Несколько вопросов, касающихся Pioneer DJM-400

9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
One E.T.T.I.
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 24.02.2010
Местоположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 6
Несколько вопросов, касающихся Pioneer DJM-400

Всем привет, в процессе изучения микшера DJM-400 возникло несколько вопросов:
1. Хочу попробовать сведение в наушниках. Имею ввиду без мониторов. Как сделать так, что бы в правом ухе играла правая дека, а в левом левая?
2. Все мы знаем, что многие треки заметно различаются по громкости. Я уже знаю, что для устранения этой разницы существуют два фейдера, под именем Trim. Но, на слух разница ощущается лишь при положении кроссфейдера, близким к середине. Как заранее услышать разницу в уровнях, не выводя треки на мониторы? Может я не достаточно прислушивался к звуку в наушниках, но там разница практически не заметна. Возможно есть методы устранения данной проблемы ещё до записи треков на cd?
3. Имеется в наличии, уже упомянутый микшер, переходник от тюльпанов к мини-джеку, ноутбук с двумя разъемами аудиокарты (стереовыход, вход для микрофона). Возможна ли запись звука с микшера на компьютер в стерео?

100500
Звезда местного масштаба
Изображение пользователя 100500.
Отключен
Зарегистрирован: 11.02.2010
Местоположение: I'm in Miami Beach!
Сообщений: 112

1-пожалуй, если нажать прослушку мастера и одного другого канала.тогда мастер играет в правом ухе, а в другом-желаемый канал.больше способов никаких нет. раздельно, одно ухо-один, другое ухо-другой канал, они звучать не могут.
2-нужно не слушать на мониторах, а смотреть на уровень звука. мотни трек на середину, где идет основная тема уже, и выставь.
3-в принципе возможна, но специального выхода для записи там нет. через мастер аут только.

zoomex
DJmag Top 100
Изображение пользователя zoomex.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2009
Местоположение: Бельгия, Тонгерен. Екабпилс, Латвия
Сообщений: 1770

+2
2. индикаторы уровней каналов гляди, чтоб уровень одного канала был равен уровню другого. Для экономии времени мотнуть трек достаточно туда где бочка...обычно.
3. Писать можно. Сигнал будет моно (ибо один из 3х контактов миниджека - обычно питание).
- Качество будет такое, что в радиусе 10 киллометров умрёт всё живое, a на дне океана пробудится Ктулху и сйест всем это услышавшим моск.

__________________

Написаное мной исключительно ИМХО. С уважением. ZoomEx a.k.a. Pitch Maniac

One E.T.T.I.
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 24.02.2010
Местоположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 6

По первым двум вопросам все стало ясно. По поводу записи микса на ноутбук, я так понимаю требуется другая аудиокарта? И у меня появилось еще несколько вопросов:
1. Как активировать функцию фэйдер старт? Кнопки я нажал, но проигрыватели (cdj-200) не начинают играть трек при движении фейдера.
2. Почему мониторы (Microlab Solo 2 Mk3) и наушники (Sony V700-Dj) начинают перегружаться уже после 60% положения фейдеров мастер левел и левел соответственно?
3. Для чего нужны клавиши Auto Cue на проигрывателях?

zoomex
DJmag Top 100
Изображение пользователя zoomex.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2009
Местоположение: Бельгия, Тонгерен. Екабпилс, Латвия
Сообщений: 1770
One E.T.T.I. пишет:

По первым двум вопросам все стало ясно. По поводу записи микса на ноутбук, я так понимаю требуется другая аудиокарта? И у меня появилось еще несколько вопросов:
1. Как активировать функцию фэйдер старт? Кнопки я нажал, но проигрыватели (cdj-200) не начинают играть трек при движении фейдера.
2. Почему мониторы (Microlab Solo 2 Mk3) и наушники (Sony V700-Dj) начинают перегружаться уже после 60% положения фейдеров мастер левел и левел соответственно?
3. Для чего нужны клавиши Auto Cue на проигрывателях?

