейлиста, например MyPL, и получаем пустой плейлист.
Заполняем плейлист треками (2). Это можно сделать просто перетащив треки из любого окна Windows в созданый плейлист.
Далее нас интересует поле BPM (3), которое есть у каждого трека в плейлисте. Для его вычисления нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+A, чтобы выделить все треки,
после этого счёлкаем правой клавишей на этих треках и выбираем Analyze(Async). Этим мы приказали Traktor вычислить один за другим BPM каждого трека. Процесс это не быстрый, придется подождать, если треков много.
Но после определения BPM всех треков плейлиста вы можете сортировать их по этому параметру в плейлисте счёлкнув на заголовок графы BPM. После этого нам нудно загрузить трек в деку.
Загружать можно либо счёлкнув правой клавишей на треке и выбрав в меню "Load track in deck" (4) либо перетянув трек с плейлиста на нужную деку.
Буква A в первой графе плейлиста означает, что трек уже загружен в деку А, галочка - что трек уже был проигран.

Первая проба
Что ж -оба трека в деках.
http://ipics.ru/show.php/13_3.jpg.html
Жмём кнопку "Старт" на обоих деках. Поскольку треки имеют разный BMP, то естесвенно они не будут попадать в бит и нам нужно из синхронизировать. Синхронизировать можно питчем, питчем+кнопками управления скоростью трека и автоматически. Чтобы определить какой трек отстает, а какой спешит на панели есть специальный датчик, который называется Phase-Meter. Желтая полоска на нем показывает как играет трек в этой деке по отношению к треку во второй деке -спешит или отстает. Если желтой полоски не видно, то это значит, что треки правильно "сбитмэчены". Справа от Phase-Meter есть кнопки "Ускорения" и "Замедления" трека (Pitch band). Это фактически тот же джог в новомодных Пионерах. Если трек спешит на одной из дек нужно просто нажать и держать кнопку "Замедлить", пока трек не станет попадать в бит. Думаю Вы и сами услышите этом момент, да и датчик покажет. Более правильным есть сведение с помощью питча и этих кнопок.Техника состоит в том, чтобы замедляя/ускоряя трек изменять скорость трека питчем. Тоесть вы чувствуете, что трек спешит, немного замедлили, потом уменьшили питч, сново слушаете и сново двигаете в ту или иную сторону.
Сейчас же я рассмотрю простейший случай - автоматический битмэтчинг. Для этого слева от индикатора есть кнопка "Sync", которая синхронизирует оба трека (кнопки Master и Slave нужны для синхронизации более чем 2х дек).

Синхронизация
Итак, оба трека уже играют, регулятор кроссфейдера установлен посредине. Теперь жмем на кнопку "Sync" в деке А, если хотим что её скорость была такая же как у трека на деке B, и наоборот- всё зависит от того, что с чем синхронизировать. Теперь треки синхронизированы, но бывает так что, по скорости они совпадают, но не попадают в квадрат. Чтобы исправить этот досадных промах, нужно несколько раз нажать все ту же кнопку "Sync" или же воспользоваться панелью "Beat Jump", которая позволяет "прыгать" на определенное количество долей как вперед так и назад.

А что же дальше?
Далее всё просто. Переводим кросс-фейдер на один из треков, в деку, которую уже не слышно останавливаем, закидываем туда новый трек, запускаем, жмем "Sync" и медленно двигаем кросс фейдер на средину. Как сводить вообще подробно написано на этом сайте и оно идеологически ни чем не отличается.

Пишите в этот топик, если что не ясно, пишите замечания и дополнения. Я с радостью добавлю сюда Ваши полезности. Но не надо холиварить и флудить - эта статья для самых маленьких.

Во второй части я напишу как сводить используя многоканальность и наушники.
Читайте https://www.jm.kiev.ua/ и, надеюсь, тогда вопросов типа "а зачем кнопка cue?" будет меньше.

Последний раз редактировалось JM on 03.07.2009 - 18:40
JM
Тот самый
Изображение пользователя JM.
Отключен
Зарегистрирован: 21.02.2008
Местоположение: Кошице, Словакия
Сообщений: 935

Castro men, спасибо за отличную статью! Я думаю, что она пригодится очень многим читателям сайта.

__________________

Хаус, блин, ха-ус!

Neolight
Артист лейбла
Изображение пользователя Neolight.
Отключен
Зарегистрирован: 10.04.2008
Местоположение: Sochi, Россия
Сообщений: 328

За статью многие начанающие юзвери тебя поблагодарят. Но факт остаётся фактом, сводить мышкой - не удобно, даже используя хот кейс на клавиатуре.
Не сочтите за дерзость, но я работаю с аналоговой аппаратурой, и софтвенные эмуляторы - не моё.

