IEEE 1394 для музыканта.

10 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Shandor
Артист лейбла
Отключен
Зарегистрирован: 08.12.2009
Местоположение: Запорожье, Украина
Сообщений: 371
IEEE 1394 для музыканта.

Привет всем! Smile
Купил звуковуху, радуюсь не нарадуюсь. Да вот только пока глазами,а не слухом...
Она у меня FireWire, но в компе нет этого чипсета. Соответственно надо докупить.
Вот и думаю, взять 1394a или 1394b. У второй ведь скорость больше, соответственно для музыки мне должно быть лучше.
Но хочу что бы в этом помогли мне здешние знатоки.
Подойдут даже мысли тех, кто знает только основы без углубления Very Happy

И ещё, ведь моя звуковуха должна будет спокойно работать либо на a либо на b?

Заранее благодарю за ответы. Уж очень хочу включить и посидеть за ней, покрутить Rolling Eyes

Shandor
Артист лейбла
Отключен
Зарегистрирован: 08.12.2009
Местоположение: Запорожье, Украина
Сообщений: 371

Пошастал немного в интернете. Нашел, что у 1394b кабель 9pin. У меня же в комплекте идёт 6 pin to 6 pin и 6 pin to 4 pin.
Вывод таков, что надо искать 1394b с поддержкой a. Или брать только a, правильно?

zoomex
DJmag Top 100
Изображение пользователя zoomex.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2009
Местоположение: Бельгия, Тонгерен. Екабпилс, Латвия
Сообщений: 1770

Чипсет - это набор чипов, работающих с процом на матери. Фаер - это порт ввода-вывода, не путайся.
Так. У тебя в компе нет firewire и ты хочешь прокачать сие через сторонний интерфейс или я неправильно понял?
В любом случае адаптер сможет нормально работать только только через интерфейсы не уступающие фаеру по пропускной способности.
Это либо USB 3.0 либо PSIe. -Остальное будет работать как жалкая пародия.

__________________

Написаное мной исключительно ИМХО. С уважением. ZoomEx a.k.a. Pitch Maniac

Shandor
Артист лейбла
Отключен
Зарегистрирован: 08.12.2009
Местоположение: Запорожье, Украина
Сообщений: 371

Я тебя тоже не много не "допонял", так как в компах не очень хорошо шарю. Smile
Я хочу подключит свою звуковуху к компу. Что бы её подключить, мне нужен firewire контроллер (как я понял из инета, что это корректное название). Этот контроллер однозначно нужен на PSI шину. USB категорически нет. По этому и звуковуху взял FireWire Smile

А как определить, есть поддержка PSIe или нет? Я по поводу PSIe незнаю точно... Smile
Комп 2002 года Smile Laughing

zoomex
DJmag Top 100
Изображение пользователя zoomex.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2009
Местоположение: Бельгия, Тонгерен. Екабпилс, Латвия
Сообщений: 1770

Попробую проще и подробнее.
В НЕ сильно старых (3-4 года) и не самых дешёвых материнках порт фаерфаер поддерживается чипсетом, тоесть он есть на задней панеле, куда коннектятся мыши, клавы...
Всё потому что для того, чтобы обеспечить высокую пропускную способность (ниже я привёл данные), фаеру необходимо быть как можно "ближе" к северному и южному мостам.
Северный мост обеспечивает обмен данными проца с высокоскоростными хренями, типа оперативки, видяхи...
Южный мост обеспечивает связь с медленными устройствами. Типа шины PCI, USB, модемами, встроенными звуковухами...

Писал я это всё не зря, надеюсь.
Например. когда у порта X пропускная способность, 1 МегаБит/с, а в него ты втыкаешь эмулятор другого порта Y, у которого пропускная способность 1 Гигабит/с , То твои устройства, подключеные к порту Y будут думать что должны получать полноценный 1 ГигаБит/с. И когда этого не происходит, начинается голодание...глюки...тормоза...