1. для этой функции необходимо соеденить пульт с вертаками при помощи управляющего проводка (входит в комплект поставки сиди-плееров).
Его можно сделать и самому, используя два штекера 2,5 мм TS двухконтактного (2,5 мм джек) и самого дешёвого, на сколько совесть позволяет, экранированого провода.
Кстате, можно соединить этим проводом 2 сидюка. При этом после автоматической (не путать с ручной Exclamation ) остановки на точке следующего трека (Auto Cue - вкл), либо после полного проигрывания диска (Auto Cue - выкл) - плеер подаст по этому проводу сигнал на старт другому сидюку...и так пока оба не остановятся в конце диска. -Очень удобная фича.
2. Если уровни каналов клипают, тоесть индикатор показывает много (или все) красных светодиодов на уровне канала то покрути Трим чтоб красных светодиодов не горело (или горело по одному(на каждый уровень) - это допустимо).
Если хрюкает всё равно:
-С мониторами - возможно перегружается вход у них, в мониторах активных обычно тоже есть чувствительность, тебе туда.
-С наушниками - убитые громкой или другой тяжёлой жизнью наушники, либо не тянет усилок внутри пульта, или сами ужи не тянут.
Наконец последнее: У пультов по ходу жизни садятся фильтры в блоке питания. Начинает подседать напряжение, которое должно быть стабильным.
Признаки: притухающие светодиоды (когда их задорается много) и пляски уровня сигнала, когда вдруг тише становится.
3. Auto Cue это режим, когда плеер сам устонавливает Cue (и останавливается) в начале каждого трека. Включается/выключается на пионерах длительным нажатием на соответствующую кнопку и отоброжается на дисплее.

Нормально разьяснил? Very Happy Very Happy Very Happy

__________________

Написаное мной исключительно ИМХО. С уважением. ZoomEx a.k.a. Pitch Maniac

zoomex
DJmag Top 100
Изображение пользователя zoomex.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2009
Местоположение: Бельгия, Тонгерен. Екабпилс, Латвия
Сообщений: 1770

тэкс, внимание поправочка по второму пунктику:
красных светодиодов в уровнях сигналов не должно гореть вовсе. Так как в этом пульте они сигнализируют о перегрузке. Exclamation

з.ы. мне почему то показалось что их там несколько...посмотрел на картунку - нет, Smile
наверное перепутал с 600-ото подобными. Там и до трёх красных вполне пристойно играется...

__________________

Написаное мной исключительно ИМХО. С уважением. ZoomEx a.k.a. Pitch Maniac

100500
Звезда местного масштаба
Изображение пользователя 100500.
Отключен
Зарегистрирован: 11.02.2010
Местоположение: I'm in Miami Beach!
Сообщений: 112

у меня две версии: либо что-то с железом, либо ты накрутил trim, master, и эквалайзер так, что идет перегруз.
все частоты эквалайзера должны быть в нейтральном положении, а уровень мастера и громкости дорожек не заходить в красную зону. у тебя так?
и вообще, микшер б/у брал?

One E.T.T.I.
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 24.02.2010
Местоположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 6

Мне полный набор достался бесплатно. Так что все Б/У. Кроме наушников. Достал их из коробки лишь вчера, так что севшими они быть не могут. Эквалайзер в нейтральном положении, фейдера трим ровно посредине между -бесконечность и +бесконечность. Спасибо за ответы, вообщем я все понял. Проблемы с уровнями нет, просто было интересно почему нельзя сделать так, что бы максимальная допустимая громкость для мониторов и наушников была при максимальном отклонении фейдеров громкости. Японцы сделали с запасом. Остался не закрытым вопрос по поводу аудиокарты для ноутбука.

One E.T.T.I.
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 24.02.2010
Местоположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 6

Поигрался с фейдерами Trim: путем прослушки нескольких треков с разной начальной громкостью выявил, что стандартное положения для них должно быть 45 градусов в минус от середины. Перегрузку больше не показывает. Так же научился подстраивать громкость по световым индикаторам. Спасибо за советы.