__________________

Пользователь заблокирован

Castro men
Артист лейбла
Изображение пользователя Castro men.
Отключен
Зарегистрирован: 20.04.2008
Местоположение: Киев, Украина
Сообщений: 444
Neolight пишет:

За статью многие начанающие юзвери тебя поблагодарят. Но факт остаётся фактом, сводить мышкой - не удобно, даже используя хот кейс на клавиатуре.
Не сочтите за дерзость, но я работаю с аналоговой аппаратурой, и софтвенные эмуляторы - не моё.

Ну я ж просил не холиварить, потому что эта статья именно для начинающих, и я получил несколько просьб по написанию материала по этой теме.

Michael Holbrook
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 11.06.2008
Местоположение: Одесса, Украина
Сообщений: 42

Проблемка такая. Конечно, пользоваться автоматической синхронизацией довольно просто, но люди советуют всё таки синхронизировать питчем(как уже было сказано - джогом). Например, стоят у меня два трека. Трек в деке В спешит, я замедляю тепм питчем, вроде желтая полосочка посередине, но она не остается на месте, как должно быть при автоматической синхронизации, а останавливается на время и идет дальше. Как вообще зафиксировать её на месте?

Castro men
Артист лейбла
Изображение пользователя Castro men.
Отключен
Зарегистрирован: 20.04.2008
Местоположение: Киев, Украина
Сообщений: 444

Автоматическая синхронизация - это синхронизация кнопкой "Sync". В этом случае скорость треков уравнивается. Если же сводить на слух, что есть правильно (или по датчику), то нужно изменять сначала стрелками, а потом уменьшать/увеличивать скорость питчем, потому что стрелки, они только временно изменяют скорость, но не фиксируют её. Делать это нужно шаг за шагом и самое важное - это узнать спешит трек или отстаёт. В идеале люди сводят с помощью лишь одного питча, но для этого нужна практика. Если Вы уже приловчились сводить с помощью питча и датчика, тогда можно отключить этот датчик и заниматься битмэтчингом только на слух - уверен, что это очень правильная практика.

Michael Holbrook
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 11.06.2008
Местоположение: Одесса, Украина
Сообщений: 42

Ещё интересует сам процесс свода. Ведь у каждого человека свой способ. Вот у Вас на сайте я прочитал очень интересную статейку по теме сведения. Стал микшировать кроссфейдером вместе с регуляторами Gain. Но это надо успевать, там мышкой перевести, в один момент изменить громкость в Gain.
Но есть ещё вопросик по этому поводу.
Например...Играет трек в деке А. После некоторой части я включаю В, включаю Sync, кроссфейдер в крайнем левом положении, Gain в треке В стоит в положении -12Дб(то есть в минимальном).
Вот мне нужно через 16 битов сделать переход, я конечно же должен перевести кроссфейдер уже немного вправо и в одном из последних битов он должен быть хотя бы посередине, а Gain вывести на 0Дб.
Но, мне надо, чтобы кросс был посередине, но при этом трек В при минимальной громкости в -12Дб вообще не был слышен, и тогда, когда буду делать переход, уже тогда просто буду увеличивать громкость, а не суетиться с двумя кнопками.

Собственно, хотел и узнать. Почему при минимальной громкости в Gain при -12Дб, трек всё равно слышен, хотя мне это совсем не надо.

З.Ы. Надеюсь, Вы поймете что-то)))

Castro men
Артист лейбла
Изображение пользователя Castro men.
Отключен
Зарегистрирован: 20.04.2008
Местоположение: Киев, Украина
Сообщений: 444

Гляньте на картинку
http://ipics.ru/show.php/15_4.JPG.html
Chanel Gаin мы не используем для сведения - это просто верхний порог звучания канала. Для сведения можно использовать Chanel Volume(или кросс-фейдер). Использовать вместе кросс-фейдер и громкость канала по сути мероприятие бессмысленное - и то и другое служит для изменения громкости. Поставьте кроссфейдер по средине и сводите регуляторами громкости, или поставте регуляторы громкости на максимум и сводите чисто кросс-фейдером. Следующая статья будет о сведении с помощью наушников - возможно это то, о чём Вы сейчас спрашиваете.

Castro men
Артист лейбла
Изображение пользователя Castro men.
Отключен
Зарегистрирован: 20.04.2008
Местоположение: Киев, Украина
Сообщений: 444

В https://www.jm.kiev.ua/articles/mixer-controls так и написано насчёт Chanel Gаin:

Первым регулятором на пути звукового сигнала, попавшего из вертушки в микшер, является Gain, он же Trim (3). Этот регулятор управляет уровнем звука соответствующего канала. Предназначение Gain состоит в том, чтобы выравнивать уровни каналов и таким образом избегать перепадов громкости на танцполе.
...
Фейдер можно сравнить с водопроводным краном, который полностью перекрывает сигнал (фейдер закрыт), пропускает его на неполной громкости (промежуточное положение фейдера) или пропускает полностью (фейдер открыт). Именно с помощью фейдеров ди-джей управляет громкостью каналов во время перехода.

Michael Holbrook
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 11.06.2008
Местоположение: Одесса, Украина
Сообщений: 42

Спасибо, Castro men! Понял.

