Профессиональная этика

8 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
maybeast
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщений: 11
Профессиональная этика

У каждой профессии есть свои нормы этики, неписанные правила и т.д.
Какие есть у диджеев?

Например, меня интересует такой вопрос: частью профессии диджея является прослушивание огромного количества треков, чтобы найти из них что-то интересное и достойное. Это время, которое, как известно, деньги. Не говоря уже про деньги за сами треки. Как проф.этика велит диджеям относиться к просьбам других диджеев:

(а) сказать авторов/названия треков, которые они играют (ведь это, в какой-то степени, угрожает их "индивидуальности" - особенно если они играют в одних и тех же клубах);
(б) дать переписать треки

С одной стороны, выходит, что вами просто пользуются и экономят время и деньги, к тому же есть риск, что публику "закормят" и она будет плеваться от тех треков, которые были вашей "визитной карточкой". С другой стороны, ситуация, когда некоторые диджеи выпускают сборники, где они не являются автором ни одного трека, а только компиляторами, и при этом не указывают, чьи треки они использовали - тоже вызывает недоумение.

Раньше, когда играли только с винила и сами пластинки, даже зная их название, было тяжело достать, эти два вопроса вряд ли были актуальны. Но сейчас все по-другому: музыка скачивается из инета и достать ее, зная название, очень легко - а значит и риск того, что каждый из трех диджеев, играющих за ночь в клубе, будут играть одно и то же - очень велик.

Последний раз редактировалось JM on 03.07.2009 - 18:40
alexandr
Звезда местного масштаба
Изображение пользователя alexandr.
Отключен
Зарегистрирован: 13.06.2008
Местоположение: OOSTENDE, Бельгия
Сообщений: 103

otlichni vopros, jdem komentariev profi

__________________

buenos dias world !

JM
Тот самый
Изображение пользователя JM.
Отключен
Зарегистрирован: 21.02.2008
Местоположение: Кошице, Словакия
Сообщений: 935

Делать секрет из названий своих треков - это жлобство, воплощение ментальности недостатка (scarcity mentality). Во-первых, если диджей по-настоящему любит музыку, то он хочет поделиться своими открытиями с максимальным количеством людей. А во-вторых, в наше время название любого трека - это "секрет", разгадка которого находится на расстоянии нескольких кликов мышью в браузере.

Стоит ли тогда бояться того, что завтра весь город будет играть ту "жемчужину", которую ты откопал накануне? Вряд ли. В конце концов, умение диджея заключается не в новизне или уникальности его треков, а в том, чтобы создать с помощью них настроение, построить вечер, - а здесь простой подборки свежих хитов недостаточно.

При этом переписывание музыки - увольте, это пиратство.

__________________

Хаус, блин, ха-ус!

maybeast
Ученик
Отключен
Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщений: 11
JM пишет:

Делать секрет из названий своих треков - это жлобство, воплощение ментальности недостатка (scarcity mentality).

Приятно слышать. Это общепринятая позиция или твое частное мнение? Доводилось встречать dj, которые так не считали?

Лично я стараюсь спрашивать только после того, как сам перебрал все возможности опознать трек - и ничего не получилось. Ну и только один раз - чтобы не надоедать. Из djs никто не отказывался, хотя некоторые делают такое лицо, что приходят мысли, будто я у них что-то неприличное попросил.

JM пишет:

в наше время название любого трека - это "секрет", разгадка которого находится на расстоянии нескольких кликов мышью в браузере

оо, i wish it would! увы, это работает только с треками, в которых есть вокал (причем разборчивый) - да и то не всегда. Либо если повезет с track id на телефоне (хотя мне "везло" всего несколько раз - обычно он не находит ничего в базе или выдает откровенную лажу).

у меня есть целое кладбище неопознанных треков - часть фрагментов "тел" я выложил здесь в разделе "house"

JM
Тот самый
Изображение пользователя JM.
Отключен
Зарегистрирован: 21.02.2008
Местоположение: Кошице, Словакия
Сообщений: 935
maybeast пишет:
JM пишет:

Делать секрет из названий своих треков - это жлобство, воплощение ментальности недостатка (scarcity mentality).

Приятно слышать. Это общепринятая позиция или твое частное мнение? Доводилось встречать dj, которые так не считали?

Конечно, доводилось, но не среди тех, которые достигли чего-либо существенного.

__________________

Хаус, блин, ха-ус!

Castro men
Артист лейбла
Изображение пользователя Castro men.
Отключен
Зарегистрирован: 20.04.2008
Местоположение: Киев, Украина
Сообщений: 444

"track id" - сервиса есть не только на телефонах SE, но и как специальные сервисы в интернете. Гуглите и будет Вам щастье..

DJ Lars
Помощник резидента
Отключен
Зарегистрирован: 13.05.2008
Местоположение: Новосибирск, Россия
Сообщений: 27

не все треки можно найти быстро в инете Doubt
могу привести много примеров Sad

Я знаю тех которые вообще не заворачиваются по этому поводу, знаю и тех кто к распространению своих треклистов относиться более чем не положительно...
Просто я понимаю когда там какой-нибудь новый трек в свой плейлист включил какой-нибудь западный известный чувак и трек ясен пень затрут за месяц до дыр по всем старанам =))) А вот когда это делают наши умельцы (даже не ТОП 100) это странно выглядит =) Конечно если ты знаком с автором и трек тебе запретили распространять - это другое дело...

Mihasik
Джет-сеттер
Изображение пользователя Mihasik.
Отключен
Зарегистрирован: 10.05.2008
Местоположение:
Сообщений: 765

Ну а с другой стороны, если ты хорошо знаешь диджея, допустим на уровне друга, то как бы отказать тоже не очень то удобно! Многие просто делают свои теги в треках, хотя я соглашусь с JM в том, что не важно, свежие/несвежие, главное создать настроение/атмосферу! А на счёт переписи музыки: Думаю, те, кому от 20 до 30 лет, помнят, как когда то наши отцы таскали пиратские кассеты 500 000 раз уже друг у друга переписанные и диски, не говоря уже о тех, запретных пластинках с Uriah Heep, что тайно переписывали у тех, у кого было! Хотя опять же, они ж не диджеи были!!! Я сам часто переписываю и из этого отбираю то, что мне нужно!!!

__________________

DJ Bing