Далее привожу пропускную способность портов (1Байт=8бит):

PCI 1.0 640 Мбит/с 80 МБ/с
PCI 2.0 1 Гбит/с 133 МБ/с
PCI 64 2 Гбит/с 266 МБ/с
PCI 66 4 Гбит/с 533 МБ/с
USB Low Speed 1,5 Мбит/с 187 KБ/с
USB Full Speed 12 Мбит/с 1,5 МБ/с
USB Hi-Speed 480 Мбит/с 60 МБ/с
USB 3.0 4800 Mбит/с 600 МБ/с
FireWire 400 400 Мбит/с 50 МБ/с
FireWire 800 800 Мбит/с 100 МБ/
PCI Express 1.0 4 Гбит/с 0,5 ГБ/с
PCI Express 2.0 8 Гбит/с 1 ГБ/с
PCI Express 3.0 (пока в разработке, ожидается ко 2-й половине 2010-го года) 16 Гбит/с 2 ГБ/с
PCI Express 2.0 16x 128 Гбит/с 16 ГБ/с

В твоём варианте, скорее всего, нужно PCI -> FireWire. Но это не панацея Rolling Eyes

__________________

Написаное мной исключительно ИМХО. С уважением. ZoomEx a.k.a. Pitch Maniac

Shandor
Артист лейбла
Отключен
Зарегистрирован: 08.12.2009
Местоположение: Запорожье, Украина
Сообщений: 371

Ого, спасибо тебе за подробное описание!!! По поводу глюков знаю пример который случается у многих неопытных юзеров компьютера.
Такой вот примерчик. Можно купить себе карточку для инета и не получить нужной скорости, которую обещает провайдер. Просто часто юзеры ставят карту с меньшей пропускной способностью.
Ну так, это не по теме... Smile Но простыми словами.

То есть, я делаю такой вывод, что мне надо поставить FireWire рядом с северным мостом.
А как определить что он северный, а не южный, к примеру?
И ты тут привёл пример о компах не очень старых. А ведь мой старик... Smile 8 лет Laughing
У меня так же будет?

Если я сделаю фотку сзади компа, ты мне расскажешь куда присобачить FireWire?

Shandor
Артист лейбла
Отключен
Зарегистрирован: 08.12.2009
Местоположение: Запорожье, Украина
Сообщений: 371

Вот сделал фотки. Качество телефонное Smile
Но я думаю можно разобраться.

Если посмотреть на фотку 1, то там можно увидеть кабель монитора (синий папа).
Всё что ниже, это то куда можно присобачить к PCI дополнительную плату.
Выше монитора есть один дополнительный слот для платы. Может туда и надо вставить FireWire?

На фотке 2 можно увидеть под бумажкой некие "впадины". Это я сам не представляю даже что Laughing
Также одна впадинка есть ниже входа для мышки. На фотке она не чёткая вышла. Больше похоже на дополнительное USB.

P. S. Буду очень благодарен помощи Smile

Прикрепленный файлРазмер
1.jpg 120.62 кб
2.jpg 101.54 кб
Denis Ax
Артист лейбла
Изображение пользователя Denis Ax.
Отключен
Зарегистрирован: 07.10.2009
Местоположение: Тула , Россия
Сообщений: 468

да используй свободный PCI и не парься Smile

__________________

Жизнь без музыки была бы ошибкой (Фридрих Ницше).
Самое изысканное удовольствие состоит в том, чтобы доставлять удовольствие другим.

Shandor
Артист лейбла
Отключен
Зарегистрирован: 08.12.2009
Местоположение: Запорожье, Украина
Сообщений: 371

Спасибо Smile
Вычитал что даже сами эти платы они бывают разные и влияют на звук/запись. Так же направленность кабеля влияет Exclamation Exclamation Exclamation Когда открыл коробку и взял провод, насторожился что на 6 pin to 6 pin нет надписи вход и выход, хоть они и одинаковы. Оказалось не зря. Very Happy
Случайно вычитал в инете, как человек на собственной шкуре проверял. Более правильной оказался контроллер на чипе NEC.
Сразу зашел в инет, в склад нашего компьютерного магазина и нашел. Теперь думаю ехать её покупать, с надеждой, что она есть на складе Smile
ИМХО если купил качественную вещь, надо покупать к ней и качественное дополнение.

Вот внешний вид http://chif.com.ua/catalogue/pic/1394%20NEC.jpg

Shandor
Артист лейбла
Отключен
Зарегистрирован: 08.12.2009
Местоположение: Запорожье, Украина
Сообщений: 371

Нашел эту плату и купил. Как я понял, купил последнюю в городе Laughing
Вот что осталось загадкой, так это зачем внутренний вход?