З.Ы. Статью эту читал)

DJ NICE
Артист лейбла
Изображение пользователя DJ NICE.
Отключен
Зарегистрирован: 04.05.2008
Местоположение: Жодино, Беларусь
Сообщений: 339

Сча прачтём!!!!!!!!!!!!!! Razz Razz Razz Razz

DJ NICE
Артист лейбла
Изображение пользователя DJ NICE.
Отключен
Зарегистрирован: 04.05.2008
Местоположение: Жодино, Беларусь
Сообщений: 339

Ай маладца забажил!

Michael Holbrook
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 11.06.2008
Местоположение: Одесса, Украина
Сообщений: 42

Castro men, сообщаю, что сведение выходит на отлично. Довольно таки удобно работать только с двумя регуляторами громкости. Это конечно не реальный микшер, где сводишь обеими руками, но тут можно научиться и понять многое перед тем, как покупать оборудование.Наловчиться, так сказать.

Вопросик: Работает ли Трактор с наушниками? Можно ли их подключить? Ведь не зря же там стоят кнопочки "Cue". Хочется хоть немного, но приблизиться к реальному сведению.

З.Ы. Уже отвыкаю от автоматической синхронизации. Усё руками)))

DJ NICE
Артист лейбла
Изображение пользователя DJ NICE.
Отключен
Зарегистрирован: 04.05.2008
Местоположение: Жодино, Беларусь
Сообщений: 339

ничего нового из статьи не узнал в принципи

TommyAngelo
Помощник резидента
Изображение пользователя TommyAngelo.
Отключен
Зарегистрирован: 28.04.2008
Местоположение: Москва, Россия
Сообщений: 26

Michael Holbrook, Traktor с наушниками отлично работает)) Читай "Traktor DJ 3.* + многоканальная звуковая карта. Быстрый старт" в этой же ветке форума, там очень здорово рассказывается как их подключить и настроить чтоб все работало)))

Michael Holbrook
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 11.06.2008
Местоположение: Одесса, Украина
Сообщений: 42

TommyAngelo, тнкс! Почитаем!

Castro men
Артист лейбла
Изображение пользователя Castro men.
Отключен
Зарегистрирован: 20.04.2008
Местоположение: Киев, Украина
Сообщений: 444

Michael Holbrook, вторая часть статьи будет о сведении с наушниками для тех кто не осилил ""Traktor DJ 3.* + многоканальная звуковая карта"

DJ NICE пишет:

ничего нового из статьи не узнал в принципи

А что ты хотел узнать для себя о Тракторе в статье для самых-самых начинающих, если ты хоть раз свёл 2 трека? Или слово "азы" за последнюю тысячу лет как-то кардинально изменило свой смысл?

Mihasik
Джет-сеттер
Изображение пользователя Mihasik.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2008
Местоположение:
Сообщений: 765

Вообще трактор по началу не уважал, т.к. стояла какая-то старая версия, скачал с оф.сайта новую и БЫЛ ПРИЯТНО УДИВЛЕН ПЛАВНОСТЬЮ РАБОТЫ РЕГУЛЯТОРОВ И ФЕЙДЕРОВ, кстати даже если не использовать эквалайзер Traktor сам уравнивает звук, т.е. нет грохота! И если потренироваться , то можно записать неплохой микс! Спасибо Castro man за разьяснения и информацию! Если у кого есть нормальный серийник к Traktor DJ 3 , скинте пожалуйста на мыло mihasik555@mail.ru, спасибо!!!

__________________

DJ Bing

Michael Holbrook
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 11.06.2008
Местоположение: Одесса, Украина
Сообщений: 42

Mihasik, отправил.

DJ Lars
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 13.05.2008
Местоположение: Новосибирск, Россия
Сообщений: 27

для начинающих статья просто супер! =)

Mihasik
Джет-сеттер
Изображение пользователя Mihasik.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2008
Местоположение:
Сообщений: 765

Michael Holbrook Спасибо большое!!!

__________________

DJ Bing

Buddha1984
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 30.04.2013
Местоположение: Санкт- Петербург, Россия
Сообщений: 3

Всем Здравствуйте! Мгу никак начать пользоваться трактором... Проблема в том, что мне не загрузить треки и соответственно не начать использовать программу. В левой панели открывается список действий которые надо сделать : браузер, рекомендуемые треки и вперед. Вроде делаю все как нарисовано, но ничего не происходит((( помогите разобраться)

acidgirl
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 01.07.2012
Местоположение: Исландия
Сообщений: 6
Buddha1984 пишет:

Всем Здравствуйте! Мгу никак начать пользоваться трактором... Проблема в том, что мне не загрузить треки и соответственно не начать использовать программу. В левой панели открывается список действий которые надо сделать : браузер, рекомендуемые треки и вперед. Вроде делаю все как нарисовано, но ничего не происходит((( помогите разобраться)

нужно импортировать музыку в Traktor. Идёшь в настройки File management,Music folders ,edd Laughing и закидываешь нужную папку с музыкой из компа